Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Геология, береговая линия, рельеф дна



Общая характеристика.

Мо́ре Ла́птевых - окраинное море Северного Ледовитого океана. Расположено между полуостровом Таймыр и островами Северная Земля на западе и Новосибирскими островами на востоке.

По географическому положению и гидрологическим условиям, отличным от океана, с которым море свободно сообщается, оно относится к типу материковых окраинных морей.

Море названо в 1935 г. в честь русских исследователей Севера братьев Харитона и Дмитрия Лаптевых, которые первыми нанесли на карту береговую линию моря (1735—1740 гг.).

Западная граница моря - от северной оконечности полуострова Таймыр и архипелага Северная Земля (107°23'55.7" в.д. у мыса Челюскин и 95°47'16" в.д. у мыса Арктический на о. Комсомолец). Восточная - Новосибирские острова и пролив Дмитрия Лаптева между островом Большой Ляховский и мысом Святой Нос (141°1'26.8" в.д.). Относится к Евразийскому суббассейну Арктического бассейна океана. Море целиком находится за Полярным кругом, самая южная точка (на берегу губы Буор-Хая) имеет широту 70°43'51.9" с.ш. Все берега моря относятся к территории России.

Вблизи берегов есть группы небольших островов: о-ва Комсомольской Правды (Самуила), о-ва Фаддея, о-ва Петра, о-ва Аэросъёмки, о-ва Дунай. Крупные одиночные острова: Большой Бегичев5, Песчаный, Муостах, Макар.

Крупнейшие впадающие в море реки (востока на запад): Яна, Лена, Оленёк, Анабар, Хатанга.

Геология, береговая линия, рельеф дна.

Площадь моря 664 тыс. км².

В море Лаптевых наблюдаются большие контрасты глубин. В его южной части средние глубины не выходят за пределы 15—25 м, а северные границы моря проходят над ложем океана с глубинами более 2000 метров. Резкий свал глубин крутого материкового склона, начинающийся со 100 м и заканчивающийся у 3000-метровой изобаты, делит море на северную и южную части почти по параллели залива Вилькицкого.

Характер грунтов в море Лаптевых соответствует распределению глубин. На больших глубинах дно покрыто илами. В мелководных районах донные осадки состоят из ила и песка с добавлением гальки и валунов. На осадкообразование в прибрежной зоне моря большое влияние оказывают реки, вода которых несет значительное количество взвесей. Намыв осадков и абразия берегов приводят к тому, что в прибрежной части скорость осадконакопления достигает 25 см/год.

Берега моря довольно сильно изрезаны и образуют разной формы и величины заливы, губы, бухты, полуострова и мысы. Значительно расчленены восточные берега островов Северной Земли и Таймырского полуострова. К востоку от него береговая черта образует несколько крупных заливов (Хатангский, Анабарский, Оленекский, Янский), бухт (Кожевникова, Нордвик, Тикси), губ (Буор-Хая, Ванькина) и полуостровов (Хара-Тумус, Нордвик). Западное побережье Новосибирских островов изрезано значительно меньше.

Ландшафты берегов моря довольно разнообразны. Местами к воде подходят невысокие горы, местами они отступают в глубь суши. Большая часть побережья низменна. Различное по рельефу и строению побережье моря на разных участках относится к различным морфологическим типам берегов. В основном — это абразионные и аккумулятивные формы, но местами встречаются и ледяные берега. Море Лаптевых целиком занимает шельф, захватывает материковый склон и небольшую часть ложа океана, поэтому его дно представляет собой равнину, которая в начале полого понижается, а затем круто обрывается к северу. Рельеф дна этой равнины пересечен сравнительно слабо. На ней выделяется несколько желобов, возвышенностей и банок. Так, широкий, но короткий желоб расположен против устья Лены, воронкообразный желоб находится у Оленекского залива, узкий и длинный желоб уходит от о. Столбового на север. В восточной части моря поднимаются банки Семеновская и Васильевская. Подавляющая часть моря очень мелководна. Половину всей его площади занимают глубины до 50 м, а южнее 76° с. ш. они не превышают 25 м. Северная часть моря значительно глубже. В этом районе глубины постепенно увеличиваются от 50 до 100 м, а затем резко возрастают до 2000 м и более. При столь большом контрасте глубин природные условия моря в основном характеризуют глубины порядка 50—100 м.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.