Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Для студентов заочной формы обучения специальности

Геология нефти и газа

 

Производственная практика 4 курса носит ознакомительный характер и проводится на предприятиях нефтегазового комплекса (месторождение, ЦДНГ, управление буровых работ, сервисная компания и т.д.). Место прохождение практики студент выбирает самостоятельно. Продолжительность практики 2 недели (72 часа).

 

Задачи практики:

1. Изучить отдельные промыслово-технологические процессы при геологоразведочных работах, добыче и сборе углеводородов.

2. Изучить новую технику и технологию, применяемые на преприятиии (в компании) на стадиях доразведки месторождений, извлечения, сбора и промысловой подготовки нефти и газа.

3. Получить навыки самостоятельного выполнения промысловых операций или ведения и документации геологических работ

4. Выполнить самостоятельное исследование, используя открытые фондовые, архивные и рабочие материалы по геолого-геофизической изученности района работ компании (преприятия). Примерная тема (корректируется, исходя из доступности материалов, и с учетом особенностей района работ): Особенности геологического строения и нефтегазоносность района работ (например, месторождения, продуктивных пластов, структурной единицы)

 

Основными документами, подтверждающими прохождение практики являются дневник и отчет по производственной практике.

В дневнике, согласно требованиям, заполняются все разделы и проставляются отметки и отзыв руководителя от предприятия (заверенные печатью) и руководителя от университета.

По материалам, собранным для выполнения индивидуального задания, студент оформляет и готовит к защите отчет. Индивидуальное задание студент получает у руководителя от университета перед началом практики.

 

Структура отчета

Отчет состоит из введения, заключения, библиографического списка, приложения (если нужны) и структурированной по главам основной части.

Введение размещается на 3 странице (после титульного листа и содержания, которые не нумеруются) и содержит следующие данные: сроки и место прохождение практики, должность (или рабочее место), которую занимал практикант, виды выполненных работ во время прохождении практики.

Глава 1. Структура предприятия нефтегазовой отрасли (на примере…). Кратко раскрывается история, география (в каких регионах представлена, где головной отдел, какие месторождения разрабатывает или для каких компаний осуществляет сервисные услуги) и современное значение той компании (предприятия), где проходит практика. Ее задачи, производственная структура. Дается характеристика вида деятельности и основных работ, выполняемых данной организацией.

Глава 2. Индивидуальное задание: геологическая характеристика месторождения (на примере…). Основные вопросы: краткая географическая характеристика месторождения: географическое положение, особенности природного и хозяйственного окружения; геологическая характеристика: стратиграфия, тектоника; нефтегазоносность. Обязательные графические материалы к отчету: стратиграфическая колонка, геологический разрез, структурная карта.

Заключение – краткое резюме полученных на практике знаний и умений.

 

Оформленный и сброшюрованный отчет и дневник сдаются руководителю на проверку в течение первой недели осенней сессии 5 курса. Руководитель назначает дату защиты отчетов, на которой каждый студент выступает с кратким докладом об основных результатах практики.

 

Оформление отчета

Текстовая часть отчета включает сплошной текст, а также иллюстрации и таблицы.

Текстовые документы выполняются на белой бумаге формата А4 (210 × 297 мм), соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм; правое – 15 мм, нижнее – 20 мм, верхнее – 20 мм, на одной стороне листа. Шрифт должен быть четким, черного цвета, рекомендуется Times New Roman, размером 12pt через 1,5 межстрочный интервал. Выравнивание – по ширине. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 1,25.

Нумерация страниц, разделов, подразделов, пунктов, рисунков, таблиц, формул, приложений осуществляется арабскими цифрами без знака №. В работе соблюдается сквозная нумерация по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без слова страница (стр., с.) и знаков препинания.

Титульный лист и содержание не нумеруют, но включают в общую нумерацию работы.

Заголовки структурных частей работы (Содержание, Введение) и заголовки разделов основной части следует располагать в середине строки (без точки в конце), написав их прописными буквами. Разделы нумеруют по порядку в пределах всего текста, например: «1.», «2.» и т. д. Заголовки структурных частей отделяется от текста пробелом в одну строку. Каждую структурную часть необходимо начинать с новой страницы.

Заголовок не должен состоять из нескольких предложений. Переносы слов и сокращения в заголовках не допускаются.

Оформление подраздела «Стратиграфия» производится в соответствие с приложением 4.

