Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обычное решение вступив в законную силу может быть пересмотрено в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам



Заочное решение помимо предусмотренных законом исключительных способов решений может быть отменено тем же судом, с возобновлением рассмотрения дела по существу по заявлению ответчика, если тот сможет доказать, что неявка его в судебное заседание была вызвана уважительными причинами.

Возможен пересмотр решения вступившего в законную силу в кассационном порядке, если суд восстановил пропущенный по уважительной причине кассационный срок.

Свойство исключительности:

Свойство исключительности это невозможность повторного обращения в суд с иском, жалобой, заявлением, по делу между теми же сторонами либо их правопреемниками, о том же предмете и основанному на тех же обстоятельствах (основания иска), если имеется решение вступившее в законную силу.

Если после вступления в законную силу решения, которым с ответчика взимаются периодические платежи, изменяются обстоятельства влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, то каждая сторона вправе путем предъявления нового иска, требовать изменения размера и сроков платежей.

В этом случае предметом рассмотрения судом становятся новые требования, выносится новое решение, которое вступает в законную силу по общим правилам.

Предъявление к рассмотрению тождественного заявления недопустимо и тогда, когда при первоначальном рассмотрении спор между сторонами был окончательно устранен, определением об утверждении мирового соглашения или об отказе заявителя от своих требований. Не допускается вторичное обращение в суд, в случае прекращения производства по делу.

Свойство обязательности:

Обязательность означает, что государственные органы, должностные лица, организации и граждане, обязаны свою деятельность подчинять содержанию решения.

ГПК подчеркивает, что решение обязательно на всей территории РФ, а в предусмотренных законом случаях суды РФ могут обращаться к иностранным судам с просьбой об исполнении решений.

Государственные органы и должностные лица обязаны совершать и необходимые действия по оформлению и регистрации прав установленных вступившим в законную силу судебным решением.

Решение суда после вступления в законную силу должно быть исполнено обязанными лицами добровольно, а в необходимых случаях, принудительно исполнительными органами.

Необходимость реализации действий предусмотренных в решении называется исполнимостью решений.

Она является составной частью обязательности. Понятие обязательности шире исполнимости, охватывает и обязанность всех лиц и организаций, не имеющих в данном деле непосредственного юридического интереса, считаться с авторитетом судебного решения и способствовать его исполнению.

Решения по всем делам обязательны, но не все из них нуждаются в исполнении, так как не могут быть принудительно исполнены. Например решение по искам о признании не нуждаются в осуществлении конкретных действий для защиты оспоренного ответчиком права. Для их обязательности достаточно признание судом определенных обстоятельств или правоотношений (пример: установление отцовства, признание права авторства, и тд).

Решение по искам о признании, могут иметь преюдициальное значение в деле по иску о присуждении. Например решение об установлении отцовства имеет преюдициальное значение для дела по иску о взыскании алиментов. Так же решение о признании права авторства обязательно для суда по делу о взыскании гонорара с издательства.

Семейный кодекс РФ, кроме вопросов семейного права вводит несколько процессуальных правил касающихся действий (обязанностей) суда после вынесения решения. Например, СК указывает что суд обязан в течение 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения в органы записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Семейное законодательство вменяет в обязанность суда совершить определенные действия по принудительному исполнению решения. После вступления в законную силу судебные решения приобретает свойства производное от сущности законной силы, качества преюдициальности (предрешаемости).

Преюдициальностьозначает, что отношения и факты установленные судом и зафиксированные решением не могут опровергаться при вторичном их исследовании судебными и административными органами.

Преюдициальность сводится к правилам:

1. Суд, административные органы, выступая как юрисдикционные органы, анализируя повторно факты и отношения полностью или частично содержание которых установлено судом в решении вступившем в законную силу, обязаны положить в основу своих решений эти факты и отношения в том же виде в котором они были установлены, то есть факты уже установленные в решении суда не доказываются вновь.

2. Сторона, которая основывает свои требования на правоотношения бывших полностью или частично предметом судебного решения вступившего в законную силу не должна повторно доказывать наличие этих правоотношений, содержание элементов его составляющих, а так же юридические факты, положенные в основание требований сторон.

Отношения и факты считаются действующими, не подлежат доказыванию, пока действует законная сила решения, то есть пока решение не отменено. Другая сторона возражая против требования заявителя не может представлять доказательства для опровержения фактов и обстоятельств ранее установленных судом, а так же требовать от суда исследование их и приобщения к делу.

3. Если предметом исследования становятся отношения содержание которых установлено, вступившим в законную силу решение, то предрешенность, то есть преюдициальность распространяется на правоотношения в полном объеме в любой его части в том виде в котором оно составляло предмет судебного исследования.

Вступившее в законную силу решение имеет преюдициальное значение и при рассмотрении уголовного дела. Вступивший в законную силу приговор по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданских правовых последствий действий лица в отношение которого состоялся приговор суда по вопросам имело ли место это действие и совершено ли оно данным лицом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.