Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Размещения радиорекламы



Показатели оценки радиорекламы сходны с показателями, применяемыми для оценки телерекламы. Приведем наиболее часто используемые в медиа-планировании показатели.

Daily Reach — среднесуточная аудитория, количество человек, слушавших данную радиостанцию хотя бы 5 мин в течение суток. Выражается как в абсолютном значении, так и в процентах.

Weekly Reach — недельная аудитория - количество человек, слушавших данную радиостанцию хотя бы 5 мин в течение недели.

Share — для конкретного временного интервала отношение числа людей, слушающих радиостанцию, к числу людей, слушающих радио, в %.

Rating — аудитория временного интервала. Количество человек, слушавших данную радиостанцию хотя бы 5 мин в течение интервала. Выражается как в процентах, так и в тысячах слушателей.

GRP (TRP) — сумма рейтингов временных интервалов, вошедших в медиа-план.

CRP — стоимость пункта рейтинга.

Frequency — средняя частота контакта с рекламой для охваченной части рекламной аудитории.

Выявляя особенности теле-и радиоаудитории, социологи пришли к выводу, что поведение адресата отличается цикличностью, которая зависит от времени суток, дня недели и сезона. Суточный уровень цикличности отличается тем, что в вечерние часы аудитория заметно увеличивается, в то время как утром наблюдается заметный отток слушателей и зрителей. На уровне недельной цикличности отмечено увеличение слушателей и зрителей в выходные дни. Сезонная цикличность проявляется в такой закономерности, как значительное уменьшение аудитории в летнюю ясную погоду, увеличение числа телезрителей в зимнее время по сравнению с летним и т.д.

В течение суток происходит приток и спад телезрителей независимо от того, что транслируется. Изменения объема аудитории подчиняются строгой математической закономерности. Так, в будние дни летом и зимой в утренние часы всплеск аудитории отмечается в 7.00—7.45 и 9.15—10.15.

Между двумя всплесками наблюдается ежедневный спад с 8.30 до 9.00, что объясняется естественным утренним поведением горожан: начинающие свой рабочий день утром встают в интервале 6.45—7.30 и уходят из дома в 7.45—8.30. Как правило, просмотр телепрограмм происходит за завтраком, 40% горожан (от числа смотрящих в выходные дни) смотрят телевизор за завтраком и в будние дни. В дневные часы всплески активности связаны с процессом приема пищи. Быстрое нарастание объема аудитории отмечено с 18.00 до 20.30, в так называемый “прайм-тайм”. Ежедневно в одном и том же временном интервале с 20.30 до 21.30 наблюдается пик зрительского внимания к транслируемым передачам. Затем следует спад объема аудитории (к полуночи он достигает 10% населения). Суточный минимум объема аудитории — с 3.00 до 5.00.

Суточные тарифы в различное время суток, телевизионные и радио, определяются классами времени: АА, А, В, С, D. Класс зависит от общего количества приемников, работающих на данном временном интервале. На радио и телевидении система тарифов по классам времени не совпадает. Так, класс АА (самое дорогое время) на телевидении включает в себя “прайм-тайм” (время после работы), а на радио — “драйв-тайм” (утренние часы).

Тарифная ставка в зависимости от класса времени на радио выстраивается следующим образом:

Класс АА: 5.30 — 10.00

Класс А: 15.00 — 19.00

Класс В: 10.00 — 15.00

Класс С: 19.00 — 24.00

Класс D: 24.00 — 5.30

Приведенная схема отражает различия в активности слушателей в течение рабочей недели.

На телевидении классификация эфирного времени выглядит так:

Класс АА: 18.30 — 22.30

Класс А: 17.00 — 18.30, 22.30 — 24.00

Класс В: 15.30 — 17.00

Класс С: 9.00 — 15.30

Класс D: начало работы — 9.00, 24.00 — конец работы

В карточке расценок дается информация о различных скидках с тарифов. Однако существует одно общее правило — взимать пониженный тариф за минуту при покупке больших объемов времени и при увеличении частоты передач (табл.29).

Таблица.29. Пример тарифа на радиоуслуги

 

Продолжительность рекламного ролика Частота передач в неделю (стоимость одного выхода, руб.)
1 раз 2 раза 3 раза
1 мин 30с 10с

 

Следует напомнить, что стоимость рекламы в карточках расценок дается в основном за минуту эфира. Но ролики бывают различной длины. Поэтому для удобства в расчетах минута дробится на определенные отрезки — споты. На разных станциях они бывают различными: например, 5, 10, 15 с. и т.д. Поэтому при таком раскладе, если ролик длится 38 с, рекламодатель оплачивает полных 45 с эфира.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.