Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика осуществления врачебного наблюдения за спортсменами. Диагностика заболеваний у спортсменов. Мероприятия по их профилактике. (На примере избранного вида спорта)



При любой форме физкультурно-оздоровительной работы очень важен систематический врачебный и педагогический контроль. Это объясняется в первую очередь тем, что среди занимающихся люди разного возраста, с разным состоянием здоровья. При этом не знают об имеющихся у них отклонениях, которые при физических нагрузках могут способствовать ухудшению состояния и даже привести к несчастным случаям. Кроме того, как было уже отмечено выше, здоровье и функциональное состояние - важное условие определения адекватного двигательного режима для каждого человека и оценки его эффективности. При этом применяются как комплексные врачебные обследования в условиях кабинетов врачебного контроля поликлиник, диспансеров, научно-практических центров спортивной медицины, ведомственной врачебно-физкультурной службы, так и текущие осмотры и наблюдения.

Комплексное обследование включает:

- анамнез;

- наружный осмотр;

- определение физического развития;

- общий врачебный осмотр по органам и системам;

- анализы мочи и крови;

- электрокардиографию;

- рентгеноскопию или флюорографию;

- функциональные пробы.

В промежутках между углубленными обследованиями проводятся совместно с преподавателем текущее наблюдения за самочувствием, динамикой основных функциональных показателей и переносимостью нагрузок в естественных условиях занятий. В каждом конкретном случае врач и преподаватель совместно выбирает время обследования, необходимый комплекс врачебных и педагогических методов в зависимости от задач и условий, совместно изучают реакцию на нагрузку и течение процессов восстановления.

Для достоверной трактовки получаемых результатов важно соблюдать одинаковые основные условия и методы исследований при динамических наблюдениях, иначе обследование не может быть достаточно информативным.

На основании обследования каждого человека врач дает тренеру сведения о здоровье и выявленных нарушениях, о физическом развитии и функциональном состоянии, что позволяет, в сочетании с педагогическими наблюдениями, судить об эффективности занятий и вносить в них, при необходимости, соответствующие коррективы; особое внимание следует уделять лицам старших возрастов и прежде всего ветеранам спорта, особенно в периоде их выхода из так называемого большого спорта, а также предъявляющим какие-либо жалобы, теряющих интерес к занятиям.

Врач должен иметь на особом учете участников, часто болеющих простудными заболеваниями, по возможности направлять их на иммунологическое обследование и назначать соответствующий комплекс повышающих иммунитет средств.

Исследования в условиях занятий проводятся совместно врачом и тренером, сопоставляя результативность и приспособляемость. Для этого применяются наблюдения в ходе нагрузок, оценка реакции и восстановления, специальные пробы и тесты.

Если во время нагрузки врач или преподаватель наблюдает появление таких признаков, как выраженная одышка, головокружение, боли в области сердца, головная боль, боль в области шеи и уха, резкое побледнение, чрезмерное учащение пульса с нарушением его ритма, тошнота и расстройства кишечника, боли в правом подреберье, нагрузка должна быть прекращена до проведения обследования и получения врачебного заключения.

28. Основные формы лечебной физической культуры. Классификация и характеристика упражнений, используемых с лечебной целью. Физиологиче­ское обоснование оптимальных двигательных режимов для различных групп населения. Компоненты физической нагрузки и их дозирование при занятиях в группах оздоровительной направленности.

К формам применения лечебной физкультуры относят: лечебную гимнастику, гигиеническую гимнастику, индивидуальные задания больным для самостоятельных занятий, прогулки с лечебной целью, массовые формы физкультуры.

ЛГ — ведущая форма ЛФК применяется для восстановления функций пострадавшего органа и всего организма в целом. Она состоит из 3-х частей — вводной, основной и заключительной. В 1-й части даются элементарные гимнастические и дыхательные упражнения, подготавливающие организм к возрастающей физической нагрузке. Во 2-й части занятия решаются наиболее важные лечебные задачи, включаются ОРУ и специальные упражнения. Специальные упражнения подбираются с учетом диагноза, клинического течения заболевания и общего состояния больного. В последней, заключительной части, используют элементарные гимнастические и дыхательные упражнения, способствующие расслаблению всех мышечных групп и снижению общей физической нагрузки.

УГГ для больного организма — это специально подобранный комплекс ФУ, способствующий переводу организма из состояния сна (торможения) к активному режиму дня. Она проводится с использованием смешанного и раздельного методов.

