Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа №1. АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА



АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА

ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА

 

Методические указания

К выполнению лабораторно-практических работ

Для студентов всех специальностей

 

Санкт-Петербург

2007г

 

Персональный компьютер - универсальная техническая система. Его конфигурацию (состав оборудования) можно гибко изменять по мере необходимости. Практические навыки в использовании аппаратных средств являются на сегодняшний день неотъемлемой частью пользования современным компьютером.

В пособии разработаны 5 лабораторных работ, предназначенных для усвоения материала теоретических и практических занятий, изучения устройства вычислительной системы на основе IBM PC-совместимого компьютера, получения навыков в сборке и настройке ПК, работе с системными программами.

 

Составитель-к.т.н. В.А.Поляхова

Научный руководитель-д-р техн.наук, проф. В.М.Шестаков

 

В тестировании и оформлении принимали участие студенты:

 

Дудкин А.К.

А.

 

Методические указания утверждены на заседании кафедры

Рецензенты: к.т.н. Кислов Е.Н., к.т.н. Репкин В.И.

 

 

Санкт-Петербургский институт машиностроения ,2007

В.А.Поляхова, составление,2007

 

 

Оглавление

 

  1. Порядок оформления лабораторных работ……………………………………стр.

 

  1. Лабораторная работа №1: “Изучение основных компонентов аппаратного

обеспечения ПК”.………………………………………………………………..стр.

 

3.Лабораторная работа №2: “Изучение периферийных устройств ПК”…………стр.

 

4. Лабораторная работа №3: “Исследование порядка запуска компьютера”……стр.

 

5. Лабораторная работа №4: “Исследование аппаратного обеспечения

домашнего компьютера”.......................................................................................стр.

 

6. Лабораторная работа №5: “ Изучение периферийных устройств ПК и

программного обеспечения. Работа со сканером.”.…………………………..стр.

 

7.Литература…………………………..…………………………………………….стр

 

 

Порядок оформления лабораторных работ.

 

Лабораторные работы предназначены для усвоения материала теоретических и практических занятий, изучения устройства вычислительной системы на основе IBM PC-совместимого компьютера, получения навыков в сборке и настройке ПК, работе с системными программами.

 

Выполненные лабораторные работы являются допуском к зачету (экзамену).

 

Лабораторные работы выполняются в специальной лаборатории на конкретных макетах, стендах и компьютерах. Номера рабочих мест сообщает преподаватель. При проведении лабораторных работ необходимо следовать правилам работы в лаборатории.

 

Выполнение лабораторной работы включает три этапа:

Сбор данных ;

Оформление отчета;

Защита лабораторной работы.

 

1. Сбор данных (согласно инструкции по выполнению работы).

 

Сбор данных выполняется в следующем порядке:

-изучается инструкция по выполнению работы;

-выполняются все действия в указанной последовательности;

-подготавливаются необходимые таблицы.

Полученные данные и выводы заносятся в отчёт.

 

2. Оформление отчета.

 

Отчет оформляется индивидуально каждым студентом на листах формата А4

Отчет по каждой работе должен включать разделы:

-№ лабораторной работы;

- название работы;

- цель работы;

- оборудование (используемое в данной работе);

- место проведения (аудитория и рабочее место);

- время (дата и время выполнения работы);

- ход работы (упорядоченное изложение хода выполнения работы, выводы и данные по пунктам, заполненные таблицы).

- место для подписи преподавателя .

 

3. Защита лабораторной работы

 

Для защиты лабораторной работы студент должен:

-изучить практический и теоретический материал согласно вопросам к защите;

-ответить на вопросы к защите и дополнительные вопросы по данной теме.

 

 

Лабораторная работа №1

“Изучение основных компонентов аппаратного обеспечения ПК”

Цель работы – изучение особенностей архитектуры аппаратного обеспечения ПК, их классификация и методов идентификации.

 

Используемое оборудование и материалы:

-материнская плата;

-процессор;

-модули оперативной памяти;

 

Базовые сведения:

ПК содержит внутренние и внешние аппаратные средства. Внутренние аппаратные средства расположены внутри корпуса ПК(системный блок), а внешние подключаются с помощью разъёмов на корпусе ПК.

Внутренние аппаратные средства( состав системного блока )

Материнская плата (motherboard) – составляющая часть системного блока, служащая для объединения всех устройств компьютера. На ней располагается процессор, оперативная и постоянная память, адресные шины и шины памяти, разъёмы для подключения контроллеров внутренних аппаратных средств, наборы микросхем, организующие работу всех аппаратных средств.

