Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Знания смежных дисциплин



ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕКАРСТВ.

Номенклатура и дозировка ядовитых и сильнодействующих средств, медикаментов списка А и Б. Хранение и выдача НС и ПВ, ЛС, подлежащих ПКУ. Правила выписывания рецептов. Высшие разовые и суточные дозы. Дозы для детей и людей пожилого возраста.Проверка доз. Правила приготовления лекарств с ядами. Нормы отпуска ядовитых веществ в лекарствах. Оформление лекарств, содержащих ядовитые вещества.

Общие принципы организации производства лекарств.

Организация производства в аптеках. Аптечное производство лекарств как лабораторный процесс приготовления лекарств по индивидуальным прописям.

Вопросы спиртометрии. Внутриаптечные заготовки лекарств.

Отделы аптеки, выполняющие производственные функции: рецептурно-производственный отдел и отдел запасов. Разделение труда. Механизация отдельных производственных операций. Техника безопасности. Санитарный и фармацевтический режим при изготовлении лекарств в аптеках. Аптечная эстетика. Биофармация. Фармацевтические несовместимости. Нерациональные прописи.

Организация производства на заводских предприятиях.

Цеховой принцип организации производства. Комплексная механизация и автоматизация производства и ее назначение. Техника безопасности.

ФАМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ.

Порядок проведения внутриаптечного контроля качества лекарств.

Организация работы контрольно-аналитической лаборатории по проверке качества сырья, полуфабрикатов, продукции фармацевтических фабрик, лекарств, изготовленных в аптеках.

ФАРМАКОГНОЗИЯ.

Организация приемки, хранения и транспортировки лекарственного растительного сырья.

Организация контроля качества лекарственного растительного сырья.

ФАРМАКОЛОГИЯ И ФАРМАКОТЕРАПИЯ.

Механизм действия лекарственных веществ. Побочные действия лекарств. Со­вместимости и несовместимости лекарственных препаратов. Комбинированное действие лекарств. Синонимы, аналоги, заменители. Принципы комбинированной терапии.

 

Умения.

2.4.1. Организация лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений:
2.4.1.1Учреждение предприятий и их оснащение хозяйственными средствами.
Использовать в практической работе нормативно-закондательную базу, регламентирующую фармацевти-ческую и предпринимательскую деятельность; осуществлять подбор помещений и их эксплуатацию с учетом вида и объема фармацевтической деятельности и гигиенических нормативов; подготавливать предприятие (учреждение) к регистрации, лицензированию и аккредитации; анализировать факторы, влияющие на работу хозяйствующего субъекта и определять перспективы развития, цели и задачи, использовать в работе принципы и методы менеджмента; проводить управленческое обследование; обеспечивать проведение мероприятий по соблюдению санитарного режима.
2.4.1.2. Снабжение аптечных организаций лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и парафармацевтической продукцией.
Проводить анализ и прогнозирование спроса на ЛС и ИМН; заключать договора на поставку товаро-материальных ценностей; формировать ассортимент с учетом специфики покупательского спроса; осуществлять приемку поступивших товаро-материальных ценностей; документально оформлять возникающие к поставщикам претензии.
2.4.1.3. Контроль качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и парафармацевтической продукции.
Проводить предупредительные мероприятия и внутриаптечный контроль по обеспечению качества ЛС, ИМН и парафармацевтической продукции; проводить инструктаж (по технике безопасности, охране труда, пожарной безопасности) работников; проводить мероприятия по сохранности товаро-материальных ценностей; осуществлять хранение ЛС, ИМН и парафармацевтической продукции с учетом установленных требований.
2.4.1.4.Отпуск ЛС, ИМН и парафармацевтической продукции населению и лечебно-профилактическим учреждениям.
Организовывать отпуск ЛС, ИМН и парафармацевтической продукции населению и ЛПУ; документально оформлять учет наличного обращения и безналичных расчетов; вести учет прочего расхода товаров.

2.4.2. Информационная работа.
Проводить информационную работу с врачами по новым ЛС, имеющимся в аптеке, и дефектуре. Работать на персональном компьютере; пользоваться оргтехникой и современными средствами связи; собирать, обрабатывать, хранить, искать и использовать маркетинговую информацию о товарах аптечного ассортимента; проводить различные виды рекламно-информационной и информационно-справочной работы; организовать работу персонала на средствах вычислительной техники; проводить маркетинговые исследования в рамках системы маркетинговой информации.

2.4.3. Работа с кадрами.
Определять штатную численность персонала; заключать коллективный договор; составлять должно-стные инструкции; принимать и увольнять сотрудников; составлять правила внутреннего трудового распорядка; осуществлять подбор и расстановку кадров, распределять обязанности между сотрудниками; вести учет труда и заработной платы; вести документацию по учету кадров.

2.4.4. Учет и отчетность. Финансовый менеджмент. Аудит.

Организовать учет хозяйственно-финансовой деятельности, учет движения ТМЦ; составлять претензионные письма; отражать в учетных регистрах реализацию товаров населению, ЛПУ и другим организациям; вести учет расчетов с покупателями и продавцами; проводить инвентаризацию ценностей, ревизию кассы, оформлять документально результаты проверок; составлять отчетность; вести предметно-количественный учет; рассчитывать и прогнозировать финансовые результаты и другие экономические показатели с учетом инфляционных факторов; осуществлять операционный анализ финансового состояния; рассчитывать сроки погашения платежей, потребность в собственных оборотных средствах и обеспечивать ими; рассчитывать текущую и ожидаемую платежеспособность, точку безубыточности; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных документов, кассовой, финансовой и расчетной дисциплины, ТМЦ и денежных средств.

