Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Германская Демократическая Республика



 

В ГДР, в отличие от ФРГ, католицизм не играет значительной роли (его придерживается 8% населения). Среди протестантов (59% населения, по данным переписи 1964 г.) преобладают лютеране, но немало и реформатов. В Берлине и Бранденбурге, в бывшей провинции Саксония, в западных частях исторических провинций Померания и Силезия, а также в исторической земле Ангальт эти две группы протестантов объединены в общие евангелические церкви (Евангелическая церковь в Берлине – Бранденбурге, Евангелическая церковь церковной провинции Саксония, Евангелическая церковь Грейфсвальда, Евангелическая церковь церковного района Геряица, Евангелическая церковь Ан–гальта), входящие в состав Евангелической церкви союза. В исторических землях Мекленбург, Саксония и Тюрингия лютеране образуют отдельные церкви (Евангелическо–лютеранская церковь Мекленбурга, Евангелическо–лютеранская церковь Саксонии и Евангелическо–лютеранская церковь в Тюрингии), которые входят в Объединенную евангелическо–лютеранскую церковь в ГДР. Объединенная евангелическо–лютеранская церковь в ГДР и Евангелическая церковь союза на территории ГДР образуют Союз евангелических церквей в ГДР. С Союзом тесно сотрудничает малочисленная группа геркгутеров (моравских братьев). В Союз не входит ряд небольших протестантских групп: Союз конгрегации евангелической свободной церкви в ГДР, Евангелическо–лютеранская (старолютеранская) церковь в ГДР (9 тыс. членов), Союз свободных евангелических конгрегации в ГДР, методисты, адвентисты седьмого дня, менно–ииты, квакеры. Есть в стране также небольшие группы старокатоликов и православных, а также около 5 тыс. иудаистов. Значительная часть населения ГДР не исповедует никакой религии. На I Международном коллоквиуме по марксистской социологии религии, состоявшемся в Йене в 196S г., ученые из ГДР сообщили, что почти половина жителей крупных городов ГДР – неверующие. Много людей, соблюдающих церковные обряды, по сути дела, безразличны к религии.

В крупных городах крестят лишь 10–20% новорожденных, венчаются в церкви около 20% новобрачных.

 

 

Западный Берлин

 

В Западном Берлине преобладает протестантизм (70% населения). Имеются в городе католики (12%) и иудаисты (5 тыс.).

 

ЗАРУБЕЖНАЯ АЗИЯ

 

Азия является частью света, где зародились все крупнейшие религии земного шара: иудаизм, зороастризм, христианство, ислам, индуизм, сикхизм, буддизм, джайнизм, даосизм, конфуцианство, синтоизм. Однако судьба этих религий была различной. Одни из них широко распространились и в других частях света (христианство, ислам, иудаизм), другие же остались в основном азиатскими религиями (зороастризм, индуизм, сикхизм, буддизм, джайнизм, даосизм, конфуцианство, синтоизм).

В настоящее время в Юго–Западной Азии наиболее распространен ислам. Это относится к Турции, Сирии, Иордании, Саудовской Аравии, Йеменской Арабской Республике, Народной Демократической Республике Йемен, Оману, Объединенным Арабским Эмиратам, Катару, Бахрейну, Кувейту, Ираку, Ирану, Афганистану.

В подавляющем большинстве этих стран ислам распространен в форме суннизма. Лишь в Иране резко преобладает шиизм. Шииты составляют свыше половины населения в Ираке и в Йеменской Арабской Республике. Немусульманскими в этом районе являются только две страны: Кипр, где преобладают христиане, и Израиль, в котором большинство жителей исповедует иудаизм. Кроме того, в Ливане около половины верующего населения составляют христиане.

В центре Южной Азии господствует индуизм, в периферийных же районах население исповедует другие религии: на западе и востоке (в Пакистане, Бангладеш и Мальдивской Республике) ‑ ислам, на юге и севере (в Шри Ланке, Бутане, частично в Непале) ‑ буддизм (в Шри Ланке – в форме тхеравады, в остальных странах – в форме махаяны).

В Юго–Восточной Азии обычно выделяют два подрайона. В первом из них, включающем полуостров Индокитай без Малакки, среди верующих преобладает буддизм в форме тхера–вады (Бирма, Таиланд, Лаос, Кампучия) или махаяны (Вьетнам). Во втором, охватывающем Малаккский полуостров и Малайский архипелаг, распространены главным образом две религии: в Федерации Малайзии, Индонезии, Брунее – ислам, на Филиппинах – христианство.

В Восточной и Центральной Азии верующие исповедуют несколько религий, нередко причудливо переплетающихся между собой. Это буддизм в форме махаяны – во всех странах (Китай, МНР, Корея, Япония), конфуцианство – в Китае и Корее, даосизм–в Китае, синтоизм – в Японии.

В последнее время из года в год растет число людей, разделяющих атеистические взгляды. Правда, атеизм еще не получил здесь повсеместного распространения, однако в социалистических странах Центральной и Восточной Азии численность атеистов весьма значительна.

Как же характеризуется религиозный состав населения отдельных стран?

 

 

Кипр

 

Кипр – одна из двух преимущественно христианских по населению стран Азии (другая – Филиппины). Христианство проникло на остров еще в 1 в, н. э. Подавляющее большинство населения – греки – придерживается почти исключительно православия. На острове существует автокефальная Православная церковь Кипра, влияние которой весьма велико. Православные верующие составляют 77% населения острова. Значительную группу образуют в населении страны мусульмане (18%), которые придерживаются суннизма ханифитского толка. К ним относится турецкое меньшинство страны. Другие религиозные группы невелики. Это марониты (3 тыс.), римские католики, армяно–григориане (3,5 тыс.), англикане, свидетели Иеговы, адвентисты седьмого дня и др.

 

 

Турция

 

На территории Турции с конца XI в. начал распространяться ислам, который постепенно вытеснил господствовавшее здесь прежде христианство. В настоящее время подавляющее большинство населения Турции (99%) исповедует ислам, преимущественно в форме суннизма ханифитского толка. Среди турок некоторых районов восточной Анатолии, а также среди курдов и части арабов распространен шафиит–ский толк суннизма. В стране существует ряд религиозных орденов (хотя официально они и запрещены), наиболее известны из них мевлевийя, накш–бандийя, тиджанийя, а также бекташи (последний – шиитский). Шииты составляют примерно 16% населения Турции. В стране имеются последователи двух шиитских сект: али–илахи (курды в Дерсимских горах и на севере Хар–путской равнины, а также часть юрю–ков и туркмен) и нусайриты (арабы по границе с Сирией; 80 тыс.). Среди курдов некоторых районов юго–восточной Турции встречаются также йазиды (70 тыс.). Из христиан (0,7% населения) представлены православные (74 тыс., главным образом греки, а также болгары и часть арабов), армяно–григориане (70 тыс.), халдо–католики (11 тыс.), католики латинского обряда (7 тыс., в значительной части левантинцы), армяно–католики (4 тыс.), греко–католики (небольшая часть греков и болгар), сиро–католики (общая численность всех католиков 26 тыс.), протестанты (23 тыс.; англикане, лютеране, пресвитериане, конгрегационалисты, адвентисты седьмого дня и др., главным образом европейцы и американцы), якобиты (в пограничных с Сирией районах), копты, несториане. Живет в стране и небольшая группа иуда–истов (24 тыс., почти исключительно сефарды, половина их сосредоточена в Стамбуле).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.