Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие о здоровье и болезни. Виды и критерии здоровья. Здоровый образ жизни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья



Здоровый образ жизни предполагает оптимальный режим труда и отдыха, правильное питание, достаточную двигательную активность, личную гигиену, закаливание, искоренение вредных привычек, любовь к близким, позитивное восприятие жизни. Он позволяет до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости.

Функциональной же струк­турой понятия «образ жизни» являются такие аспекты, как трудовая, социальная, интеллектуальная (психологическая уста­новка, характер умственной деятельности), физическая и меди­цинская активность. То есть в проблеме здоровья прежде всего выделяются социальные и личностные предпосылки и лишь в последнюю очередь — медицинские.

ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ?

Существует много определений этого понятия, смысл которых определяется профессиональной точкой зрения авторов. Наиболее философское, всеобъемлющее и наименее конкретное определение принято ВОЗ в 1948 г.: "Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов". С физиологической точки зрения определяющими являются следующие формулировки:
Индивидуальное здоровье человека - естественное состояние организма на фоне отсутствия патологических сдвигов, оптимальной связи со средой, согласованности всех функций (Г.З. Демчинкова, Н.Л. Полонский);
Здоровье представляет собой гармоничную совокупность структурно-функциональных данных организма, адекватных окружающей среде и обеспечивающих организму оптимальную жизнедеятельность, а также полноценную трудовую жизнедеятельность;
Индивидуальное здоровье человека - это гармоническое единство всевозможных обменных процессов в организме, что создает условия для оптимальной жизнедеятельности всех систем и подсистем организма (А.Д. Адо);

Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать жизненные основные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки (особенно связанные со спортивной деятельностью).

Здоровье человека - результат сложного взаимодействия социальных, средовых и биологических факторов (Robbins, 1980). Считают, что вклад различных влияний в состояние здоровья следующий:

наследственность - 20%;

окружающая среда - 20%; (факторы внешней среды) – экологический фактор.

уровень медицинской помощи - 10%;

образ жизни - 50%.

В развернутом варианте эти цифры, по мнению российских ученых: человеческий фактор - 25% (физическое здоровье - 10%, психическое здоровье - 15%);

экологический фактор - 25% (экзоэкология - 10%, эндоэкология - 15%) – факторы внешней среды; социально-педагогический фактор - 40% (образ жизни: материальные условия труда и быта - 15%, поведение, режим жизни, привычки - 25%); медицинский фактор - 10%.

Признаками здоровья являются:

устойчивость к действию повреждающих факторов;

показатели роста и развития в пределах среднестатистической нормы;

функциональное состояние организма в пределах среднестатистической нормы;

наличие резервных возможностей организма;

отсутствие какого-либо заболевания или дефектов развития;

высокий уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

Основными критериями здоровья являются:

1. Соответствие структуры и функции (отсутствие морфологических и функциональных нарушений)

2. Способность организма поддерживать постоянство внутренней среды (гомеостаз).

3. Высокая работоспособность и хорошее самочувствие (последний критерий достаточно условен).

Понятие «здоровье» в биологии и медицине тесно связано с категорией нормы. В практической медицине «норма» часто рассматривается как статическая средняя величина определенных функциональных характеристик у большого количества здоровых людей (статическая норма). В более широком смысле норма– это оптимальное состояние жизнедеятельности организма в данной конкретной среде. При диагностике здоровья, равно как и для выявления болезни, проводят ряд исследований и измерений, результаты которых затем сопоставляют с нормой, без чего не возможно представление о здоровье. Однако на сегодняшний день не всегда реально объективно оценить степень соответствия норме, чем и объясняется использования термина, как «Практически здоров».

Болезнь – своеобразный жизненный процесс, которая возникает под влиянием действующих на организм вредоносных факторов и выражается в комплексе метаболистических и определенных структурных изменений , а так же нарушений функций и приспособляемости, ограничении работоспособности и социально –полезной деятельности.

При действии ряда патогенных факторов в жизнедеятельности организма может возникнуть период, который характеризуется снижением его адаптационных возможностей при сохранении постоянства внутренней среды. Речь идет о предболезни –состоянии организма на грани здоровья и болезни. Оно не переходит в выраженную форму какой-либо болезни, или через некоторое время заканчивается нормализацией функций организма.

Течение заболеваний может быть:

Типичным (выражена симптоматика болезни)

Атипичным (отклонение от обычной симптоматики)

Рецедивирующим (обострение)

Латентным (скрытым)

Продолжительность течения заболеваний:

Острые – до 2 недель;

Подострые – от 2 до 6 недель;

Хронические – свыше 6 – 8 недель.

Периоды заболеваний:

1. Скрытый – латентный.

2. Продромальный – предвестники болезни.

3. Разгар – период полного развития болезни.

4. Окончание заболевание – критическое (быстрое, как правило к лучшему), литическое (медленное исчезновение симптмов болезни)

Исходом болезни может быть:полное выздоровление, неполное – улучшение – ремиссия, переход в патологическое состояние, смерть.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.