2.4.5. Налоговое планирование и анализ хозяйственной деятельности.
Осуществлять сбор оперативных, отчетных и справочных материалов для проведения анализа показателей хозяйственно-финансовой деятельности и налогового планирования. Использовать информацию по налогообложению для разработки бизнес-плана. Планировать основные экономические показатели, результаты финансово-хозяйственной деятельности аптечной организации с учетом относимых на них налогов; осуществлять контроль расчета налогов и других платежей в бюджет.

Практические навыки


2.5.1. Организовывать и открывать аптечные учреждения (предприятия) различных организационно-правовых форм собственности:

· осуществлять подбор и эксплуатацию помещений с учетом видов фармацевтической деятельности и действующих санитарно-гигиенических нормативов;

· оснащать помещения оборудованием и инвентарем в соответствии с действующими нормативами;

· подготавливать аптечные организации к регистрации, аккредитации и лицензированию.

 

2.5.2. Осуществлять подбор, расстановку и использование фармацевтических кадров:

· определять оптимальное количество административно-управленческого персонала для аптечной организации;

· документально оформлять прием на работу и увольнение работников с учетом действующего трудового законодательства и особенностей фармацевтической деятельности;

· вести документацию по учету кадров;

· составлять и заключать коллективный договор с коллективом аптечной организации;

· разрабатывать правила внутреннего трудового распорядка;

· распределять обязанности между сотрудниками аптечной организации, составлять функционально-должностные инструкции;

· документально оформлять материальную ответственность;

· осуществлять учет рабочего времени;

· контролировать начисление сотрудниками аптеки заработной платы, отпускных, пособий, прочих выплат и удержаний.

 

2.5.3. Осуществлять мероприятия по охране труда, технике безопасности и противопожарной безопасности и документально оформлять их проведение. Применять на практике современные подходы к управлению аптечной организацией:

· проводить управленческое обследование работы аптечной организации;

· определять стратегию и тактику развития аптечной организации с учетом влияния внешних рыночных фактором;

· формировать цели работы аптечной организации, проводить их ранжирование;

· разрабатывать организационную структуру аптечной организации с учетом выдвигаемых целей и задач;

· осуществлять выдачу распорядительной информации, проводить согласование условий выполнения распоряжений и контролировать их выполнение;

· использовать методы мотивации сотрудников аптечной организации к труду;

· документально оформлять принятие управленческих решений по различным аспектам деятельности аптечной организации; вести делопроизводство.

 

2.5.4. Организовывать снабжение аптечной организации:

· проводить выбор поставщиков;

· заключать договора на поставку товаров;

· осуществлять приемку товаро-материальных ценностей, документально ее оформлять;

· осуществлять, в соответствии с действующим законодательством, контроль качества поступившего товара и документально его оформлять;

· документально оформлять претензии и иски к поставщикам товаров;

· обеспечивать оплату за поступившие товары и контроль взаиморасчетов;

· формировать цены реализации на поступившие товары;

· осуществлять контроль за соблюдением дисциплины цен;

· организовывать хранение различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

· проводить мероприятия по сохранности товаро-материальных ценностей и денежных средств;

· анализировать спрос и предложение на рынке;

· определять конкурентоспособность товаров и услуг;

· проводить разработку комплекса маркетинга.

 

2.5.5. Организовывать проведение хозяйственных операций по реализации товаров и услуг населению и ЛПУ:

· организовывать и контролировать отпуск товаров по рецептам и без рецепта;

· организовывать и контролировать отпуск товаров в отделения ЛПУ;

· осуществлять учет амбулаторной и стационарной рецептуры;

· проводить учет бесплатного и льготного отпуска ЛС и ИМН;

· проводить учет розничного и оптового товарооборота и документально его оформлять;

· проводить учет кассовых операций и документально их оформлять;

· вести учет безналичных расчетов;

· вести учет прочего расхода товаров и документально его оформлять;

· организовывать работы мелкорозничной аптечной сети и осуществлять контроль за ее деятельностью.

 

2.5.6. Проводить анализ торгово-финансовой деятельности аптечной организации и прогнозировать ее:

· составлять отчет о торгово-финансовой деятельности аптечной организации;

· осуществлять контроль расчетов налогов и других платежей в бюджет;

· проводить анализ отчета о торгово-финансовой деятельности и бухгалтерского баланса;

· проводить и документально оформлять инвентаризацию товаро-материальных ценностей, денежных средств и взаиморасчетов;

· рассчитывать и, при необходимости, списывать естественную трату;

· проводить экономический анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности аптеч-ной организации (общего объема реализации, валового дохода, товарных запасов, товарооборачиваемо-сти, издержек обращения, прибыли, не планируемых доходов и расходов, рентабельности, точку безубыточности, запас финансовой прочности, КТЛ, определять финансовую устойчивость) с использованием экономико-математических методов и операционного анализа;

· осуществлять внутренний аудит.

· проводить учет основных средств, нематериальных активов, малоценных и быстро изнашивающихся пред-метов:

· документально оформлять право собственности на здания и сооружения аптечной организации;

· осуществлять учет поступления, использования и списания основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

· рассчитывать износ и амортизацию.

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРОВИЗОРА-ИНТЕРНА

Практическая деятельность провизора по специальности «Управление и экономика фармации» является одним из этапов подготовки провизоров-интернов. Практика для интернов очно-заочной формы обучения проводится на базе аптек и фармацевтических организаций.

Контроль практики осуществляется как со стороны руководителя практики от фармацевтической организации, так и со стороны кафедры. В период прохождения практики провизор-интерн составляет письменный отчет о проделанной работе, в котором отражается выполнение программы практики. Отчет предназначен для оценки практических навыков (умений) провизоров-интернов по выбранной специальности и является одним из разделов итоговой аттестации интернов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.