Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Математический маятник



Математическим маятником называют систему, состоящую из невесомой и нерастяжимой нити, на которой подвешен шарик, масса шарика сосредоточена в одной точке (рис.3). В положении равновесия на шарик действуют две силы: сила тяжести P=mg и сила натяжения нити N - равные по величине и направленные в противоположные стороны.

Если маятник отклонить от положения равновесия на небольшой угол α, то он начнет совершать колебания в вертикальной плоскости под действием составляющей силы тяжести Pt, которую называют тангенциальной составляющей (нормальная составляющая силы тяжести Pn будет уравновешиваться силой натяжения нити N).

Из рис.3 видно, что тангенциальная составляющая силы тяжести .

Знак минус показывает, что сила, вызывающая колебательное движение, направлена в сторону уменьшения угла α. Если угол α мал, то синус можно заменить самим углом, тогда .

С другой стороны, из рис.3 видно, что угол α можно записать через длину дуги x и радиус ℓ: α = x/ℓ, т.е. сила, возвращающая маятник в положение равновесия, является квазиупругой: , где - коэффициент квазиупругой силы. Второй закон Ньютона в этом случае будет иметь следующий вид: . (7)

С учетом (4), можно записать, что , откуда . (8)

Период колебаний математического маятника при малых углах отклонения

не зависит от амплитуды колебания и от его массы, а определяется длиной маятника и ускорением свободного падения g.

Физический маятник

Физическим маятником называется абсолютно твердое тело, которое может совершать колебания под действием силы тяжести вокруг горизонтальной оси О, перпендикулярной плоскости рисунка и не проходящей через его центр тяжести.

На рис.4 изображено сечение физического маятника плоскостью, перпендикулярной к его оси вращения О и проходящей через его центр тяжести С.

Запишем в общем виде уравнение движения маятника, т.е. основное уравнение динамики вращательного движения

M = Jβ, (9)

где J - момент инерции маятника относительно горизонтальной оси О, β - угловое ускорение, М - момент внешних сил. В нашем случае момент внешних сил обусловлен действием силы тяжести. Очевидно, что на каждый элемент массы Δmi маятника действует сила тяжести Δmig, создающая определенный момент

относительно оси О. Сумма моментов этих сил равна моменту равнодействующей сил тяжести, которая приложена к центру тяжести маятника (точка С).

Докажем, что маятник, выведенный из положения равновесия на малый угол φ, будет совершать гармонические колебания. Для этого равнодействующую сил тяжести P=mg разложим на две составляющие, одна из которых P2 уравновешивается реакцией опоры, а под действием другой составляющей P1=Psinφ маятник приходит в движение. Обозначим расстояние от точки подвеса О до центра тяжести С через a. Тогда уравнение движения маятника (9) запишется в виде

Jβ=-P1·a=-P·a·sinφ. (10)

Знак минус показывает, что сила P1 направлена к положению равновесия и приводит к уменьшению угла отклонения φ. Так как , а для малых углов φ можно принять sinφ≈φ, то уравнение (10) будет иметь вид:

, или . (11)

Частным решением этого дифференциального уравнения является уравнение

, где . Исходя из полученного выражения для ω, находим выражение для периода колебаний физического маятника

. (12)

Величина называется приведенной длиной физического маятника, это есть длина эквивалентного математического маятника, имеющего тот же период колебаний, что и данный физический маятник.

Физическим маятником также можно воспользоваться для определения ускорения свободного падения.

Любой физический маятник обладает свойством сопряженности, которое заключается в том, что в нем можно найти такие две точки, что при последовательном подвешивании маятника за ту или иную из них, период колебаний его остается одним и тем же. Расстояние между этими точками определяет собой приведенную длину физического маятника.

Разновидностью физического маятника является оборотный маятник, который обладает свойством сопряженности центра качания и точки подвеса. Центром качания называется точка, находящаяся на расстоянии приведенной длины от оси вращения. Приведенная длина всегда больше величины a (см.рис.4), т.е. центр качания всегда лежит ниже центра тяжести. Действительно, по теореме Штейнера момент инерции маятника относительно оси вращения равен J=Jo+ma2, где Jo - момент инерции маятника относительно оси, проходящей через центр тяжести. Тогда приведенная длина пр равна , т.е. >a.

РАБОТА N 2-1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.