Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изменчивость - способность организмов приобретать новые и терять старые признаки под воздействием различных факторов



Естественный отбор – процесс выживания наиболее приспособленных организмов(приводит к повышению численности одних особей по сравнению с другими).

Возникновение генетики связано с открытием в 1865 году законов наследственности Грегором Менделем. В 1900 году законы Менделя были переоткрыты независимо 3-мя учеными (Де Фриз, Чермак, Корренс). В ХХ веке последовал целый ряд открытий: в 1912 году Морган разработал хромосомную теорию наследственности, в 1944 году американские биохимики Эвери и компания установили, что носителем наследственной информации является ДНК, в 1953 году расшифровано строение ДНК, онасостоит из 2-ух полинуклеотидных цепей, каждая из которых выступает в качестве матрицы для синтеза новых цепей. В последние десятилетия учеными была установлена зависимость синтеза белков от состояния генов, осуществлен синтез некоторых генов, расшифрована аминокислотная последовательность многих белков и т.д. В конце 2000 года расшифрован геном человека. Геном – совокупность генов, сосредоточенных в единичном наборе хромосом данного организма. Геном человека содержит около 100 тыс. генов.

Крупнейшее открытие современной генетики связано с установлением способности генов мутировать.

Мутации – скачкообразные и устойчивые изменения генетического материала, передающиеся по наследству.

По изменению генетического материала мутации подразделяются на:

1. Геномные – изменение числа хромосом. Потеря любой из 46 хромосом или добавление лишней ведет к тяжелым расстройствам развития. Например, лишняя хромосома в 21 паре приводит к болезни Дауна.

2. Хромосомные. Связаны с изменением структуры хромосом.

3. Генные мутации связаны с изменением молекулярной структуры ДНК.

Мутации могут быть вредными, нейтральными и гораздо реже – полезными (повышение приспособляемости к жизни).

Факторы, вызывающие мутации называются мутагенами. Мутагены: физические (УФ, t, рентгеновские лучи), химические (антибиотики, формалин), биологические (вирусы).

Мутации определяют мутационную изменчивость, но главным поставщиком материала для естественного отбора является комбинативная изменчивость, которая возникает в результате рекомбинаций генов в процессе полового размножения.

ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

Генная инженерия – раздел молекулярной генетики, связанный с целенаправленным конструированием новых несуществующих в природе сочетаний генов.

ЗАДАЧИ ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ: расшифровка структуры генов, синтез генов биохимическим путем, клонирование генов, перенос выделенных или вновь синтезированных генов из одной клетки (или организма) в другую с целью направленного изменения их наследственных свойств, т.е. управление наследственностью. Путем вмешательства человека в конструкцию ДНК были улучшены или изменены свойства десятков животных и растений с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения пород скота.

Применение генной инженерии в медицине:

1. Диагностика заболеваний – разработаны диагностические препараты, позволяющие обнаружить генетические аномалии в период беременности.

2. Лечение заболеваний. Разрабатываются методы лечения наследственных болезней путем введения генов с правильной информацией в клетки, содержащие дефектные гены или добавлением новых генов, в которых имеются вещества для борьбы с болезнью (генотерапия).

3. Профилактика. Одним из перспективных направлений генной инженерии является культивирование генов больных и здоровых людей в клетках других живых организмов с целью изучения молекулярных основ наследственных заболеваний человека.

Клонирование – процесс, в ходе которого живое существо производится от единственной клетки, взятой от другого живого существа.

Генная инженерия лежит в основе современной биотехнологии.

В промышленных масштабах с помощью биотехнологических методов производят гормон роста человека, интерферон, инсулин, нейропептиды – белки головного мозга, регулирующие такие биологические процессы как сон, память, боль и т.д.

С 1996 года выращивают трансгенную картошку, кукурузу, сою, однако, далеко не все ученые уверены в их безопасности.

Живая природа –сложноорганизованная иерархичная система, состоящая из биосистем.

Биосистема – биологический объект, состоящий из взаимосвязанных элементов.

Свойства биосистемы: целостность, относительная устойчивость, способность к развитию, самовоспроизведению и адаптации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.