Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отсчитывание по инварным рейкам при высокоточном нивелировании



Инварные рейки имеют штриховые шкалы с ценой деления 5 мм (рис.2.7). Перед объективом 1 зрительной трубы высокоточного нивелира установлена плоскопараллельная пластинка 2 микрометра, которая поворачивается с помощью специального барабана 3, соединенного с пластинкой при помощи привода 4 (рис.2.8).

На барабане нанесена шкала микрометра, которая содержит 100 де­лений. Система привода микрометра регулируется таким образом, что при отсчете 50 по шкале угол наклона i пластинки равен нулю и луч про­ходит через пластинку без отклонения (рис.2.8,а).

При повороте пластинки на угол i горизонтальный визирный луч смещается параллельно самому себе на величину h (рис.2.8,б). Таким образом, поворачивая плоскопараллельную пластинку, изображение штриха нивелирной рейки совмещают с клиновым биссектором сетки нитей (рис.2.9). Величину смещения луча отсчитывают по шкале, нанесенной на барабане. Так как шкала содержит 100 делений, а цена деления рейки 5 мм, то каж­дому интервалу шкалы соответствует смещение луча на 0,05 мм.

Отсчет состоит из отсчета по рейке и отсчета по шкале барабана микрометра (см. рис.2.9.) При нивелировании отсчеты берут по основной и дополнительной шкале рейки, совмещая поочередно соответствующие штрихи шкал.

Взяв таким образом отсчеты по задней и передней рейкам, дважды определяют превышение на станции – соответственно по основной и дополнительной


шкалам.


Рис.2.9 Поле зрения трубы высокоточного нивелира

 

Отсчет по рейке: 11,8

Отсчет по барабану микрометра: 24

Общий отсчет: 11,824


Поверки нивелиров

1.Поверка круглого уровня.

 

Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира (рис.3.7), т.е. КК1 // 001 . Устанавливаем круглый уровень так, чтобы одна пара его исправитель­ных винтов (рис.3.8) была параллельна любой паре подъемных винтов нивелира. Действуя тремя подъемными винтами, приводим пузырек уровня в нуль-пункт (рис,3.8). Поворачиваем верхнюю часть инструмента на 180°.

Если после этого пузырек остался в нуль-пункте, условие вы­полнено. В противном случае перемещаем пузырек в направлении нуль-пункта на половину отклонения исправительными винтами,а навторую - подъемными винтами нивелира.


 


Рис.3.7

 

Рис.3.8

 

2.Поверка сетки нитей.

 

Горизонтальная нить сетки должна быть пер­пендикулярна к оси вращения нивелира. Приводим ось нивелира в от­весное положение с помощью круглого уровня и подъемных винтов. Подбираем какую-либо хорошо видимую точку А , которая находи­лась бына горизонтальной нити (рис.3.9).

Вращая микрометренный винт нивелира, перемещаем изображение этой точки с одного края поля зрения трубы в другой. Если при этом изображение точки не сходят с горизонтальной нити, условие выпол­нено. Можно навести нивелир на рейку на расстоянии =10 м. Отсчет по рейке при вращении микрометренного винта не должен изме­няться. В противном случае необходимо выполнить исправление сетки нитей, поворачивая ее вокруг визирной оси.

 

3.Проверка главного геометрического условия нивелира.

Ось ци­линдрического уровня должна быть параллельна визирной оси трубы, т.е UU1//VV1

Выбираем линию длиной 50...70 м (рис.3.10). Фиксируем положение точек А и В . Устанавливаем нивелир окуляром над точкой А .

 

Рис.3.10

Приводим его в рабочее положение и измеряем с помощью рейки высоту инструмента . Для этого рейку ставим на точку Аи, прислонив ее к окуляру, берем отсчет по рейке, соответствующий центру оку­ляра (рис.3.11), отсчет по рейке в точке В.

Рис.3.11

Перед взятием отсчета элевационным винтом совмещаем изображение половинок концов пузырька цилиндрического уровня. Меняем местами нивелир и рейку - рейка устанавливается на точке А , нивелир - окуляром над точкой В . Приводим его в рабочее положение и производим отсчет В , измеряем высоту инстру­мента і2. . Необходимо обращать особое внимание на положение пу­зырька цилиндрического уровня, приводя его каждый раз на середину єлевационным винтом. Вычисляем ошибку:

 
 

Если она больше 4мм, производим исправление. Для этого вычисляем, правильный отсчет, соответствующий горизонтальному положению визирной оси Действуя элевационным винтом, наводим среднюю нить сетки на этот отсчет, визирная ось трубы заняла горизонтальной положение. Пузырек цилиндрического уровня отклонится от середины. Предварительно открепив горизонтальные исправительные винты на 1/2 оборота, вертикальными исправительными винтами цилиндрического уровня (рис.3.12) приводим его пузырек на середину. Этим действием ось уровня приведена в горизонтальное положение, т. к. она стала парал­лельной визирной оси трубы. Главное геометрическое условие достигнуто. Для контроля отсчеты по рейкам и , и высоты инструмента и определяем по черной и красной сторонам рейки и вычисляем дважды: расхождение не должно превышать 2 мм.

 

Рис.3.12.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.