Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Температурный, ледовый режимы



На протяжении большей части года температура воды близка к точке замерзания. В холодные сезоны она быстро понижается осенью, а зимой на поверхности изменяется по пространству моря от −0,8° (у о. Мостах) до −1,7° (у м. Челюскин). Близкие величины наблюдаются в это время и в других районах. В первые месяцы весеннего прогрева происходит таяние льда, поэтому температура воды остается почти такой же, как и зимой. Только в прибрежных районах, особенно возле устьевых областей, которые раньше других очищаются ото льда, температура воды повышается. Ее величины в общем понижаются с юга на север и с востока на запад. Летом поверхность моря прогревается. В августе на юге (губа Буор-Хая) температура воды на поверхности может достигать +10° и даже +14°, в центральных районах она равна +3—5°, у северной оконечности о. Котельного и у м. Челюскин +0,8—1,0°. В общем западная часть моря, куда приходят холодные воды Арктического бассейна, характеризуется более низкими величинами (+2—3°) температуры воды, чем восточная, где сосредоточена основная масса теплых речных вод, поэтому поверхностная температура может достигать здесь +6—8°.

Вертикальное распределение температуры воды неодинаково в холодные и теплые сезоны. Ее изменение с глубиной отчетливо выражено только летом. Зимой в районах с глубинами до 50—60 м температура воды одинакова от поверхности до дна. В прибрежной зоне она равна −1,0—1,2°, а в открытом море около −1,6°. На больших глубинах на горизонтах 50—60 м температура воды повышается на 0,1—0,2°. Это объясняется притоком других вод, так как одновременно несколько повышается соленость.

На севере в районах глубокого желоба отрицательная температура распространяется от поверхности примерно до 100 м. Отсюда начинается повышение ее до 0,6—0,8°. Такая температура сохраняется примерно до 300 м, а ниже она снова медленно понижается ко дну. Высокие значения температуры в слое 100—300 м связаны с проникновением в море Лаптевых теплых атлантических вод из Центрального Арктического бассейна.

Летом верхний слой толщиной 10—15 м хорошо прогревается и имеет температуру 8—10° в юго-восточной части и 3—4° в центральной. Глубже этих горизонтов температура резко понижается, доходя до −1,4—1,5° на горизонте 25 м. Эти или близкие к ним значения сохраняются до самого дна. В западной части моря, где прогрев меньше, чем на востоке, таких резких различий температуры не наблюдается.

Большую часть года (с октября по май) море Лаптевых покрыто льдами. Льдообразование начинается в конце сентября и проходит одновременно на всем пространстве моря. Зимой в его отмелой восточной части развит обширный припай толщиной до 2 м. Границей распространения припая является глубина приблизительно 25 м, которая в этом районе моря удалена на несколько сот километров от берега. Площадь припая составляет примерно 30% площади всего моря. В западной и северо-западной частях моря припай невелик, а в некоторые зимы совсем отсутствует. Севернее припайной зоны находятся дрейфующие льды.

При почти постоянном выносе льдов из моря на север зимой за припаем сохраняются значительные пространства полыней и молодого льда. Ширина этой зоны варьирует от десятков до нескольких сотен километров. Ее отдельные участки называют Восточно-Североземельской, Таймырской, Ленской и Новосибирской полыньями. Последние две в начале теплого сезона достигают огромных размеров (тысячи квадратных километров) и становятся центрами очищения моря ото льдов. Таяние льда начинается в июне — июле и к августу значительные пространства моря освобождаются ото льдов. Летом кромка льдов часто меняет свое положение под влиянием ветров и течений. Западная часть моря в общем более ледовитая, чем восточная. С севера, вдоль восточного берега Таймыра, в море спускается отрог океанического Таймырского ледяного массива, в котором нередко встречаются тяжелые многолетние льды. Он устойчиво сохраняется до нового льдообразования, в зависимости от преобладающих ветров, перемещаясь то к северу, то к югу. Локальный Янский ледяной массив, образованный припайными льдами, ко второй половине августа обычно растаивает на месте или частично уносится на север за пределы моря.

Климат.

Высокоширотное положение, большая удаленность от Атлантического и Тихого океанов, близость азиатского материка и полярных льдов делают море Лаптевых одним из самых суровых среди наших арктических морей. Его климат в общем может быть охарактеризован скорее как континентальный, чем как морской полярный, однако с заметно выраженными морскими чертами. Континентальность климата наиболее отчетливо проявляется в больших годовых колебаниях температуры воздуха, хотя под влиянием моря они сглажены по сравнению с сушей. Значительная протяженность моря с юго-запада на северо-восток создает климатические различия от места к месту, заметно выраженные по сезонам.

Климат моря Лаптевых очень суровый. Положение моря в высоких широтах, его удаленность от отепляющего воздействия Атлантического и Тихого океанов, близость и свободное сообщение с Центральным Арктическим бассейном — факторы, определяющие суровость климата моря. Зимой море Лаптевых оказывается под влиянием трех барических образований: с юго-востока простирается гребень сибирского антициклона, с севера — гребень арктического антициклона, а к западной части моря подходит ложбина исландского циклона, протянувшаяся над Карским морем. Главное влияние зимой все же оказывает сибирский антициклон. В этот сезон преобладают южные и юго-западные ветры средней скоростью 3—4 м/с в южной части и 5—6 м/с в северной. Эти ветры выносят на море охлажденный и сухой континентальный полярный воздух. Около 3 месяцев на юге и 4 месяцев на севере продолжается полярная ночь. Температуры воздуха ниже нуля сохраняются в северной части моря Лаптевых около 11 месяцев, в южной 9 месяцев. Средняя температура воздуха самого холодного месяца – января от —26 до —28°С на юге и от —31 до —34°С на севере. Абсолютный минимум температуры —61°С. Над морем преобладает спокойная и малооблачная погода, но иногда она нарушается циклонами, проходящими южнее моря Лаптевых. Прохождение циклонов сопровождается сильными ветрами и снегопадами.

Летом сибирский антициклон сменяется пониженным давлением, заполняется ложбина исландского циклона. Над морем Лаптевых давление оказывается выше, чем к югу от него. Преобладают северные и северо-восточные ветры, в основном слабые. Сильных ветров летом обычно не наблюдается. Температура воздуха повышается, максимальные ее значения отмечаются в августе, средняя температура которого достигает 5—7°С на юге и 1 °С на севере. В глубоко вдающихся в сушу бухтах в отдельные дни может наблюдаться даже жаркая погода, наибольшие значения температуры воздуха достигают 22—24°С. Абсолютный максимум в бухте Тикси 32,7 °С. Все же жаркая погода даже вдоль южного побережья явление редкое и необычное, в то время как отрицательная температура может случиться в любом месяце лета.

Таким образом, море Лаптевых большую часть года оказывается под воздействием Сибирского антициклона. Это обусловливает относительно слабую циклоническую деятельность и преимущественно слабые ветры, имеющие муссонный характер. Длительное и сильное охлаждение при спокойном ветровом режиме зимы – важнейшая климатическая черта моря.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.