Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проектирование внутреннего водопровода



 

Проектирование внутренней водопроводной сети начинают с нанесения на поэтажные планы, согласно расположению санитарных узлов, водопроводных стояков и подводок от них к водоразборным приборам.

Водопроводные стояки (рис. 4) располагают с учетом размещения канализационных стояков, которые должны быть ближе расположены к унитазам. Обычно водопроводный стояк размещается в углах санузлов открыто или в специальных шкафах и шахтах, а также скрыто – под отделочными панелями. В последнем случае в местах размещения арматуры устраиваются люки. В жилых зданиях каждый стояк размещают по одной вертикали во всех этажах (рис. 4, 5), а в общественных зданиях по меняющейся по этажам планировке санитарных узлов стояк может быть перемещен на другое место переводкой под потолком нижерасположенного этажа или в подготовке пола.

Стояки системы водоснабжения высотных зданий [3] прокладываются в лестнично-лифтовом холле, откуда обеспечивается ввод в каждую квартиру трубопроводов горячей и холодной воды. Квартирные ответвления оснащаются счетчиками горячей и холодной воды, которые вместе с отключающими вентилями, фильтрами и регуляторами давления размещаются в лестнично-лифтовом холле (рис. 6).

 

Рис. 6. Узел подключения квартирных ответвлений при расположении стояков в лестнично-лифтовом холле: 1 – шаровый кран; 2 – фильтр ФММ; 3 – регулятор давления «после себя»; 4 – шаровый кран на отводе в

квартиру; 5 – водосчетчик; 6 – обратный клапан.


Такая установка квартирных счетчиков облегчает съем показаний, а открытый доступ к отключающим вентилям в случае аварии позволяет легко локализовать поврежденный участок и минимизировать ущерб от аварии.

Стояки на всех планах нумеруются порядковыми номерами с обозначением на выносках условной маркировки назначения водопровода. Хозяйственно - питьевой водопровод обозначается В1, противопожарный – В2, производственный – В3, а стояки соответственно — СтВ1–1, СтВ1–2 и др.; СтВ2–1, СтВ2–2 и т. д., СтВ3–1, СтВ3–2 и т. д.

От стояков на поэтажных планах наносятся линии подводок ко всем водоразборным приборам по возможно кратчайшим расстояниям, которые прокладываются с уклоном 0,002-0,005 в сторону стояка. Высота расположения водоразборной арматуры указана в табл. 1.

Таблица 1

Высота расположения водоразборной арматуры

Водоразборная арматура Высота от пола до оси крана, мм Допустимое отклонение, мм
Смесители для ванн и умывальников
Смесители для моек
Душевые сетки 2150 - 2250
Смывные краны -
Пожарные краны -

 

При традиционном размещении стояков в квартирах на каждом ответвлении устанавливаются: отключающий вентиль, механический фильтр – стуевыпрямитель и счетчик воды (рис. 7). Если напор на квартирном ответвлении превышает 20 м, целесообразно устанавливать поквартирные регуляторы давления. Согласно СНиП 2.08.01 «Жилые здания» (п. 3.1 а) в каждой квартире стояк холодного хозяйственно-питьевого водоснабжения оборудуется краном для первичного пожаротушения. Для улучшения гидравлического режима работы подводок к приборам и упрощения монтажных работ подводки рекомендуется присоединять к стоякам коллекторами [4, 5] (см. рис. 8).

Стояки с поэтажных планов по координатам с сохранением номеров переносят на план подвала и объединяют их магистралями (рис. 5).

С учетом принятого количества вводов проектируют в подвале помещение водомерного узла, повысительных установок (при необходимости), а также теплового пункта (при закрытой системе горячего водоснабжения). Одновременно трассируют водопроводные вводы от уличного водопровода к водомерному узлу.

Рис. 7. Квартирное ответвление от водопроводного стояка:

1 – стояк В1(Т3); 2 – пожарный кран; 3 – отключающий вентиль;

4 – фильтр-стуевыпрямитель; 5 – монтажная вставка с соединительной муфтой; 6 – счетчик воды; 7 – соединительная муфта.

 

 

 

Рис. 8. Квартирный коллектор с подводками к приборам

и отключающими вентилями: 1 – коллектор; 2 – фильтр;

3 – вентили; 4 – подводки к приборам.


При одном водопроводном вводе, со стороны главного или дворового фасадов здания, желательно размещать водомерный узел в средней части здания рядом с лестничной клеткой, чтобы схема внутреннего водопровода получилась как можно ближе к симметричной. Магистральную линию водопровода трассируют вдоль внутренних капитальных стен и колонн здания с подключением стояков по кратчайшим расстояниям.

