Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы федеративного устройства России



1. Государственная целостностьозначает, что Россия является единым, целымгосударством, которое сложилось в результате длительного исторического развития. Субъекты Федерации выступают в качестве его частей, которые стремятся к единству в государственной, политической, социально-экономической и иных областях.

Государственная целостность обеспечивается деятельностью всего государственного механизма, а также отсутствием у субъектов РФ одностороннего права на выход из состава России.

2. Единство системы государственной властиопределяет характер осуществления власти в федеративном государстве. Наряду с распространением власти Российской Федерации на всей ее территории, на территорию каждого из субъектов Федерации распространяется власть этого субъекта. Источником федеральной власти выступает многонациональный народ РФ, а власти субъекта РФ - российские граждане, проживающие на его территории. Осуществление власти на каждом уровне происходит в соответствии с принципом разделения властей, а также принципом разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. Единство обеспечивается также наличием в составе федерального парламента одной из палат (Совета Федерации), которая представляет интересы субъектов Федерации, и закрепленным в Конституции России единством системы исполнительной власти по вопросам исключительно федерального, а также совместного ведения. Эту систему образуют органы исполнительной власти обоих уровней - Федерации и ее субъектов.

3. Разграничение предметов ведения и полномочиймежду федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации осуществляется как на основе Конституции России (ст. 71-73), так и на основе соответствующих договоров между ними. Используется разделение этих полномочий на т р и группы:

1) по вопросам исключительного ведения Российской Федерацииправовое регулирование и практическое осуществление властных полномочий осуществляется федеральными органами государственной власти. К этой группе полномочий ст. 71 Конституции Российской Федерации, в частности, относит принятие и изменение Конституции России и федеральных законов, федеративное устройство и территорию, управление федеральной собственностью, федеральный бюджет, внешнюю политику, оборону, безопасность и некоторые другие;

2) по вопросам совместного веденияработа осуществляется совместно, причем приоритет в случае возникновения разногласий принадлежит Российской Федерации. К таким вопросам ст. 72 Конституции РФ относит обеспечение соответствия законодательства субъектов Федерации Конституции РФ и федеральным законам, защиту прав и свобод человека и гражданина, природопользование, координацию международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации и др.;

3) в сферу исключительного ведения субъектов Федерациивходят все иные вопросы, не вошедшие в две предыдущие группы. Это собственное правовое регулирование и осуществление власти. В случае противоречия с федеральным законом действует нормативный правовой акт субъекта Федерации.

4. Равноправие и самоопределение народов.Равноправие означает равенство прав во всех вопросах государственного строительства, развития самобытности, культуры. Оно не должно ущемляться. Самоопределение означает возможность выбора своей формы государственности, однако только в рамках Российской Федерации, так как ее законодательством не предусматривается возможность выхода из состава Федерации. Самоопределение может быть выражено в форме создания отдельного субъекта Федерации, присоединения, объединения с другим субъектом Федерации, приобретения иного политического статуса.

5. Равноправие субъектов Федерацииво взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти означает, что все они равны и никакой субъект не должен иметь преимуществ перед другими.

6. Наличие единого гражданстваопределяет единство статуса гражданина РФ вне зависимости от факта его проживания на территории того или иного субъекта Федерации. Этим же определяется приоритет федерального гражданства над гражданством республик в составе РФ. Гражданин России, постоянно проживающий на территории республики в составе РФ, является гражданином этой республики. Утрата республиканского гражданства не влечет за собой прекращения российского гражданства, а при утрате российского гражданства прекращается и гражданство республики в составе РФ.

7. Конституционно-договорный способ закрепления федеративных связей.Взаимоотношения между РФ и ее субъектами, а также между самими субъектами могут строиться не только на основе конституционных положений, но и на основе договоров. Среди таковых, прежде всего, следует отметить Федеративный Договор от 31 марта 1992 г., договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти конкретных субъектов Российской Федерации.

К особенностям федеративного устройства России следует отнести наличие обширной территории, большое количество и разнообразие субъектов Федерации. Российской Конституцией установлено шесть видов субъектов, из которых республики, автономная область и автономные округа образованы с использованием национальногопризнака, а края, области, города федерального значения - территориального.Субъекты значительно отличаются по территории, количеству населения, наличию ресурсов, развитию экономики. Особенностью является также наличие таких субъектов Федерации, которые входят в состав других субъектов (некоторые автономии входят в состав краев и областей).

Вопросы для повторения

  • 1. Назовите основные юридические свойства Конституции РФ и дайте им характеристику.
  • 2.Каков порядок внесенияпоправок и пересмотра Конституции РФ?
  • 3.Дайте характеристику основным принципам конституционного строя Российской Федерации.
  • 4.Назовите формы осуществления народовластия в России и дайте им характеристику.
  • 5.Что такое референдум и каковы основные требования к его проведению?
  • 6.Что такое избирательное право, избирательная система и избирательный процесс?
  • 7.Дайте характеристику основным принципам избирательного права.
  • 8.Что понимается под правовым статусом человека и гражданина?
  • 9.Охарактеризуйте гражданские, политические и социально-экономические права и свободы граждан РФ.

Глава 9

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.