Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 6. Доказывание и доказательства по гражданским делам



Понятие доказательств в гражданском процессуальном праве, их соотношение со средствами доказывания. Классификация доказательств. Относимость доказательств и допустимость средств доказывания.

Предмет доказывания: структура, источники определения. Основания освобождения от доказывания. Доказывание в гражданском процессе и его особенности. Влияние модели гражданского процесса на порядок доказывания. Основные этапы процесса доказывания. Выявление доказательств. Собирание доказательств и бремя доказывания. Субъекты доказывания. Распределение обязанностей по доказыванию. Роль доказательственных презумпций в доказывании.

Порядок истребования доказательств. Оказание содействия судом в собирании доказательств лицам, участвующим в деле. Правовые последствия неисполнения обязанности по представлению истребованных судом доказательств лицами, участвующими в деле, а также должностными лицами и гражданами, не являющимися лицами, участвующими в деле.

Исследование доказательств. Способы исследования отдельных средств доказывания. Оценка доказательств, ее сущность и критерии. Основные правила оценки доказательств. Особенности оценки отдельных видов доказательств. Оценка копии документа или иного письменного доказательства.

Средства доказывания. Использование отдельных средств доказывания в гражданском процессе. Объяснения сторон и третьих лиц как средство доказывания. Признание факта стороной, его сущность, виды и правовое значение.

Показания свидетелей. Лица, не подлежащие допросу в качестве свидетелей. Свидетельский иммунитет. Процессуальный порядок допроса свидетелей. Обязанности и права свидетелей. Особенности допроса несовершеннолетних свидетелей.

Письменные доказательства: понятие, классификация, значение. Требования, предъявляемые к отдельным видам письменных доказательств. Использование в гражданском процессе документов и материалов, полученных посредством факсимильной, электронной или другой связи или иным позволяющим установить достоверность документа способом. Пределы применимости копий письменных доказательств. Признание документа, полученного в иностранном государстве, письменным доказательством. Возвращение письменных доказательств.

Вещественные доказательства: понятие, отличие от письменных доказательств. Осмотр и исследование вещественных доказательств по месту их нахождения или в ином определенном судом месте. Условия и порядок проведения. Протокол осмотра. Хранение вещественных доказательств и распоряжение ими.

Заключение эксперта. Порядок назначения и проведения экспертизы. Содержание определения суда о назначении экспертизы. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе. Связанные с назначением и проведением экспертизы права и обязанности сторон и других лиц, участвующих в деле. Правовые последствия уклонения стороны от участия в экспертизе, непредставления экспертам необходимых материалов и документов для исследования. Процессуальные права и обязанности эксперта. Структура, содержание и виды заключения эксперта. Дополнительная и повторная экспертизы. Комиссионная и комплексная экспертизы.

Консультация специалиста: ее сущность и отличие от заключения эксперта. Условия и цели привлечения специалиста, его обязанности и права. Порядок дачи консультации и ее процессуального оформления.

Аудио- и видеозаписи как средство доказывания. Условия их использования, правила хранения и возврата, порядок исследования.

Обеспечение доказательств. Его основания. Порядок обеспечения доказательств до возбуждения дела в суде и после его возбуждения.

Судебные поручения в гражданском процессе. Процессуальный порядок оформления и исполнения судебного поручения.

Понятие и структура судебного доказывания. Относимость, допустимость, достаточность и достоверность доказательств. Обеспечение доказательств. Процессуальный порядок дачи и выполнения судебного поручения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.