При двух и более вводах и значительной ширине здания магистральную линию проектируют в виде кольца внутри здания. В других случаях магистральную линию закольцовывают вводами, т. е. и здесь с учетом одного или двух уличных участков водопровода все водоразборные краны в здании оказываются подключенными к замкнутому кольцу, что повышает надежность схемы водоснабжения здания. Вводы, как и стояки, нумеруются порядковыми номерами с обозначением на выносках условной маркировки назначения водопровода, например: Ввод В1–1, Ввод В1–2 и т.д.

На этом же плане проектируются поливочные краны из расчета по одному на каждые 60 - 70 м периметра здания. Подводки к поливочным кранам предусматривают из труб диаметром 25 мм. Поливочные краны размещают в нишах наружных стен размером 250 на 300 мм, на высоте 200 - 300 мм от тротуара или в коверах около здания.

Если в жилых зданиях имеются мусорокамеры, в них также следует устанавливать поливочный кран с подведением холодной и горячей воды. При высоте здания 10 этажей и более, кроме того, в мусорокамерах следует предусматривать установку спринклеров.

Установку внутренних поливочных кранов надлежит также предусматривать:

- в гардеробах рабочей одежды загрязненных производств;

- в общественных уборных;

- в уборных с тремя унитазами и более;

- в умывальных помещениях с пятью умывальниками и более;

- в душевых помещениях с тремя душами и более;

- в помещениях, где производится мокрая уборка полов.

В местах присоединения ввода к городской водопроводной сети устраивают колодец с установкой в нем задвижки. Ввод прокладываю с уклоном не менее 0,003 в сторону наружной сети. Глубина заложения ввода до верха трубы принимается на 0,3 м ниже глубины промерзания грунта, но не менее 0,7 м из условия механической прочности труб. Расстояние по горизонтали в свету между вводами хозяйственно-питьевого водопровода и выпусками канализации и водостоков должно быть не менее 1,5 м при диаметре ввода до 200 мм и не менее 3 м при диаметре ввода свыше 200 мм.

При входе в подвал на каждом вводе устраивается водомерный узел, состоящий из задвижки, счетчика воды, контрольно-спускного крана и второй задвижки. Если в здании два ввода, за водомерными узлами предусматривается установка обратных клапанов. Водомерный узел располагают над полом подвала на высоте 0,5 - 1,0 м. После водомерного узла магистраль прокладывают под потолком подвала и трассируют ко всем стоякам обычно вдоль внутренних капитальных стен и колонн с уклоном 0,002-0,005 к водомеру.

Если в здании нет подвала, магистрали прокладывают в технических подпольях, технических этажах, под полом 1-го этажа в каналах вместе с трубами отопления, под полом с устройством съемного фриза, а в производственных зданиях — по стенам цехов, колоннам, фермам и, при отсутствии этих возможностей, в подпольных каналах. Водопроводные вводы и водомерные узлы при отсутствии подвала устраивают вне здания в специальных колодцах.

Для внутреннего водопровода хозяйственно-питьевого назначения согласно [1] могут применяться следующие виды труб:

- трубы стальные оцинкованные водогазопроводные по ГОСТ 3262-75*;

- трубы стальные электросварные прямошовные из углеродистой и низколегированной стали по ГОСТ 10705 – 80;

- трубы стальные электросварные коррозионно-стойкие по ГОСТ 11068-81;

- трубы напорные полиэтиленовые по ГОСТ 18599-83;

- трубы металлополимерные типа полиэтилен – алюминий – полиэтилен по ТУ РА 39057507. 4903 – 2007;

- трубы напорные из термопластов (PEX) по ГОСТ Р 52134 – 2003.

Системы противопожарного водоснабжения, а также любые объединенные с ним водопроводы сооружаются из металлических труб. Применение металлополимерных труб для противопожарных систем не допускается.

Расположение линий водопровода на генеральных планах, а также минимальные расстояния в плане и при пересечениях от наружной поверхности труб до сооружений и инженерных сетей должны приниматься согласно СНиП II-89-80*. Генеральные планы промышленных предприятий (см. табл.2).

В зданиях, оборудованных противопожарным водопроводом, определяют количество струй, необходимое для тушения пожара, намечают места установки пожарных кранов и по ним располагают пожарные стояки. Расчетное количество струй определяется в соответствии с табл. 1* и 2 СНиП [1] (см. приложение 3 указаний).

