Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оформление текста работы



 

Письменная работа должна быть представлена в печатном виде на бумаге формата А4 (210´297 мм) с полями: сверху и снизу страницы - 2,5 см, слева – 3,5 см, справа – 1,0 см. В рукописном виде курсовые и контрольные работы не принимаются.

При распечатке на принтере для основного текста тип шрифта – «Times New Roman», размер шрифта для основного текста - 14 пт; для подписей таблиц и рисунков – 12 пт, для названий частей и глав работы – 14 пт («жирный»). Межстрочный интервал – одинарный. Текст должен быть выровнен по ширине. Для выделения части текста используется курсив или жирный шрифт того же размера, что и основной текст.

Если возникает необходимость привести математические формулы, то каждая формула размещается по центру отдельной строки, а с правого края этой же строки размещается в круглых скобках порядковый номер этой формулы. Например:

; (1)

где xi – выраженность изучаемого свойства у i-го испытуемого;

m – среднее значение этого свойства по всей группе испытуемых;

n – число испытуемых;

s - среднеквадратическое отклонение значения изучаемого свойства.

 

Можно не давать расшифровку обозначения какого-либо из использованных в формуле параметров, если это обозначение уже было использовано ранее.

Нумерация формул в работе должна быть сквозной.

Не рекомендуется приводить в тексте работы общеизвестные формулы расчета таких величин, как, например, среднее арифметическое, среднеквадратическое отклонение, коэффициент корреляции и др.

 

Объёмосновного текста дипломной работы без приложений, как правило, не должен превышать 50-85 машинописных страниц. Объём курсовой работы - не более 35-40 страниц. Объём приложений не ограничивается. При необходимости, если объем приложений очень велик, они выносятся в отдельный том.

 

Нумерация страниц должна начинаться с титульного листа и заканчиваться на последней странице работы. Страница с рефератом работы не нумеруется и не переплетается, а вкладывается в работу как отдельный лист. Страницы приложения, если оно представляет собой отдельный том, нумеруются отдельно.

 

Оформление рисунков

 

Использование наглядного представления результатов позволяет не только проиллюстрировать то, что очевидно из текста, но и помогает лучше осмыслить их.

Существует много способов наглядного представления результатов в любой письменной работе: диаграмма, схема, график, рисунок, фотография и т.д., но наиболее часто используются первые три. Фотографии, чертежи, рисунки и т.д. используются в качестве графических иллюстраций в письменных работах по психологии редко и, как правило, выносятся в приложение. Независимо от вида используемых иллюстраций все они в тексте работы упоминаются как рисунки с использованием стандартного сокращения названия – «рис.»

 

1. диаграмма – графическое изображение материала, наглядно показывающее соотношение между величинами. Наиболее часто используются следующие разновидности - столбиковая (рис.6), секторная (рис.7), круговая (рис.8). Кроме вышеуказанных, существует множество других типов диаграмм: лучевая, объемная, горизонтальная и пр., которые используются, если этого требует характер иллюстрируемого материала.

 


Рис.6. Уровень ситуативной тревожности (СТ) в фоне и в ситуациях
неудачи и успеха у мужчин ( ( ) и у женщин( ) (b>0.95).


 

 


Рис.7. Основные места работы психологов в США
(по данным опроса 70914 психологов) [8].

Рис.8. Диаграмма выраженности интересов студентов физико-технических специальностей в различных областях знания по 20-балльной шкале (1-биология, 2-техника, 3-математика, 4-физика, 5-химия, 6-литература, 7-музыка, 8-живопись).


2. СХЕМА – это чертеж, применяемый чаще всего тогда, когда требуется отразить взаимоотношения и связи между элементами системы или процесса, проиллюстрировать структуру явления или последовательность этапов в развитии явления и т.п. На рис.9-10 приведены примеры таких схем.

 

 


 

Рис.9. Структурная схема модели H.Eisler [7].

 

 

Рис.10. Предполагаемые этапы опознания слова [6].


3. ГРАФИК – применяется для иллюстрации функциональной зависимости между двумя (или более) величинами. На рис.11-12 приведены примеры.