Самостоятельные занятия ФУ проводятся больными, умеющими правильно их выполнять и сознательно относящимися к качеству выполнения каждого упражнения. Эта форма широко применяется для восстановления утраченных функций ОДА Занятия проводятся несколько раз в день.

Двигательный режим – это совокупность физических нагрузок, получаемых больным в течение дня.

Выделяют 4режима: щадящий, тонизирующий, восстановительный и тренирующий.

Щадящий–соответствует острому периоду заболевания. В этот период происходит распад и рассасывание поврежденных тканей. По длительности от 3 дней до месяцев, в зависимости от травмы.В щадящем режиме решаются только общие задачи,направленные на поддержание функцион состояния всех систем и предупреждение осложнений.

Тонизирующий–соответствует подострому состоянию (понижение температуры, уменьшение боли). В этот период происходит восстановление анатомической целостности поврежденной ткани. Постепенно начинают превалировать процессы регенерации – образования новых клеток .

Варианты регенерации могут быть различными: за счет новых клеток той же ткани; за счет разрастания сохранившихся; за счет разрастания клеток соединительной ткани.

Восстановительный – восстанавливается функция поврежденного органа.

Тренирующий – восстановление функционального состояния всех систем.

Из лечебно-спортивных упражнений в ЛФК наиболее часто используют ходьбу, бег, прыжки, метания, лазанья,упр в равновесии,дозированные греблю,ходьбу на лыжах,лечебное плавание. Спортивно-прикладные упр способствуют окончательному восстановлению поврежденного органа и всего организма в целом, воспитывают у больных настойчивость и уверенность в своих силах.Ходьба укрепляет мышцы не только нижних конечностей, но и всего организма за счет ритмичного чередования напряжения и расслабления мышц, что улучшает крово- и лимфообращение,дыхание, обмен веществ и оказывает общеукрепляющее действие.Бег равномерно развивает мускулатуру всего тела, тренирует СС и дыхат. системы,повышает обмен веществ, формирует глубокое и ритмичное дыхание.Прыжки относятся к кратковременным интенсивным упражнениям, применяемым в период выздоровления с индивидуальной дозировкой (при обязательном контроле ЧСС).Упр в метании помогают восстанавливать координацию движений,улучшают подвижность в суставах, увеличивают силу мышц конечностей и туловища, скорость двигательной реакции. В занятиях используются набивные мячи, диски, копье, мячи с петлей, гранаты. Лазанье по гимнаст.стенке,скамейке,наклонной плоскости способствует увеличению подвижности в суставах, развитию силы мышц туловища и конечностей, координации движений.Упр в равновесии применяются при поражении вестибулярного аппарата,при гипертонической болезни, после ампутации нижних конечностей, при нарушениях осанки,сколиозах и плоскостопии. Гребля использ для выработки ритмичности движений,способствующих глубокому дыханию, развитию и укреплению мышц верхних конечностей,туловища и увеличению подвижности позвоночника.Повышение внутрибрюшного давления при гребле положительно влияет на процесс пищеварения и тканевый обмен.Гребля в условиях чистого,свежего воздуха оказывает оздоров влияние на весь организм. Лыжные прогулки укрепл все мышечные группы,повышают обмен веществ,улучшают работу СС и дыхательной систем, тренируют вестибулярный аппарат,улучшают настроение, способствуют нормализации состояния нервной системы, оказывают закаливающее влияние.Плавание повышает теплоотдачу, улучшает обмен веществ, активизирует функцию органов пищеварения и дыхания, укрепляет мышцы всего тела,нервную систему, оказывает закаливающее воздействие. Наряду с перечисленными упр в ЛФК используются игры.Все разновидности игр(игры на месте, малоподвижные, подвижные,спортивные)способствуют улучшению работы всех органов и систем организма.Их проводят в период выздоровления при врачебно-педагогическом наблюдении в заключительной части занятия лечебной гимнастикой.

Острые патологические состояния при занятиях спортом (потери сознания, обмороки, острая сосудистая и сердечная недостаточность и др.). Травмы, причины их возникновения. Оказание первой помощи. Профилактика травматизма и острых патологических состояний при занятиях спортом.

В процессе физкультурно-спортивных занятий возможно развитие различных острых патологических состояний, таких как: гравитационный шок, ортостатический коллапс, травматический шок, тепловой и солнечный удары.

Гравитационный шок и ортостатический коллапс внешне проявляются в возникновении обморочного состояния и серьёзной угрозы здоровью занимающихся, как правило, не представляют. Наиболее часто обморочные состояния развиваются при длительном неподвижном стоянии и при резкой остановке после интенсивного бега.

