Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мифы и сказки в Библии



 

Библия включает большое количество древних сказок и мифов. Сюда должны быть отнесены и первые 11 глав книги Бытия, и мифы о родоначальниках еврейского народа – «патриархах» Аврааме, Исааке, Иакове и его 12 сыновьях, и мифы о «законодателе» Моисее, пребывании евреев в Египте, в пустыне Синайской, и мифы о вторжении евреев в Палестину и многие другие.

Для ученого–исследователя эти мифы, как и любые древние памятники истории человеческого общества, дают важные данные о связях евреев с окружающими народами. Ведь далеко не случайное обстоятельство, что космогония и антропогония евреев отчетливо восходят к халдейским мифам, сказания о потопе и столпотворении имеют корнем своим вавилонские литературные памятники и историю. Мифы о патриархах рисуют картины быта древнего родового строя. Миф об убийстве Каином Авеля рисует с позиций кочевников–скотоводов возникновение конфликтов между скотоводами и земледельцами.

 

 

Библия и древние литературные памятники

 

Библия вобрала в себя целый ряд древних литературных памятников, являющихся национальным достоянием древнееврейского и некоторых других народов и общечеловеческим культурным наследием.

Сюда могут быть отнесены романы об Аврааме, Иакове и его сыновьях, об Иосифе Прекрасном, о Самсоне Богатыре, новеллы о судье Иеффае и его дочери, о Товите, Иуди–фи, Руфи, Есфири, о Сусанне, поэма о смысле страдания – об Иове Многострадальном, поэма о любви, не боящейся трудностей, – Песнь Песней, множество песен и баллад исторических, героических, траурных, восхваляющих природу, как песня Де–воры, песня Давида на смерть Саула и его сыновей, 103–й псалом и другие. Сюда относятся дидактические афористические сборники типа Екклесиаста, Притчей, двух книг Премудрости и т. п… Сюда относится ряд басен–притчей и Нового и Ветхого заветов…

Ученые и литературоведы с интересом изучают эти художественные произведения древности. Но стоит подойти к ним человеку, верующему в «богодухновенность» «писания», и вот Иудифь, Руфь, Есфирь, Сусанна попадают в православные святцы как исторические персонажи, хотя они сродни не историческим лицам, а таким литературным образам, как Татьяна Ларина, Наташа Ростова и т. п. Любовно–этическая поэма Песнь Песней, воспевающая жаркие объятия и ласки возлюбленных, превращается в аллегорию любви Яхве и народа избранного (в сознании иудаиста), Христа и церкви (в сознании христианина). В нужном для нее плане интерпретирует церковь и другие вошедшие в Библию литературные памятники.

 

 

Социально–политические документы

 

Произведения, вошедшие в Библию, творились не отвлеченно–теоретически. Их авторы любили и ненавидели, вели напряженную социальную и политическую борьбу. Вот почему Библия дает нам целый ряд социально–политических и классовых документов соответствующих эпох. Тут и тонкая политика представителей царствующей династии, высокообразованного для своего времени человека–пророка Исайи – автора 1–39 глав книги Исайи (VIII в. до н. э.), и жестокие иеремиады – обличения пророка базаров и площадей Иерусалима Иеремии (VII VI вв. до и. э.), и острые нападки пастуха Имоса на богачей, и горькие попытки разобраться в причинах постигшей страну катастрофы попавшего в плен священника–патриота Иезекиидя и его мечты о грядущем возрождении народа. В Библии мы находим первые редакции записей кодексов Яхвиста и Элохиста, и апокалипсические размышления о судьбах мира и евреев, принадлежащие деятелю порабощенной греко–сирийцами Палестины, известному под именем пророка Даниила, и такие же размышления автора первой книги христианства – Апокалипсиса – о судьбах христиан и иудеев, стонавших под пятой Рима.

 

 

Медицинские материалы

 

Есть в Библии медицинские и санитарно–гигиенические предписания древних лет, свидетельство чисто человеческого характера Библии. Они порождены не всеведением небес, а соответствующим уровнем человеческого развития.

Например, глава 13 книги Левит, говоря о проказе, болезни, которую и в наше время редко медицина излечивает, указывает на существование излечимой и неизлечимой форм. На деле оказывается, что под термином «цараат» (проказа) Библия разумеет накожные болезни: от чесо–ток и экзем до сифилиса и собственно проказы. Подобно этому в народе говорили в свое время: умер «от живота», тогда как медицина сегодня различает десятки желудочных заболеваний.

Откровенным колдовством оборачивается медицинско–гигиеническое предписание, гласящее, что должен делать священник с человеком, исцелившимся от проказы, точнее, от какого–нибудь накожного заболевания. Жрец должен заколоть жертву (барана) и помазать ее кровью «край правого уха очищаемого», и «большой палец правой руки его», и «большой палец правой ноги его». Затем, налив себе обязательно «на левую свою ладонь» елея, покропить им «с правого перста своего семь раз» пред алтарем, а затем, помазав те же места, которые мазали кровью, остальной елей возложить «на голову очищаемого», чтобы «очистить его пред ли–цем господа» (Лев., 14: 24–29).

Такие же колдовские предписания знает и Новый завет. В Послании Иакова (гл. 5, ст. 14–15) говорится, что больных пресвитеры должны помазывать елеем. Именно это место Библии породило в православии «таинство» елеосвящения, или соборования, с колдовскими помазывания–ми семью иереями, семью помазками, по семь раз, ряда определенных мест больного смесью вина и растительного масла.

Некоторые предписания вполне понятны как требования народной, человеческой чистоплотности тех времен и правил общежития. Так, во Второзаконии предписывается от имени бога всем израильтянам иметь в походе лопатку и зарывать ею свои испражнения, чтобы не загаживать стан.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.