Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа №2



Текстовый процессор MS Word

Цель работы. Получение навыков создания и оформления текстовых документов в редакторе MS Word

Основные сведения

Microsoft Word - мощный текстовый редактор, предназначенный для выполнения всех процессов обработки текста: от набора и верстки до проверки орфографии, вставки в текст графики, распечатки текста. Он работает со многими шрифтами. Также полезными свойствами Word являются: установка границ текста, автоматический перенос слов, автоматическое сохранение текста через определенный промежуток времени, наличие шаблонов, позволяющих создать деловое письмо, факс, автобиографию, расписание и мн. др. Word позволяет открывать много окон для одновременной работы с несколькими документами, а также разбивать одно активное окно по горизонтали на 2.

При запуске Word открывается чистая страница нового текстового документа. Кроме того, в верхней части экрана находится строка меню и панели инструментов, кнопки которых дублируют основные опции меню. Справа находится полоса прокрутки, позволяющая быстро просматривать весь документ, а в нижней части экрана - строка состояния, отображающая текущее состояние документа.

Рассмотрим основные пункты меню.

В меню ФАЙЛ находятся опции, которые позволяют: создать новый документ, открыть уже существующий, закрыть все окна документов, сохранить существующий документ на любом диске, задать или изменить параметры страниц документа, отправить документ на печать, а также выйти из редактора Word.

В меню ПРАВКА находятся опции: отменить и повторить последнюю операцию, вырезать выделенный фрагмент текста, помещать текст в буфер обмена, вставлять текст из буфера обмена, удалять фрагмент текста без помещения его в буфер обмена, выделять весь документ, искать и заменять указанный текст и др.

В меню ВИД находятся опции, которые позволяют: устанавливать режим просмотра документа, управлять панелями инструментов, линейкой, отображать колонтитулы, устанавливать сноски, примечания, а также задавать масштаб изображения.

В меню ВСТАВКА находятся опции, которые позволяют: вставлять номера страниц, примечания, дату и время, символы, ссылки, названия, оглавления и указатели, формулы, рисунки, графики и другие объекты.

В меню ФОРМАТ находятся опции, которые позволяют: изменять вид шрифта, абзаца, задавать границы и заливку, разбивать текст на колонки, изменять регистр символов, создавать список, а также создавать и изменять стили.

Меню СЕРВИС позволяет выполнять проверку орфографии и грамматики, изменять настройку панелей инструментов, изменять параметры Word и др.

В меню ТАБЛИЦА находятся опции, которые позволяют: вставлять таблицу, производить любые операции с ее ячейками, строками и столбцами, выделять произвольную область, производить сортировку содержимого таблицы, вставлять в таблицу формулы и т.д.

Меню ОКНО позволяет выполнять любые операции по открыванию и упорядочиванию окон документов.

Меню СПРАВКА позволяет получить помощь по любым вопросам.

 

Методические указания к лабораторной работе

 

Документ (открытие, создание, сохранение)

Для открытия документа используется команда Открытьв меню Файл, для создания – Создать, для сохранения –Сохранитьв том же меню. При этом в случае открытия или первого сохранения появляется окноОбзор.В этом окне из списка Папканеобходимо выбрать диск и папку, в которой содержится документ.

При создании документа пользователю предлагается выбрать один из шаблонов или мастеров. Шаблон – это заготовка документа. Мастер помогает пользователю автоматически создать, заполнить и оформить документ. Если нет необходимости в использовании подобных заготовок, следует выбрать шаблон Обычный.

Пользователь может создавать свои шаблоны. Для этого необходимо выбрать команду Сохранить как…в меню Файл и установить тип документа: Шаблон. Затем указать имя и расположение нового шаблона.

Ввод текста

Текст вводится с клавиатуры, при необходимости используются клавиши Shift и Caps Lock для переключения ввода между строчными и прописными буквами. Курсор указывает позицию в тексте, с которой ведется работа в данный момент. В эту позицию производится ввод текста, вставка из буфера обмена или удаление текста. Переключение раскладки клавиатуры производится сочетанием клавиш Alt+Sift или Ctrl+Shift. Удаление текста – клавишами Deleteи Backspace. При этом клавиша Delete удаляет символ справа от курсора, а Backspace – слева от него.

Для автоматической расстановки переносов в тексте необходимо выбрать меню Сервис/Язык/Расстановка переносови установить переключатель автоматическая расстановка переносов.

Проверка правописания

При вводе текста Word производит автоматическую проверку орфографии и грамматики, если заданы соответствующие настройки (для установки автоматической проверки орфографии и грамматики следует выбрать команду Сервис/Параметры, вкладка Правописаниеи установить автоматически проверять орфографию, автоматически проверять грамматикуи другие необходимые параметры проверки). При проверке орфографии Word производит поиск введенных слов в орфографическом словаре. Слова, не обнаруженные в словаре, подчеркиваются красной волнистой линией, предупреждая пользователя о возможной ошибке. Так как все возможные слова невозможно занести в словарь, некоторые правильно введенные слова будут подчеркиваться как слова с ошибкой. Как правило, это узкоспециализированные термины, составные слова и другие, редко используемые слова. Для исправления слова можно щелкнуть на нем правой кнопкой мыши и выбрать из списка вариант исправления. В случае отсутствия слова в списке, слово исправляется вручную. Если подчеркнутое слово не содержит ошибки, можно добавить его в орфографический словарь, щелкнув по нему правой кнопкой мыши, и выбрав команду Добавить в словарь. Зеленой волнистой линией подчеркиваются грамматические ошибки. Работа с ними ведется аналогично.

Выделение текста

Для выделения теста необходимо поместить указатель мыши на слово, с которого следует начать выделение, нажать левую кнопку мыши, и, удерживая ее, переместить указатель на слово, которым следует закончить выделение. После чего левую кнопку мыши следует отпустить.

Другой способ выделения текста – удерживать клавишу Shift и нажимать любые сочетания клавиш перемещения курсора.

Выделить весь документ можно сочетанием клавиш Ctrl+A или командой Правка/Выделить все.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.