Расход воды и число струй на внутреннее пожаротушение в общественных и производственных зданиях (независимо от категории) высотой свыше 50 м и объемом до 50 000 м3 следует принимать 4 струи по 5 л/с каждая; при большем объеме зданий – 8 струй по 5 л/с каждая.

Таблица 2

Минимальные расстояния по горизонтали (в свету), м,

от подземных сетей до фундаментов зданий и сооружений

Инженерные сети   Расстояние по горизонтали (в свету), м, от подземных сетей до фундаментов зданий и сооружений  
 
1. Водопровод и напорная канализация  
2. Самотечная канализация и водостоки  
3. Дренажи  
4. Газопроводы горючих газов    
а) низкого давления до 0,005 МПа (0,05 кгс/см2)  
б) среднего давления св. 0,005 (0,05) до 0,З МПа (3 кгс/см2)  
в) высокого давления ев 0,3 (3) до 0.6 МПа (6 кгс/см2)  
г) высокого давления свыше 0,6 (6) до 1,2 МПа (12 кгс/см2)  

 

При определении мест размещения и числа пожарных стояков необходимо учитывать следующее:

- в производственных и общественных зданиях при расчетном числе струй не менее трех, а в жилых зданиях — не менее двух, на стояках допускается устанавливать спаренные пожарные краны;

- в жилых зданиях с коридорами длиной до 10 м при расчетном числе двух струй каждую точку помещения допускается орошать двумя струями, подаваемыми из одного пожарного стояка;

- в жилых зданиях с коридорами длиной свыше 10 м, а также в производственных и общественных зданиях при расчетном числе струй две и более, каждую точку помещения следует орошать двумя струями — по одной струе из двух соседних стояков.

Расстановку пожарных кранов начинают с лестничных клеток, наружных дверей и ворот здания. Затем, выбрав длину рукава 20, 15 или 10 м (10 м принимается только для особо пожароопасных помещений), на плане этажа от мест установки намеченных пожарных кранов очерчивают зоны их действия, определив радиус действия пожарного крана по формуле:

, (1)

где: RР – радиус действия пожарного рукава; принимается 17, 12 или 8 м при длинах рукава соответственно 20, 15 или 10 м;

Hстр – высота компактной части струи; принимается равной высоте помещения от пола до наивысшей точки перекрытия, но не менее: 6 м – в жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий высотой до 50 м; 8 м – в жилых зданиях высотой свыше 50 м; 16 м – в общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных пред приятий высотой свыше 50 м.

После очерчивания зон действия пожарных кранов делают проверку на возможность орошения от намеченных мест их установки всех точек защищаемых площадей и возможности входа с рукавом во все защищаемые помещения. При несоблюдении данного условия намечают места установки недостающих пожарных кранов.

Пожарные краны устанавливают на высоте 1,35 м над полом помещения. Спаренные пожарные краны допускается устанавливать один над другим, при этом второй кран устанавливается на высоте не менее 1 м от пола. Все пожарные краны в здании получают порядковые номера, например: ПК-1, ПК-2 и т. д.

В здании высотой 6 этажей и более при объединенной системе хозяйственно-противопожарного водопровода пожарные стояки следует закольцовывать поверху. При этом для обеспечения сменности воды в них необходимо предусматривать кольцевание противопожарных стояков с одним или несколькими водоразборными стояками хозяйственно-питьевой сети с установкой запорной арматуры.

На внутренней водопроводной сети надлежит предусматривать установку запорной арматуры в следующих местах: на каждом вводе; на кольцевой разводящей сети для обеспечения возможности выключения на ремонт ее отдельных участков; у основания пожарных стояков с числом пожарных кранов 5 и более; у основания стояков хозяйственно-питьевой или производственной сети в зданиях высотой 3 этажа и более; на ответвлениях, питающих 5 водоразборных точек и более; на ответвлениях от магистральных линий водопровода; на ответвлениях в каждую квартиру; на подводках к смывным бачкам, смывным кранам; на ответвлениях к групповым душам и умывальникам; перед наружными поливочными кранами; у основания и на верхних концах закольцованных по вертикали стояков.

Ряд других случаев установки запорной арматуры приводится в п. 10.5 СНиП [1].

После составления всех планов вычерчивается аксонометрическая схема водопроводной сети с указанием всех водоразборных устройств, запорной арматуры и диаметров труб (рис. 9). Масштаб аксонометрической схемы принимают одинаковым по всем трем осям.

Все санитарные приборы и арматуру на планах и схемах обозначают в соответствии с перечисленными в п.1 ГОСТами или приложением 1.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.