Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение диаметров труб и расчет внутренней



Канализационной сети

 

Расчет внутренней канализационной сети заключается в определении диаметров и уклонов трубопроводов и состоит из проверки пропускной способности стояков, расчета сборных горизонтальных трубопроводов, объединяющих стояки с выпусками, расчета выпусков и (при наличии) расчета дворовой канализационной сети. Расчет дворовой канализационной сети выполняется по тем же правилам, что и расчет наружной сети и в данном пособии не рассматривается.


Расчет выполняется в следующей последовательности:

1. На основании аксонометрической схемы сети строится ее расчетная схема. Расчетная схема строится для одного из выпусков, который является наиболее нагруженным, т.е. обслуживающий наибольшее количество приборов. На схеме от точки присоединения к квартальной (уличной) канализационной сети до основания наиболее удаленного от выпуска стояка, по движению воды нумеруются по порядку все узловые точки, в которых меняется расход или диаметр. Соседние узловые точки образуют расчетные участки, имеющие свои расчетные расходы. Каждый расчетный участок обозначают цифрами 1–2, 2–3, 3–4 и т. д. На каждом участке проставляют его длину и количество обслуживаемых приборов, которое определяется нарастающим итогом по ходу движения воды, а после гидравлического расчета – диаметр, уклон, скорость, расход и отметки верха трубы в начале и в конце участка. Расчетная схема приводится в пояснительной записке и может строиться без масштаба.

2. Определяется вероятность действия приборов для проектируемого объекта. Расчет выполняется таким же образом, как для системы внутреннего водопровода (см. п.2.3 формулу (2) и комментарии к ней).

3. Определяются расчетные расходыдля каждого участка расчетной схемы и для каждого стояка¸ отличающегося количеством и видами обслуживаемых приборов.

Расчетный расход qs,л/с, при общем максимальном секундном расходе воды qtot 8 л/с в сетях холодного и горячего водоснабжения, обслуживающих группу приборов, определяют по формуле:

(14)

при qtot>8 л/с:

(15)

где: qtot – максимальный секундный расход сточных вод, определяемый согласно п.2.3 по формуле (3) для условий общего (горячего и холодного) водопотребления, л/с;

– секундный расход стоков от прибора с наибольшим водоотведением, л/с, принимаемый по прил. 2 [1]. Согласно [1] от унитаза со смывным бачком составляет 1,6 л/с, от унитаза со смывным краном – 1,4 л/с; от ванны со смесителем – 0,8 л/с; от кухонной мойки или душевой кабины со смесителем – 0,6 л/с; от умывальника – 0,15 л/с.

Определение расчетных расходов сводят в таблицы (см. табл. 7), заполняя их соответственно для стояков и для расчетных участков выпуска согласно расчетной схеме.


Таблица 7

Определение расчетных расходов сточных вод по стоякам (участкам)

Номер стояков (участков) Общее число приборов на стояке (выпусков) N Вероятность действия приборов Рtot Величина α Расчетный расход холодной и горячей воды qtot, л/с Наибольший расход стоков от прибора q0s, л/с Максимальный расчетный расход сточных вод, qs, л/с
             

Примечание. Расчетные расходы для стояков должны определяться для каждого стояка¸ отличающегося количеством и видами обслуживаемых приборов; расчетные расходы на участках в курсовом проекте допускается определять только для расчетной схемы.

 

4. Выполняется проверка пропускной способности стояков, суть которой состоит в обеспечении условий работы стояка, исключающей срыв гидравлических затворов, вызываемый его перегрузкой. Допустимую пропускную способность канализационного стояка определяют по табл. 8 и 9 [1] или приложению 5 указаний в зависимости от величины максимального расчетного расхода сточной жидкости, наибольшего диаметра отводящего трубопровода иугла его присоединения к стояку.

Минимальные диаметры отводящих трубопроводов от отдельных санитарных приборов указаны в прил. 2 [1]. Диаметры общих отводящих трубопроводов принимают по наибольшему диаметру выпуска подключаемых санитарных приборов. Диаметры канализационных стояков принимают по наибольшему диаметру присоединяемых отводных трубопроводов. Допустимую пропускную способность сравнивают с расчетной нагрузкой на стояк. Если расчетная нагрузка превышает допустимую, следует изменить угол присоединения отводящего трубопровода к стояку или увеличить предварительно назначенный диаметр стояка. Расчет оформляется в таблице (см.табл. 8).

Таблица 8

Проверка пропускной способности стояков

Номер стояка Максимальный расчетный расход сточных вод, qs, л/с Диаметр стояка, мм Диаметр поэтажного отвода, мм Угол присоединения поэтажного отвода к стояку, град Максимальная допустимая пропускная способность вентилируемого канализационного стояка, л/с
           

5. Выполняется расчет горизонтальных участков канализационной сети (включая выпуск).

Расчет выпусков и других горизонтальных участков канализационной сети следует производить, назначая уклон трубопроводов таким образом, чтобы скорость движения жидкости V, составляла не менее 0,7 м/с, и наполнение H/d,было не менее 0,3. Кроме того, необходимо обеспечить условие незасоряемости труб:

, (16)

где: К = 0,5 – для трубопроводов из пластмассовых труб;

К = 0,6 – для трубопроводов из других материалов (чугунных, бетонных, керамических).

В тех случаях, когда из-за недостаточной величины расхода сточных вод не удается обеспечить допустимую скорость и наполнение или выполнить условие (16), расчетные участки трубопроводов диаметром 40–50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм – с уклоном 0,02.

Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).

Диаметры канализационных выпусков принимают по наибольшему диаметру подключаемых канализационных стояков.

 

Таблица 9

Ведомость расчета внутренней канализационной сети

Длина участка l, м Расчетный расход сточных вод qs,л/с Диаметр трубы d, мм Уклон i Скорость движения воды V, м/с Падение на длине участка il, м Наполнение Условие незасоряемости труб,  
H/d H, м
                 

 

Отметки, м Глубина заложения дна трубы, м
Поверхности земли Поверхности воды Дна лотка трубы
Нач. Кон. Нач. Кон. Нач. Кон. Нач. Кон.
               

Примечание. Графы 17 и 18 заполняются только для участка выпуска, соединяющего внутридомовую и дворовую (уличную) канализацию.

Гидравлический расчет канализационных трубопроводов следует производить с помощью таблиц [8].

Все расчеты сводятся в таблицу (см. табл.9).

Сопряжение участков внутренней канализационной сети осуществляется по оси трубы. Отметка дна лотка дворовой или внутриквартальной сети в соединительном колодце уличного коллектора должна быть не ниже отметки наивысшего допустимого в нем уровня жидкости.

При определении глубины заложения выпуска должны соблюдаться условия его защиты от механических воздействий (не менее 0,7 м до верха трубы) и от замерзания (не более 0,3 м от дна трубы до отметки промерзания грунта).

Проектирование внутренней канализации заканчивается составлением деталировки одного стояка и спецификацией всех его деталей.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.