Процессор (CPU) – (его можно назвать "сердцем машины") установленный на на материнской плате выполняет все операции с информацией, всю работу с аппаратурой и программами. Для ускорения работы компьютера на системной плате может быть установлен сопроцессор. Сопроцессор выполняет определённые операции одновременно с выполнением операций процессором.

ПЗУ (память ROM)– постоянное запоминающее устройство, составляющая часть материнской платы, предназначенная для постоянного хранения информации о составных частях и настройках компьютера.

ОЗУ (память RAM) – оперативное запоминающее устройство, составляющая часть материнской платы, предназначенная для кратковременного хранения информации во время текущего сеанса работы. Конструктивно выполняется в виде отдельных устройств устанавливаемых в специальные разъемы на материнской плате. Команды, поступающие в компьютер, и информация, которую он обрабатывает, остаются в памяти во время сеанса работы с компьютером. Память не является местом для постоянного хранения информации. Когда компьютер выключается, информация из памяти удаляется.

Накопитель на жестких магнитных дисках (HDD) – “Жесткий диск”, устройство для долговременного хранения информации. Конструктивно выполняется в виде отдельного несъемного устройства размещаемого внутри системного блока. Накопители на жёстких магнитных дисках имеют небольшие габаритные размеры, более высокую надёжность, очень высокую плотность записи и большой объём хранимой информации. В компьютерной терминологии жёсткие диски установленные в компьютере именуются как "фиксированный диск", "жёсткий диск" или "винчестер".

Накопитель на гибких магнитных дисках (FDD) – устройство, предназначенное для долговременного хранения информации. Конструктивно выполнено в виде двух различных частей. Дискета – устройство для хранения информации. Конструктивно дискета выполнена в виде отдельного изделия. Дисковод – устройство для работы с информацией хранимой на дискете. Конструктивно дисковод выполнен в виде отдельного устройства установленного в системном блоке.

Кроме этого для хранения информации используется дополнительное оборудование – устройство чтения (записи) информации на лазерных дисках (CD ROM, DVD-ROM).

В системном блоке может быть установлено несколько жестких и гибких дисков. Для различия дисков между собой им присваиваются имена. Полное имя диска состоит из буквы латинского алфавита и двоеточия (A: B: C: …).

Внешние аппаратные средства.

Внешние аппаратные средства можно разделить на две большие группы:

Устройства ввода.

Их условно можно разделить на основные и дополнительные. К основным относятся:

- клавиатура. Стандартная клавиатура имеет несколько основных групп клавиш: алфавитно-цифровые (для ввода чисел и текстов), функциональные (для переключения с одного вида работы на другой), управления курсором на экране дисплея, специальные управляющие (для смены регистров и режимов ввода). Клавиатуры имеют стандартное расположение клавиш сходное с расположением клавиш печатной машинки. Подключение к компьютеру производится путем подключения разъёма клавиатуры в гнездо на задней стенке системного блока.

- манипулятор «мышь». Этот манипулятор представляет собой небольшую коробочку с расположенными в верхней части клавишами (двумя или тремя) и имеющей в нижней части шарик, вращающийся при перемещении "мыши" по плоской поверхности. Относительные координаты перемещения манипулятора передаются в ЭВМ и используются для управления движением на экране дисплея специально выделенного маркера, называемого курсором. Левая клавиша "мыши" используется (в основном) для запуска программ, правая - для вызова специальных функций или выполнения специальных работ.

Дополнительные:

- сканеры. Устройства для переноса изображения с твёрдого носителя в компьютер.

- графические планшеты. Устройства для непосредственного рисования изображения на экране компьютера. Используются, как правило, профессиональными художниками, дизайнерами.

Устройства вывода.

Их так же можно разделить на основные и дополнительные.

К основным относятся: - монитор.

Монитор (дисплей) является основным устройством отображения информации. Основное назначение дисплеев - вывод алфавитно-цифровой (текстовой) и графической информации. Монитор подключается к компьютеру с помощью специального устройства - контроллера (называемого также "видеокартой") выполненного в виде отдельного блока вставляемого в разъём на материнской плате и имеющего разъём выводимый на заднюю панель компьютера. Блок содержит схему управления электронно-лучевой трубкой, микросхемы памяти для графической информации, выводимой на экран и сменные микросхемы памяти с образцами знаков выводимых на экран в текстовом режиме. В последнее время выпускаются мониторы, имеющие в своем корпусе встроенные колонки, микрофоны и др. устройства. Все более широкое распространение получают мониторы с жидкокристаллическим дисплеем.

