Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практическая инструкция для коучей по открытию ИП. (А. Яковлева)

В помощь начинающему коучу

Практическая инструкция для коучей по открытию ИП. (А. Яковлева)

Практическая инструкция для коучей по открытию ИП. (А. Яковлева)

В статье Вы можете найти информацию об отделении Налоговой службы в Москве, где открывается ИП. Перечень необходимой документации для регистрации. Информацию о взносах в пенсионные фонды. Порядок рассчета 2011 года. Правила отчетности.

 

Регистрируют ИП в 46 налоговой. В Интернете можно найти много предложений о регистрации ИП за деньги. Такие же предложения будут поступать прямо на улице, когда вы пойдете в 46 налоговую. Не стоит тратить время и деньги. Рекомендую сделать все самому. Это будет гораздо дешевле, да и времени займет не так уж и много. http://ip-nalog.ru/registratsiya-ip/documenty-ip.html

Для регистрации ИП необходимо подать в налоговую следующие документы:

• Заявление о государственной регистрации ИП (в 1 экземпляре).

• Копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (ИНН). Если у вас его еще нет, необходимо получить в своей налоговой по месту жительства.

• Копия паспорта с пропиской на одном листе

• Квитанция об оплате госпошлины (пошлина – 800 рублей)

• Заявление УСН (упрощенная система налогообложения). УСН предполагает 2 варианта уплаты налога: 6% с оборота (это выгодно консультантам) или 15% с прибыли (более выгодно для торговой торгово-закупочной деятельности, где есть существенные затраты).

Чтобы не было недоразумений, лучше бланки для заполнения (заявление о регистрации, квитанцию об уплате пошлины и заявление УСН) получить предварительно в 46 налоговой в окошке «Консультации для индивидуальных предпринимателей». Там же и проконсультироваться по всем интересующим вас вопросам.

Далее заполняем заявление о регистрации, берем свой паспорт идем к нотариусу. Он удостоверяет Вашу личность и заверяет на заявлении Вашу подпись.

Формируем пакет документов (заверенное нотариусом заявление, квитанция об уплате государственной пошлины, копия паспорта и заявление УСН) и отправляемся в налоговую инспекцию. Инспектор принимает у Вас документы, а взамен выдает расписку, которая прилагается к заявлению и где содержится дата Вашего визита для получения Свидетельства о Регистрации.

Прийти для получения документов в налоговую нужно будет через 5 рабочих дней. Для получения при себе необходимо иметь паспорт и расписку о приеме документов. Документы также можно получить по почте, в этом случае они приходят на адрес Вашей прописки, который вы указываете при заполнении бланков. Выбирайте, что для вас удобнее. Почта есть почта.

В 46 налоговой вы получаете:

• Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП)

• Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)

Информация о том, что вы зарегистрированы как ИП поступает в вашу налоговую по месту жительства и там вы получаете следующие документы:

• Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства

• Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения.


Пенсионный фонд и Фонд социального страхования регистрируют Вас без Вашего участия, письма об этом приходят на Ваш адрес регистрации.

Если документы не придут в течение месяца почтой, их необходимо получить самостоятельно в своих территориальных органах:

• Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства

• Уведомление о присвоении кодов статистики из Росстата

• Свидетельство о регистрации страхователя в ТФОМС при обязательном медицинском страховании.

 

Взносы в Пенсионный фонд.Согласно Федерального закона №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 г. индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в пенсионный фонд в виде фиксированного платежа, то есть для ИП установлена фиксированная сумма взносов, которые они должны уплатить в течение календарного года, независимо от того осуществляют они предпринимательскую деятельность или нет. Каждый год величина фиксированных платежей может меняться, лучше уточнять ее в Пенсионном фонде по телефону. Например, в 2009 году общая сумма составляла около 5000, с 2010 сумма взносов значительно возросла до 12000 рублей.


Порядок расчета 2011 году: http://www.pfrf.ru/samozaniatoe_poryadoc/ или http://ip-nalog.ru/nalogi/fiksirovannie-vznosi-platezhi-pfr.html

Если Вы применяете упрощенную систему налогообложения, налогооблагаемая база уменьшается на величину взносов в ПФР, независимо от объекта налогообложения (будь то доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов).

Уплату взносов необходимо произвести не позднее 31 декабря текущего года! Можно это делать ежемесячно, можно ежеквартально, а можно вообще заплатить один раз и забыть до следующего года. Главное не забыть один раз в год, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, предоставить в районное отделение Пенсионного фонда сведения об уплаченных страховых взносах, вместе с копиями платежных документов.


Возможно вы захотите открыть счет в банке. Это придаст солидности и облегчит общение с клиентами, которые захотят работать по безналу. Как правило, корпоративные клиенты предпочитают платить по безналу. У них – это затраты, у вас – всего 6%. Есть один нюанс – НДС не применяется в соответствии с п. 3 ст. 346.11 гл. 26.2 Налогового Кодекса РФ ввиду применения упрощенной системы налогообложения.

Для открытие расчетного счета в банке вам могут понадобится нотариальные копии ваших Свидетельств и паспорта (у меня счет в сбербанке, претензий к работе не было). Заявление на открытие счета, договор заполняются непосредственно в Банке. Вся процедура открытия счета занимает минут 30. Заранее поинтересуйтесь тарифами Банка на открытие и ведение расчетных счетов, а так же на комиссии за снятие наличных денежных средств. Открываем в этом же банке пластиковую карту на физическое лицо для обналичивания денег (так удобнее). В сбербанке в день можно обналичивать через карту беспроцентно до 150 000рублей.

Можно заказать печать в любой фирме, занимающейся изготовлением печатей и штампов. При себе необходимо иметь пакет документов (свидетельства о регистрации и о постановке на налоговый учет). Но для ИП это не обязательно. В договоре достаточно подписи. Я работаю без печати. В течение 3-х лет проблем не возникало.

ИП не считается сотрудником и записи в трудовой себе не делает. Теоретически он может сам себя оформить на работу, но это его личное решение. Тогда он сам с собой должен заключить трудовой договор, сделать запись в трудовой книжке и платить отчисления как за сотрудника. Это невыгодно.

Отчетность. Подается в налоговую – 1 раз. Составить отчетность по времени не более 2-х часов, нанимать бухгалтера нет никакой необходимости. Это не сложно. Если в течение года вели предпринимательскую деятельность, то отчетность обязательна. Отправлять лучше заказным письмом до апреля следующего года за отчетным. Так как если вы придете лично в налоговую сдать отчетность от вас потребуют «Книгу доходов и расходов». Но для нас, коучей, эта книга не нужна. Там нечего заполнять. Только время тратить.

Любая частная практика нуждается в своем юридическом «оформлении». Надлежащая регистрация в качестве ИП будет для вас такой удобной юридической формой.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.