Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАЗВИТИЕ В ФОРМЕ СТИПУЛЯЦИИ ОТНОШЕНИЙ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА



1. Стипуляция допускала присоединение или к кре­дитору, или к должнику еще других лиц, притом либо в качестве самостоятельных кредиторов или должников, либо в качестве добавочных (акцессорных).

В форме добавочной стипуляции на стороне долж­ника в Риме устанавливалось поручительство (adpro-missio). Поручительством назывался договор, которым устанавливалась добавочная (акцессорная) ответствен­ность третьего лица (поручителя) за исполнение должни­ком данного обязательства.

После того как кредитор задал должнику вопрос и получил на него совпадающий ответ, он обращался к другому лицу (которое должно выступить в качестве по­ручителя) с вопросом: «обещаешь ли дать то же самое?» (т.е. то, что только что обещал должнику), а поручитель отвечал: «обещаю».

В качестве добавочного (к главному) обязательство поручителя существовало лишь постольку, поскольку существовало главное обязательство (обеспечиваемое по­ручительством), притом в размере, не превышающем размера главного обязательства.


2. Поручительство было в Риме распространенной формой обеспечения обязательств. Отчасти тому спо­собствовало несовершенство римского залогового права;

но прежде всего здесь сказывались, как и вообще в праве, социально-экономические условия римского общества. Бедняк, нуждавшийся в кредите, не мог обеспечить кре­дитора установлением залогового права, так как не распо­лагал свободным имуществом, которое можно было бы заложить, и должен был прибегать к поручительству. Бо­гатые рабовладельцы не прочь были выступать в качестве поручителей, потому что, оказывая нуждающимся в пору­чительстве лицам эту услугу, они таким путем ставили их в зависимость от себя, приобретая и лишние голоса при выборах, и иные возможности лучшего использования своего влияния. Кроме того, оказывая такого рода «услу­гу» бедняку, богатый поручитель фактически умел возна­градить себя также в форме прямой эксплуатации долж­ника, за которого он ручался.

3. Назначение поручительства как средства обеспе­чения должнику возможности получить необходимый кредит естественно требовало предоставления поручите­лю каких-то правовых средств для возмещения понесен­ных поручителем затрат, если ему приходилось удовле­творять кредитора. Право поручителя, уплатившего кре­дитору по обязательству главного должника, переложить эту сумму на главного должника носит название «право регресса». Для осуществления права регресса служил иск из того юридического основания, по которому было ус­тановлено поручительство (обычно главный должник за­ключал с поручителем договор поручения, которым про­сил его выступить в качестве поручителя: иском из этого договора и пользовались для осуществления права рег­ресса). Если в стипуляции, служившей для установления поручительства, вопрос и ответ выражались с помощью глагола sponsio (обещаю), то для осуществления регресса поручитель имел еще иск на основании закона Публилия (вероятно, III в. до н.э.); по этому закону уплаченная поручителем сумма взыскивалась им затем с главного должника в двойном размере.

^аоо

4. Классическое римское право, подчеркивая доба­вочный (акцессорный) характер поручительства, не при­знавало, однако, за поручительством субсидиарного ха­рактера, т.е. не считало ответственность поручителя за­пасной, вспомогательной, наступающей лишь при не­возможности для кредитора получить удовлетворение с главного должника. Напротив, кредитору, не получив­шему в срок исполнения по обязательству, предоставля­лось на его усмотрение обратить взыскание или на глав­ного должника, или на поручителя.

Институт поручительства был изменен 4-й Новеллой (гл. I) императора Юстиниана (535 г.). Названным зако­ном Юстиниана поручителю было предоставлено benefi-cium excussionis sive ordinis (буквально: льгота, позво­ляющая стряхнуть с себя первоочередную ответствен­ность, или льгота, состоящая в очередности ответствен­ности). На основании 4-й Новеллы Юстиниана поручитель, против которого кредитор предъявлял иск, не попытавшись взыскать с главного должника, мог вы­ставить возражение против иска с требованием, чтобы

кредитор в первую очередь обратил взыскание на главно­го должника.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.