Дополнительные:

- принтер, устройство для формирования изображения или текста на твёрдом носителе (как правило, бумаге);

- колонки. Устройства для передачи звуковой информации.

Кроме описанных приборов существует масса дополнительных устройств, которые могут находиться как за пределами системного блока, так и внутри его но, при этом они всегда будут называться внешними.

Порядок выполнения работы:

 

  1. Убедитесь в том, что компьютерная система обесточена (при необходимости, отключите систему от сети).
  2. Установите местоположение Материнской платы. Найдите маркировку материнской платы, установите фирму производителя.
  3. Установите местоположение процессора и изучите организацию системы его охлаждения. По маркировке определите тип процессора, Socket и фирму-изготовителя.
  4. Установите местоположение северного и южного моста (набора микросхем “чипсет”). Напишите назначение северного и южного моста. По маркировке определите тип комплекта и фирму-изготовителя.
  5. Установите местоположение разъемов для установки модулей оперативной памяти. Выясните их количество и тип используемых модулей (конструкция DIMM или SIMM),установите количество контактов.
  6. Установите местоположение раъёмов-слотов для установки плат расширения. Выясните их количество и тип (ISA, VLB, PCI, AGP), установите количество контактов. Зафиксируйте их различия по форме и цвету:
Разъем шины Цвет Размер
ISA черный длинный
PCI белый средний
AGP коричневый короткий

 

 

  1. Установите местоположение микросхемы ПЗУ. По наклейке на ней определите производителя системы BIOS данного компьютера.

 

Заполните отчетные таблицы:

 

Таблица №1

 

Наименование элемента Внешний вид Предназначение
  Материнская плата    
CPU: Socket:    
Чипсет:      
Типы памяти:      
Контроллеры:      
Порты:      

 

Вопросы к защите:

 

  1. Устройство материнской платы

 

  1. Устройства, расположенные на материнской плате, их характеристики;

 

 

  1. Контроллеры и адаптеры, их назначение и основные характеристики;

Лабораторная работа №2 “Изучение периферийных устройств ПК”

 

Цель работы: знакомство с основными устройствами персонального компьютера, их назначением и основными характеристиками; умение определять компоненты системного блока по внешнему виду, уяснить порядок и способы их соединения.

 

Оборудование: системный блок в сборе, макеты видеоадаптера, материнской платы, корпуса, жесткого диска, накопителя на флоппи-дисках, интерфейсные кабели.

 

Базовые сведения:Архитектура вычислительных систем(ВС).

Архитектура ВС - совокупность характеристик и параметров, определяющих функционально - логическую и структурную организацию системы. Понятие архитектуры охватывает общие принципы построения и функционирования, наиболее существенные для пользователей, которых больше интересуют возможности систем, а не детали их технического исполнения. Поскольку ВС появились как параллельные системы, то и рассмотрим классификацию архитектур под этой точкой зрения.

Эта классификация была предложена Флинном (M. Flynn) в начале 60-х гг. В ее основу заложено два возможных вида параллелизма:

1. независимость потоков заданий (команд), существующих в системе;

2. независимость (несвязанность) данных, обрабатываемых в каждом потоке.

С появлением систем, ориентированных на потоки данных и использующих ассоциативную обработку, классификация может быть некорректной.

Согласно данной классификации существуют четыре основные архитектуры ВС:

1. Одиночный поток команд - одиночный поток данных (ОКОД), в англоязычной аббревиатуре Single Instruction Single Data (SISD) - одиночный поток инструкций - одиночный поток данных (рис 1).

Рисунок 1. ОКОД (SISD) - архитектура.

2. Одиночный поток команд - множественный поток данных (ОКМД), или Single Instruction Multiple Data (SIMD), - одиночный поток инструкций - одиночный поток данных (рис1).

Рисунок 2. ОКМД (SIMD) - архитектура.

3. Множественный поток команд - одиночный поток данных (МКОД), или Multiple Instruction Single Data (MISD), - множественный поток инструкций - одиночный поток данных (рис. 3).

Рисунок 3. МКОД (MISD) - архитектура.

4. Множественный поток команд - множественный поток данных (МКМД), или Multiple Instruction Multiple Data (MIMD), - множественный поток инструкций - множественный поток данных (рис.4).

Рисунок . МКМД (MIMD) - архитектура

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.