Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение момента инерции тел с помощью трифилярного подвеса



Приборы и принадлежности: трифилярный подвес, секундомер, набор тел.

Описание установки и метода определения момента инерции тел

Трифилярный подвес (рис.) состоит из круглой платформы с радиусом , подвешенной на трех симметрично расположенных нерастяжимых нитях длинной . Наверху эти нити также симметрично прикреплены к диску с несколько меньшим радиусом . Шнур позволяет сообщать платформе крутильные колебания вокруг вертикальной оси , перпендикулярной к ее плоскости и проходящей через середину. При повороте в одном направлении на некоторый угол платформа поднимается на высоту h и изменение ее потенциальной энергии будет равно , где - масса платформы, - ускорение свободного падения. При возвращении платформы в положение равновесия ее кинетическая энергия будет равна , где J - момент инерции платформы относительно оси , - угловая скорость платформы в момент достижения ею положения равновесия. Тогда на основании закона сохранения механической энергии имеем: (1).

Выразив h через радиусы платформы , диска r , длину нитей , а через период колебаний , получим формулу для определения момента инерции: (2).

Необходимо отметить, что в общем случае в формуле (2) масса m может быть суммой массы платформы и массы тела, находящегося на ней.

Выполнение работы

1. Определение момента инерции J ненагруженной платформы

Плавно потянув за шнур и резко его отпустив, сообщить платформе вращательное движение. Колебания платформы должны быть малыми, не более оборота. Измеряя время t 10-20 полных колебаний n платформы, определить период колебаний по формуле T = t/n. Данные измерения провести не менее трех раз (можно с разным числом ) и найти среднее . Момент инерции Jпл определяется по формуле (2).

, где для данной установки.

Величины , r, и указаны на установке, а множитель определяется один раз для всех измерений. Результаты занести в таблицу.

№ п/п , с , с , кг*м2 ΔJ, кг*м2
          не заполн не заполн
          не заполн не заполн
          не заполн не заполн
Ср нет нет          

Измеренное значение момента инерции платформы сравнить с теоретическим, исходя из того, что платформа считается телом простой геометрической формы (см. рис. 5).

По результатам опыта необходимо оценить абсолютную и относительную ошибки измерений. Очевидно, что примерно такие же погрешности измерений будут при выполнении последующих упражнений на данной установке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.