Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опыт 2. Измерение сопротивлений на одинарном мосте



При измерении сравнительно больших сопротивлений (от 10 до 106 Ом) применяются одинарные мосты. Измерительными мостами называются приборы сравнения, предназначенные для измерений сопротивлений или величин, функционально с ними связанных.

На рис. 9.3 приведена схема одинарного моста, состоящая из четырех сопротивлений R1, R2, R3 и R4, называемых плечами моста. К точкам ac подключен источник питания, а к точкам bd – нулевой индикатор. Эти цепи называются диагоналями моста.

Наиболее распространенным методом измерения с помощью мостов является нулевой метод, характеризующийся отсутствием тока в диагонали нулевого индикатора.

Ток в цепи диагонали индикатора может быть равен нулю только при равенстве нулю разности потенциалов между точками b и d, т.е. в момент равновесия моста. При равновесии моста IU = 0; I1 = I2 и I3 = I4, падения напряжения в плечах соответственно равны:

,

Разделив первое уравнение на второе, получим условие равновесия моста.

; (9.3)

Отсюда следует, что если измеряемое сопротивление включить в одно из плеч моста, например, вместо сопротивления R1, то его можно будет

определить после уравновешивания моста из равенства:

(9.4)

Равновесие моста может быть достигнуто различными способами:

1) изменением сопротивления R3 при некотором постоянном отношении (магазинные мосты);

2) изменением отношения при некотором постоянном сопротивлении R3 (линейные мосты).

На практике большое распространение получили мосты первого типа.

Сопротивление RX, определяемое из соотношения (9.4), состоит из сопротивления, подлежащего измерению, сопротивления соединительных проводников, с помощью которых подключено измеряемое сопротивление, а также из переходных сопротивлений контактов в местах присоединения измеряемого сопротивления.

При измерении сопротивлений, во много раз превышающих сопротивления соединительных проводников и переходных сопротивлений, значениями последних можно пренебречь.

Однако, если измеряемое сопротивление соизмеримо с сопротивлением соединительных проводников и с переходным сопротивлением контактов, возникает большая погрешность измерения.

Для уменьшения погрешности, вносимой сопротивлением соединительных проводников, в некоторых одинарных мостах используется четырехзажимная схема включения RX. В таких мостах измеряемое сопротивление подключается к четырем зажимам с помощью четырех соединительных проводников (рис. 9.4). При таком подключении измеряемого сопротивления RX погрешность будет уменьшена, т.к. сопротивления участков 1 – 5 и 4 – 6 не входят в плечи моста и на результат измерения не влияют, а влияние сопротивлений участков 2 – 5, 3 – 6 будет уменьшено, если сопротивления плеч R2 и R3 будут значительно превосходить их по величине.

 
 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.