 

Рис.11. Зависимость порога различения длительности по усредненным данным шести испытуемых (а) и дроби Вебера для трех испытуемых (б) от величины эталонной длительности (пояснения см. в тексте).

 

 
 

 

 


Оформление таблиц

 

 

Рис.12. Зависимость уровня агрессивности ответных действий испытуемых от продолжительности провокационных действий со стороны окружающих людей
(○ - низкотревожные ; = - высокотревожные испытуемые) [2].


В качестве особой разновидности графиков, используемых в психологии, следует выделить личностные профили – «…графическое изображение соотношений количественных показателей базисных шкал (личностного опросника – В.К. и Г.Ш.), каждая из которых определяет степень выраженности той или иной личностной тенденции.» [5, с.16]. На рис.13 приведен пример одного из таких личностных профилей, построенных с использованием опросника MMPI.


L F K 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0

 

Рис.13. Личностный профиль при эндогенной депрессии [5].

 

 

В оформлении рисунков, независимо от их конкретного вида, следует придерживаться следующих правил:

  1. Используется сквозная нумерация (т.е. нумерация строго по порядку размещения рисунков в тексте независимо от нумерации разделов работы): Рис.1., Рис.2., ..., Рис.8., ..., Рис.N.;

 

  1. Каждая ось на рисунке должна быть обозначена одним из следующих способов:

· кратким условным общепринятым обозначением;

· кратким условным обозначением, которое расшифровывается в подрисуночной подписи или в основном тексте (в последнем случае в подрисуночном тексте указывается «Пояснения см. в тексте» (см. Рис.9.);

· кратким текстом (см. Рис.12.);

· должны быть указаны единицы измерения, используемые в разметке оси в стандартных сокращениях (если используются уникальные единицы или условные единицы, это должно быть также указано – например – усл.ед., соны, этапы и пр.);

 

  1. Каждый рисунок должна сопровождать подпись, кратко поясняющая суть рисунка, и располагающаяся под рисунком;
  2. На каждый рисунок должна быть ссылка (минимум одна) в основном тексте работы;
  3. Рисунок размещается в тексте работы после ссылки на него;
  4. Рисунки не следует размещать подряд, один за другим – их рекомендуется разделять текстом;
  5. Отдельный рисунок не должен содержать слишком большое число элементов – так, на одном графике не следует размещать более 3-4 зависимостей, на схеме не должно быть свыше 8-10 блоков, и т.д..;
  6. Размеры рисунка определяются прежде всего его сложностью, однако, как правило, он не должен занимать более половины листа.

 

Оформление таблиц

 

Часть материала, приводимого в работе, особенно цифрового, может быть представлена в табличной форме. При этом надо оставлять в тексте работы только те таблицы, содержание которых часто используется при обсуждении и анализе данных, и к которым читателю приходится обращаться многократно.

Таблицы, в которых представлены все полученные в исследовании сырые данные, или результаты промежуточных расчетов, или если таблица очень велика – рекомендуется выносить в приложение.

 

Требования к оформлению таблиц следующие:

1. Используется сквозная нумерация: Таблица 1., Таблица 2, ..., Таблица 8, ..., Таблица N.;

2. Каждую таблицу должно сопровождать название, характеризующее данные, приведенные в таблице, и размещающееся над таблицей;

3. На каждую таблицу должна быть ссылка (минимум одна) в основном тексте работы;

4. Таблица размещается в тексте работы после ссылки на нее;

5. Все сокращения, используемые в таблице, должны быть раскрыты либо в надписи к таблице, либо в основном тексте;

6. Столбцы в таблице рекомендуется разделять вертикальными линиями.

7. Таблицу рекомендуется размещать на одной странице без переноса части таблицы на другую страницу;

8. Если таблица не умещается на одной странице, она может быть размещена на двух или более страницах. При этом на каждой следующей странице, где приводится продолжение таблицы, вместо названия таблицы пишется «Продолжение Таблицы N» и повторяется шапка таблицы или ее цифровое обозначение.

В качестве образца оформления таблицы могут быть взяты табл.1 и табл.2 настоящего пособия, а также приведенная ниже табл.3.

 

Таблица 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.