Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Описание лабораторной установки и порядок выполнения работы



На стенде установки расположены три переключателя. Два из них вводят в цепь конденсаторы, емкость которых нужно измерить. Третий переключатель с надписью является переключателем магазина емкостей. Около него на стенде указаны емкости конденсаторов, включаемых в мост в качестве конденсатора с известной емкостью.

Конденсаторы неизвестной емкости могут быть включены в цепь параллельно или последовательно с помощью тумблера на стенде.

На столе установлен реостат со шкалой, плечи которого можно менять, перемещая движок (Рис. 4).

Измерения проводятся в следующем порядке:

1. Получают у преподавателя задание – номера двух конденсаторов, емкость которых нужно измерить.

2. Тумблер устанавливают в положение «параллельно», и тем самым в плечо моста АЕ включаются параллельно два магазина емкостей: и (Рис. 2).

3. Левый переключатель ( ) устанавливают на заданный номер первого конденсатора. Второй переключатель - на нуль. Таким образом в мостовую схему вводится только один конденсатор с неизвестной емкостью.

4. Вводят любой конденсатор известной емкости ( ) с помощью переключателя. Медленно перемещают движок реостата, внимательно наблюдая за индикатором нуля. Важно не пропустить момент, когда стрелка индикатора будет приближаться к нулю. При дальнейшем перемещении движка стрелка подходит к нулю и затем снова отклоняется в ту же сторону, поэтому очень легко пропустить момент равновесия моста.

5. Добиваются равновесия моста, то есть находят положение движка, в котором стрелка индикатора расположена ближе всего к нулю. Если такое положение окажется близко к нулю реостата, лучше установить другое значение и повторить попытку установку на нуль.

6. Определяют общую длину реостата и измеряют длину того плеча реостата, которое подключено к конденсатору неизвестной емкости на схеме 3. Этот конец обозначен на реостате (точка А).

7. По формуле (15) вычисляют неизвестную емкость первого конденсатора .

8. Левый переключатель ставят на нуль, а второй ( ) – на заданный номер второго конденсатора. Повторяют все операции по уравновешиванию моста и определяют емкость второго конденсатора.

9. Устанавливают на заданные номера оба переключателя. Теперь конденсаторы и включены параллельно. Снова уравновешивают мост и по формуле (15) определяют емкость системы исследуемых конденсаторов, включенных параллельно.

10. Переключают тумблер в положение «последовательно» и измеряют емкость последовательно включенных конденсаторов. Вычисляют емкость также по формуле (15).

11. Поскольку емкости конденсаторов и уже измерены, можно вычислить емкость системы параллельно и последовательно включенных конденсаторов теоретически по формулам (5) и (6) и сравнить полученные результаты со значениями, полученными экспериментально (пункты 9 и 10). Полученные результаты сводят в таблицу 1.

 

 

Таблица 1

Объект измерения , мкФ , см , см , мкФ Теоретический расчет
1-й конденсатор №……          
2-й конденсатор №……          
Параллельно соединенные №… и №…          
Последовательно соединенные №… и №…          

 

Следует оценить погрешность каждого измерения, считая погрешность величины равной 20% номинального значения емкости и погрешность измерения длины равной 0.5 см.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.