Иллюстрации. Для наглядности в работе следует использовать таблицы и иллюстрации (схемы, диаграммы, графики, чертежи, карты, фотографии, алгоритмы, компьютерные распечатки и т.п.). Иллюстрации следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Иллюстрации обозначают словом «Рис.» и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерации в пределах раздела, например: «Рис. 2.4» (четвертый рисунок второго раздела). Иллюстрации должны иметь подрисуночный текст и тематическое наименование рисунка (рис. 2.1).

Шрифт наменование рисунка соответствует Times New Roman, 11pt, а шрифт условных - Times New Roman, 10pt. Подрисуночный текст выравнивается по центру рисунка.

Таблицы Таблица является методом унифицированного текста, и такой текст, представленный в виде таблицы, обладает большой информационной емкостью, наглядностью, позволяет строго классифицировать, кодировать информацию, легко суммировать аналогичные данные.

Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка. Слово «Таблица» и ее номер размещают справа над строчкой с названием таблицы.

Нумеруют таблицы арабскими цифрами в пределах раздела, например: «Таблица 2.3» - это третья таблица во втором разделе. На все таблицы в тексте должны быть приведены ссылки, при этом следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера, например: в соответствии с таблицей 3.2.

Перечисления (списки) при необходимости могут быть приведены внутри пунктов или подпунктов. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или строчную букву (арабскую цифру), после которой ставится скобка.

Например:

I. Заключение содержит:

- краткие выводы;

- оценку решений.

II. Заключение содержит:

а) краткие выводы;

б) оценку решений.

III. Заключение содержит:

1) краткие выводы;

2) оценку решений.

В рамках работы следует применять однозначные перечисления

Сокращения В работе допускаются общепринятые сокращения и аббревиатуры, установленные правилами орфографии и соответствующими нормативными документами.

 


Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

ФГБОУ ВПО

«ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт природопользования

 

Кафедра геологии

 

 

Место практики

 

 

ОТЧЕТ

о производственной практике

 

Начало практики____________________Окончание практики_________________

 

 

Руководитель

от предприятия_________________ ________________ __________________

(должность) (подпись, дата) (и.,о., фамилия)

 

Руководитель

от кафедры __________________ ________________ ________________

(должность) (подпись, дата) (и.,о., фамилия)

 

Студент группы________________ ________________ _________________

(подпись, дата) (и.,о.,фамилия)

 

 

Оценка___________________________________

 

 

Ханты-Мансийск 2012

 


Приложение 2

Образец оформления содержания

 

Содержание

 

Стр.

Введение 3

1. Характеристика компании «РН-Юганскнефтегаз» 4

2. Геологическое строение и нефтегазоносность

Приобского месторождения 12

Заключение 35

Библиографический список 36

Приложения 37

 


Приложение 3

Пример оформления списка литературы

 

 

Библиографический список

 

1. Арешев Е.Г., Гавура В.Е., Немченко Т.Н. и др. Нефть в гранитах фундамента (на примере месторождения Белый Тигр, Вьетнам) // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. – 2006. - №12. – С. 4-13.

2. Гроссе Э., Вайсмантель Х. Химия для любознательных. – М.: Химия, 1980. – 392 с.

3. Справочник по геохимии нефти и газа / Под ред. С.Г. Неручева. – СПб.: Недра, 1998. – 576 с.

4. enc.fxeuroclub.ru - «Энциклопедия Форекс»: учебник «Нефть».


Приложение 4

Стратиграфия

 

Геологический разрез изучаемой территории представлен двумя структурными этажами. Нижний этаж представлен кристаллическими метаморфизованными и магматическими породами доюрского складчатого фундамента, верхний – мезозойско-кайнозойским осадочным чехлом (рис. 1.2).

Фундамент представлен породами докембрийского и палеозойского возраста: гнейсами, кристаллическими сланцами, сильно дислоцированными метоморфизованными магматическими породами.

Породы чехла сложены осадочными комплексами мезозоя и кайнозоя.

Мезозойская эратема, MZ

Мезозойские отложения с угловым и стратиграфическим несогласием залегают на подстилающих породах. Полнота разреза определяется рельефом фундамента; во впадинах в основании чехла фиксируются триасовые и нижнеюрские отложения, на выступах – только верхнеюрские. В пределах исследуемой площади триасовые отложения не вскрыты.

Юрская система, J

На Красноленинском своде выделяются все три отдела юрской системы. В ее подошве фиксируется стратиграфическое и угловое несогласие.

Нижний отдел, J1

Нижний отдел юрской системы выделяется в объёме шеркалинской свиты.

Шеркалинская свита (J1sh) подразделяется на две подсвиты. Нижняя подсвита, в свою очередь, подразделяется на две пачки…

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.