Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задание 3. Измерить горизонтальные и вертикальные углы



На станции О измерить горизонтальный угол β способом приемов между направлениями на точки А и В и углы наклона на точки А и В (рис. 12).

Горизонтальные углы и углы наклона могут быть измерены раз­дельно или одновременно. Перед измерением углов должны быть выполнены все поверки теодолита.

Угловые измерения состоят из следующих процессов: подготовки теодолита для наблюдений; измерений углов; вычислений результа­тов измерений на станции.

Подготовка теодолита для наблюдений состоит из следующих действий: 1) установки; 2) центрирования; 3) приведения вертикальной оси теодолита в отвесное положение; 4) установки трубы для наблюдений.

 

 

Рис.12. Горизонтальный угол β, углы наклона +vA и -vB

 

 

Центрирование выполняется для точной установки прибора над вершиной измеряемого угла.

При измерении углов теодолитом, установленным на кронштейне, центрирование не производится.

При измерении углов теодолитом, установленным на штативе, центрирование производится при помощи нитяного отвеса. Для этого теодолит прикрепляют становым винтом к головке штатива; при помощи ножек производят предварительное центрирование, наблюдая при этом, чтобы головка штатива была горизонтальна, а острие отвеса находилось в непосредственной близости от центра знака, закрепляющего вершину угла (1-2 см); предварительно открепляют становой винт и передвижением теодолита на головке штатива уточняют центрирование, после чего вновь закрепляют становой винт.

Приводят вертикальную ось теодолита в вертикальное положение в порядке, указанном в п. 1.4.

Установку трубы для наблюдений выполняют в порядке, указанном в п.1.4.

Измерение углов производят следующим образом. В журнале измерений (табл.4) записывают номер теодолита, заполняют графы 1 и 2.

При положении Л закрепляют лимб, открепив закрепительный винт алидады и трубы, наводят центр сетки нитей на правую точку А (рис. 13).

Производят отсчет по горизонтальному кругу и записывают его в графу 3 табл. 4 против номера наблюдаемой точки. Подъемным винтом, расположенным по направлению наблюдаемой точки, уточняют наведение пузырька цилиндрического уровня алидады горизонтального круга на середину. Производят отсчет по вертикальному кругу и записывают его в графу 6 против номера точки.

 

С (передняя точка)

А (задняя точка)

 

Рис.13. Схема расположения наблюдаемых точек.

 

Открепляют закрепительные винты алидады и трубы, поворотом алидады наводят центр сетки на левую точку С. Аналогично производят отсчеты по горизонтальному и вертикальному кругам и записывают их в соответствующие графы против номера левой точки.Эти действия составляют первый полуприем. Открепляют закрепительный винт лимба и смещают лимб на 5-10°.

После чего закрепляют закрепительный винт лимба. Открепив закрепительный винт трубы, переводят трубу через зенит и при П измеряют горизонтальный угол и угол наклона в том же порядке, что и при Л. Эти действия составляют второй полуприем.

Вычисление результатов измерений на станции производят так. Вычисляют значение угла р из полуприемов, вычитая отсчеты на левую точку из отсчетов на правую точку.

Если отсчет на левую точку больше отсчета на правую точку, то к отсчету на правую точку прибавляют 360°, а затем производят вычитание. Результаты вычислений записывают в графу 4 журнала на строке, расположенной между номерами точек наблюдения. Если значения углов, полученные из первого и второго полуприемов, отличаются друг от друга не более чем на двойную точность отсчитывания прибора (2' - для теодолита Т30), то вычисляют среднее значение угла и записывают в графу 5 против номера станции.

Если расхождение более указанного допуска, то измеряют угол еще раз при двух положениях вертикального круга.

Для контроля измерения вертикальных углов и вычисления углов наклона при работе теодолитом при одном положении вертикального круга, вычисляют место нуля (МО). Местом нуля называется отсчет по вертикальному кругу, когда ось цилиндрического уровня и визирная ось зрительной трубы горизонтальны.

Имеются особенности вычисления МО и углов наклона v при измерениях углов наклона теодолитами Т30 и 2Т30.

Если визирная ось у теодолита Т30 занимает горизонтальное положение (рис.9, а), индекс установлен верно, пузырек уровня на горизонтальном круге расположен на середине, то при этом отсчет при положении вправо на вертикальном круге должен быть равен 180°, то есть индекс и штрих 180° должны совпадать в точке А.

Если же индекс расположен в точке В, то будет образован ошибочный угол МО и угол наклона следует вычислять не от пунктирных линий СА, а от сплошной СВ, учитывая при этом угол МО.

Если визирная ось трубы направлена вверх в точку А (рис.9, б, в) под углом v к горизонту HH1, то в этом положении диаметр лимба 0-180° отклоняется от вертикального тоже на угол v.

Следовательно, угол наклона равен:

при положении круга справа от трубы (П)

 

v = 180° - П + МО, (1)

при положении круга слева от трубы (Л)

 

v = Л - МО. (2)

 

Из выражений (1) и (2) следует:

 

(3);и (4).

Если отсчет при Л равен или меньше 90°,то к отсчету при положении круга слева от трубы (Л) прибавляют 360°. При появлении отсчетов при круге слева Л, близких к 360°, из этих отсчетов вычитают 360°.

При измерении углов наклона теодолитами типа 2Т30, у которых оцифровка вертикального круга - секторная от 0° до 75° и от -0° до -75° (рис.10, а) угол наклона при вертикальном круге справа равен (рис.10, б)

 

v = МО - П, (5)

а при круге слева (рис. 10, в)

 

v = Л - МО (6).

 

Из выражений (5) и (6) следует:

(7); и (8)

Отсчет по вертикальному кругу у теодолита 2Т30 (рис.6) - 28°41,5’

 

Вычисляют значения МО на каждую точку наблюдения по формуле (4) для теодолита Т30 и по формуле (8) для теодолита 2Т30, и записывают в графу 7 журнала. Вычисленные по формуле (4) (или по формуле (8)) два значения МО не должны отличаться более 2'. Если расхождение недопустимо, то измерения следует произвести заново.

Далее вычисляют углы наклона по всем формулам 1, 2 и 3 (для контроля) при измерении углов наклона теодолитом Т30, и по формулам 6 и 7 при измерении теодолитом 2Т30. Их записывают в графу 8 журнала (см. табл. 4), против соответствующих точек наблюдения (со знаком плюс или минус).

 

 

Таблица.4

Журнал измерения горизонтальных и вертикальных углов

 

Теодолит №_________ Наблюдал__________________

№ точек № на- Отсче- Гори- Сред- Отсче- Место Угол
стояния, блю- ты зонта- ние ты нуля наклона
положе- да- по льные значе- по вер- МО V
ние емых гори- углы ния тикаль-    
верти- точек зонта- из горизо- ному    
кального   льному полу- нталь- кругу    
круга   кругу прие- ных      
      мов углов      
Л А 162°46' 46°01   2°20' +2°25'
Ст. В С 116°45'   46°01.5 12°16' +12°22'
П А 336°39' 46° 02'   177° 30' 359°55'  
  С 290°37'     167° 32' 359° 54'  
               

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.