Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Регулировочных реостатов



Перед тем, как приступить к сборке схемы необходимо ознакомиться с номинальными данными испытуемого и вспомогательного оборудования и на основании этого произвести выбор контрольно-измерительных приборов и реостатов.

Сначала выясняют, какие величины во время опыта будут существенно изменяться. Для измерения постоянных величин подбирают приборы с максимальным значением шкалы прибора на 20-25% больше измеряемых величин. Для величин, изменяющихся в широких пределах подбирают приборы по максимальному значению измеряемой величины. Особое внимание следует уделить строгому соответствию выбранных приборов измеряемому роду тока, так как при измерении постоянного тока или напряжения с помощью приборов переменного тока погрешность измерения может превысить 20%. Для исключения подобных ошибок напоминаем, что приборы переменного тока расположены только на левой крайней панели пульта управления.

Для измерения в трехфазных цепях переменного тока в лаборатории используется переносной комбинированный измерительный комплект К-505. Этот комплект представляет собой конструктивно совмещенные в одном корпусе три многопредельных прибора: амперметр, вольтметр и ваттметр. Они позволяют измерить ток до 10 А, напряжение до 600 В и мощность до 6000 Вт. Комплект К-505 имеет переключатель фаз, обеспечивающий подключение всех приборов к любой из фаз без разрыва тока в цепи. На рис. 4 представлена укрупненная принципиальная схема комплекта для случая измерения в фазе "А". Как видно из схемы, амперметр всегда регистрирует линейный ток, вольтметр - напряжение на фазе "искусственной звезды", а ваттметр - фазную мощность. Следовательно, показания приборов будут соответствовать фазным величинам только при условии соединения измерений цепи в "звезду".

В случае соединения в "треугольник" для определения фазных значений нужно показания амперметра разделить на 1,73, а показания вольтметра, наоборот, умножить на 1,73.*

С целью повышения точности измерения мощности следует так выбирать пределы измерения приборов, чтобы стрелка амперметра и' вольтметра находилась в правой части шкалы. В случае "зашкаливания" стрелки одного из приборов следует во избежание выхода из строя прибора немедленно установить максимальный предел измерения или же отключить приборы переводом переключателя фаз в нулевое положение.

Для регулирования величины тока при проведении эксперимента используются проволочные реостаты ползункового типа. Перед включением реостата в цепь следует ориентировочно оценить по номинальным данным оборудования величину тока и, учитывая требуемый по условиям опыта диапазон его изменения, выбрать реостат по максимальному току и максимальному сопротивлению. При выборе реостатов по сопротивлению необходимо приближенно знать сопротивление цепи Ru и диапазон изменения тока от Imin до Imax. Тогда учитывая, что

определим максимальное сопротивление реостата

Rр≥(k-1)Rц

где k =Imax/Imin -кратность регулирования тока.

В качестве примера приводится методика выбора реостата для цепи возбуждения машины постоянного тока МПТ1 при снятии характеристики холостого хода. Известно, что для МПТ1 напряжение возбуждения UB =220 В и ток возбуждения IB =0,8 А. Требуется выбрать реостат, обеспечивающий регулирование тока возбуждения в пределах от 0,3А до 0,8А.

Сопротивление цепи возбуждения

Кратность изменения тока

Отсюда Rp > (2,66-1) 280 = 465 Ом.

Выбираем реостат Rp2, рассчитанный на ток до 1 А с максимальным сопротивлением 530 Ом.

Правила сборки схемы

Для сборки схемы в лаборатории предусматриваются два вида соединительных проводников: одинарные с двумя наконечниками и двойные с тремя наконечниками, к одному из которых подсоединены два проводника. Двойные проводники используются тогда, когда к одной клемме подводятся два разных проводника.

Сборка схемы производится в следующем порядке. Сначала собирается главная токовая цепь, затем в соответствующих участках присоединяются параллельные участки. Для исключения неправильного отклонения стрелок приборов постоянного тока при сборке схемы следует согласовывать полярность источника тока и полярность самих приборов. Положительные зажимы всех приборов выведены на левые клеммы соответствующих приборов на наборном поле.

Полностью собранная схема проверяется преподавателем, который дает разрешение на включение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.