Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы конституционного строя



1. Принцип суверенитета.Суверенитет означает верховенство государственной власти Россииской Федерации и федерального законодательства на всей территории России, самостоятельность и независимость Российской Федерации в проведении внутренней и внешней политики.

2. Принцип народовластия.Власть означает возможность управлять, подчинять своей воле. Под термином "народ" с юридической точки зрения следует понимать не просто совокупность людей, проживающих на территории государства, а являющихся гражданами этого государства. Многонациональный российский народ признается носителем суверенитета и единственным источником власти, который может осуществлять ее непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления.

3. Принцип разделения властей.В соответствии с данным принципом вся государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Несмотря на относительную самостоятельность, ни одна из ветвей власти не может действовать без других. В законодательстве установлены возможности их взаимного влияния и ограничения друг друга.

4. Принцип идеологического и политического многообразия, многопартийность.Никакая идеология в Российской Федерации не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (под идеологией принято понимать систему идей и взглядов, выражающих интересы какой-либо социальной группы). Общественные объединения равны перед законом. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности России, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

5. Принцип местного самоуправления.Местное самоуправление в России - это признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. Местное самоуправление признается и гарантируется в Российской Федерации. В пределах своих полномочий оно самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

6. Принцип федерализма.Россия является федеративным государством, которое состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Федерализм базируется на государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, равноправии и самоопределении народов, равноправии субъектов Российской Федерации между собой и во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.

7. Принцип республиканской формы правления.Российской Федерации свойственны черты как президентской, так и парламентской республики. Главой государства является Президент РФ, избираемый на четыре года всенародным голосованием. Он назначает Председателя Правительства РФ с согласия Государственной Думы, а также федеральных министров. Он же отправляет Правительство в отставку. Инициатором этого в ряде случаев может выступать Государственная Дума. Президент имеет право роспуска Государственной Думы. При наличии установленных в Конституции оснований Президент может быть отрешен от должности Федеральным Собранием.

8. Принцип правового государства.Правовой характер государства означает такую организацию государственной власти, при которой наиболее полно обеспечиваются права и свободы человека и гражданина, установлена взаимная ответственность между человеком и государством, государство связано правом для предотвращения злоупотреблений, право превалирует над принципом политической целесообразности.

9. Принцип приоритета прав и свобод человека.Конституция признает человека, его права и свободы высшей ценностью. Обязанность государства - признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы имеют непосредственное действие. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

10. Принцип единого и равного характера российского гражданства.Единство гражданства означает, что граждане РФ, постоянно проживающие на территории республики в составе РФ, являются одновременно гражданами этой республики. Равенство гражданства заключается в том, что объем прав и обязанностей российского гражданина ни в коей мере не зависит от того, по какому основанию это лицо приобрело гражданство России.

11. Принцип единства экономического пространства и свободы экономической деятельности.В Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Все формы собственности признаются и защищаются равным образом. Конституцией предусмотрены различные формы собственности на землю и другие природные ресурсы.

12. Принцип социального государства.Этот принцип означает, что политика РФ направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. При этом охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и другие гарантии социальной защиты.

13. Принцип светского государства.Данный принцип закрепляет, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или общеобязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Государство не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит закону, а те, в свою очередь, не вправе оказывать влияние на деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.

8.3. Народовластие и формы его осуществления

Согласно Конституции Российской Федерации народовластие определяется в качестве одной из основ конституционного строя. Являясь единственным источником власти в России, многонациональный народ может осуществлять свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.