Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет числа и производительности плавильного оборудования



 

Число одновременно работающих плавильных агрегатов рассчитывают по данным баланса металла и по выше приведенным формулам. В зависимости от числа технологических потоков, возможности непрерывной заливки форм на конвейере.

При плавке в индукционных печах с «болотом» отбор металла возможен не чаще 20 мин. из каждой печи (т.е. три ковша емкостью, равной 1/3 ее среднечасовой производительности). При заданной производительности плавильного отделения (слайд 15)

т/час

И известной массе отбираемой порции жидкого металла – минимальное число индукционных печей:

где Q' – среднечасовая производительность плавильного отделения, т/час;
  M – масса отбираемой порции жидкого металла их индукционной печи, т;
  Pmin – минимальное необходимое количество индукционных печей для выполнения производственной программы, шт.

Производительность вагранок и других печей непрерывного действия, а также индукционных печей, работающих с «болотом», как правило, определяют по потребности в металле (т/час) (слайд 16):

где B2 – потребление сплава цехом, т/год;
  kн – коэффициент неравномерности потребления металла;
  – расчетное число одновременно работающих печей, шт.

При изменении металлоемкости литейных форм потребность в жидком металле может превышать расчетную на 20-40%, поэтому учет величины коэффициента неравномерности не дает уверенной работы плавильного отделения. Для обеспечения жидким металлом формовочных отделений в эти периоды времени обычно предусматривают установку подогреваемых миксеров жидкого металла и накопителей форм на участках заливки. Набор жидкого металла в миксеры или заливку форм на накопителях осуществляют в периоды простоев или пониженной производительности формовочных отделений.

Емкость миксера, равная 1-2 часовой производительности плавильного агрегата, достаточна для компенсации максимальной потребности в жидком металле при безостановочной работе формовочных линий в течение 2-10 час.

Когда плавка ведется монопроцессом в дуговых печах периодического действия с выдачей на заливку одновременно всего металла, расчет плавильного оборудования начинают с определения оптимальной емкости печи для каждого технологического потока. В конвейерных цехах емкость печи обуславливается равномерным снабжением литейного конвейера сплавом относительно небольшими порциями, которые могут быть разлиты до остывания сплава. Емкость печи в этих случаях определяют по формуле (слайд 17):

где tц – продолжительность разливки одной плавки, час;

Типоразмеры плавильных печей по расчетной производительности выбирают по табл. 8 (стр. 36-39 Кнорре).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.