Оказывая первую помощь при обморочных состояниях, необходимо уложить пострадавшего на спину так, чтобы голова находилась ниже уровня тела. Затем расстегнуть воротник, ослабить пояс, дать понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. Нельзя поднимать, усаживать пострадавшего, а также прикладывать к голове холод. Это объясняется тем, что описанные патологические состояния вызываются прежде всего недостатком кровоснабжения головного мозга. В результате прикладывания льда сосуды ещё больше сужаются и состояние ухудшается.

При тепловом и солнечном ударах необходимо перенести пострадавшего в прохладное место и уложить на спину так, чтобы голова была выше туловища. Затем его необходимо освободить от стесняющей одежды и положить на голову полотенце, смоченное холодной водой. Для возбуждения дыхания дают понюхать нашатырный спирт.

Типичным примером очень опасного патологического состояния является травматический шок. В его возникновении главную роль играют сильная боль и кровотечение. Эти причины и должны быть устранены в первую очередь при оказании доврачебной помощи. Для этого необходимо остановить кровотечение и произвести иммобилизацию фиксирующей повязкой или шиной м дать болеутоляющее средство. Пострадавший как можно быстрее должен быть доставлен в травмотологический пункт или больницу.

Первая доврачебная помощь при сильных

кровотечениях.

Причиной кровотечений являются травмы сосудов. В зависимости от вида повреждённого сосуда различают кровотечения артериальные и венозные, капилярные и смешанные. Самыми опасными из них являются артериальные кровотечения.

Отличительной особенностью артериальных кровотечений является пульсирующая струя крови ярко-красного цвета. При венозном кровотечении кровь изливается медленно, равномерно, цвет её тёмно-красный. Этот вид кровотечения значительно менее опасен, чем артериальное.

При капилярных кровотечениях кровь выступает на повреждённой поверхности мелкими каплями. Если нет нарушений в свёртываемости крови, то такое кровотечение останавливается самостоятельно.

Для остановки кровотечений могут быть использованы следующие действия:

Приподнять над основной массой тела кровоточащую область. Такой способ эффективен при небольших кровотечениях капилярного типа.

Прижатие кровеносного сосуда. При этом для остановки капилярного кровотечения достаточно наложить обычную повязку. Венозное кровотечение, а также артериальное из мелких артерий можно остановить с помощью давящей повязки. Кровотечение из более крупных артерий останавливают, прижимая артерию к подлежащей кости пальцами или кулаком выше места ранения. Этот метод применяется лишь для предварительной остановки кровотечения, пока не приняты более действенные меры.

Прижать артерию можно также, фиксируя конечность в положении максимального сгибания в суставе. При этом в область сгибания подкладывается свёрнутый бинт и конечность фиксируется в таком положении бинтом или каким-либо подручным материалом

Если повреждена крупная артерия, то необходимо наложить жгут, представляющий собой эластичную резиновую полоску или трубку. Можно использовать также закрутку из куска материи, ремня или какого-либо ещё подходящего для этого предмета. Однако нельзя перетягивать конечность проволокой или другими слишком жёсткими предметами, так как это приводит к повреждению тканей тела и усугублению ситуации. Под жгут или закрутку необходимо положить матерчатую прокладку и записку с указанием времени их наложения. Жгут или закрутку накладывают не боле, чем на 1,5-2 часа. Более продолжительное сдавливание может привести к омертвлению конечности.

Оказание самопомощи и взаимопомощи в условиях вынужденной автономии.

В условиях вынужденной автономии характер и последовательность действий остаются такими же как и описанные выше. Обстановка усугубляется удалённостью населённых пунктов, медицинских учреждений, ограниченной возможностью оказания помощи со стороны. В таких условиях особенно важно сохранять самообладание, а также хорошо знать и уметь делать всё то, чем можешь помочь себе сам.

Последовательность действий при оказании самопомощи при травмах и переломах:

- освободиться от воздействия внешнего фактора, нанесшего травму;

- остановить кровотечение;

- обработать и перевязать рану;

- зафиксировать перелом, вывих в удобном положении.

Взаимопомощь при остановке дыхания и сердечной деятельности:

- освободить дыхательные пути от посторонних предметов;

- уложить пострадавшего, запрокинув голову назад и подложив под плечи что-нибудь;

- приступит к искусственной вентиляции лёгких способом “рот в рот” и к закрытому массажу сердца.

 

Причины, признаки и профилактика хронических заболеваний у спортсменов (заболевания опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, хронические инфекции).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.