Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гражданство РФ понятие и принципы



Граждане России составляют подавляющее большинство населения нашей страны, в которой также проживают иностранные граждане (т.е. лица, не являющиеся гражданами РФ и имеющие гражданство (подданство) иностранного государства) и лица без гражданства, или апатриды (не имеющие доказательства наличия гражданства иностранного государства). Именно граждане РФ в полном объеме реализуют весь комплекс прав, свобод и обязанностей.

Под гражданствомпонимается устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Отношения российского гражданства регулируются правовыми нормами, содержащимися в Конституции РФ, Федеральном законе "О гражданстве" 2003 г., Указе Президента РФ, определяющем порядок решения вопросов российского гражданства. Перечисленные нормативные правовые акты устанавливают принципы российского гражданства, основания, по которым то или иное лицо признается российским гражданином, порядок приобретения и прекращения гражданства.

В законодательстве о гражданстве выделяют наиболее общие основы, определяющие суть отношений гражданства. Их также называют принципами российского гражданства:

1. Правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права гражданпо признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

2. Гражданство Российской Федерации является единымнезависимо от оснований его приобретения. Оно является федеральным, единым для граждан, проживающих в любом из субъектов РФ. Единое гражданство способствует суверенитету и целостности РФ.

3. Гражданство Российской Федерации является равнымнезависимо от оснований его приобретения. Не имеет значения по своим правовым последствиям, стало ли лицо гражданином по рождению, в результате приема или по другим основаниям. В ряде стран основание приобретения гражданства имеет существенное значение (например, в США лишь гражданин по рождению может быть избран президентом страны).

4. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами РФ не прекращает его гражданстваРоссийской Федерации. За гражданами России, проживающими за ее границами, сохраняется российское гражданство. Это актуально для тех из наших соотечественников, кто живет и работает в других странах (например, спортсмены, ученые, артисты и др.).

5. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданстваРФ или права изменить его. В советский период истории в нашей стране законодательно была предусмотрена возможность лишения гражданства за антигосударственную деятельность. В настоящее время государство не может в одностороннем порядке разорвать данную правовую связь.

6. Принцип защиты и покровительства гражданРоссии со стороны государства. Этот принцип означает, что: 1) гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству (в случае совершения гражданином России правонарушения за границей, он будет привлекаться к ответственности по российским законам на территории РФ); 2) Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами (помощь в эвакуации из районов стихийных бедствий и военных конфликтов в других странах и иные меры политического, экономического и военного характера).

7. Российская Федерация поощряет приобретение гражданства РФлицами без гражданства, проживающими на территории России. Но законодательство требует соблюдения определенных условий для желающих принять российское гражданство (проживать в течение 5 лет в России, иметь законный источник средств к существованию и др.). В ряде случаев в приеме гражданства может быть отказано, например, если лицо выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации, а также по другим законным ограничениям.

8. Принцип двойного гражданстваозначает: 1) гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом; 2) приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства России.

9. Заключениеили расторжение брака с иностранцем,изменение гражданства супруга не влечетавтоматического изменения гражданства России.В этом принципе выражается индивидуальная сущность гражданства. Гражданство детей (до 14 лет), безусловно, следует гражданству родителей. Для приобретения или прекращения гражданства РФ ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие. Гражданство РФ ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства РФ он станет лицом без гражданства.

Наличие перечисленных принципов российского гражданства позволяет оценить данный правовой институт как вполне соответствующий демократическому характеру нашего государства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.