Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление ПК в операционной системе Windows



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

______________________________________________________________________

 

621.311

 

Информатика

Методические указания к выполнению лабораторных работ
для студентов 1-го курса студентов ФЭН дневного отделения

Новосибирск 2007

 

УДК 621.311

 

Составители: канд. техн. наук, доцент А.Н. Козлов

канд. техн. наук, доцент Д.В. Армеев

 

 

Рецензент: канд. техн. наук, доцент

 

Работа подготовлена на кафедре АЭЭС

 

 

Авторы благодарят коллег за оказанную помощь:

Бутырина В.И., канд. техн. наук, доцент каф. ИМт

Дюбанова Г.Н., канд. техн. наук, доцент каф. СУЭЭ

Медведкова В.В., канд. техн. наук, доцент каф. АЭЭС

Шевченко С. С. канд. техн. наук, доцент каф. ТЭВН

Шойко В.П., канд. техн. наук, доцент каф. АЭЭС

 

 

© Новосибирский государственный технический университет , 2007

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 4

Лабораторная работа №1 Управление ПК в операционной системе Windows. 4

Лабораторная работа №2 Текстовый процессор MS Word. 8

Лабораторная работа №3 Текстовый процессор MS Word (продолжение) 16

Лабораторная работа №4 Табличный процессор MS Excel 19

Лабораторная работа №5 Графические возможности процессора Excel 22

Лабораторная работа №6 Работа с формулами в табличном процессоре MS Excel 25

Лабораторная работа №7 Создание презентации в среде Microsoft POWER POINT. 26

Лабораторная работа №8 Создание Web-страницы с помощью языка программирования HTML. 28

Лабораторная работа №9 Создание собственной Web-страницы с помощью языка программирования HTML 32

Лабораторная работа №10 Основы математического пакета MathCAD.. 42

Лабораторная работа №11 Математические операции и графики в MathCAD.. 44

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 47

Приложение 1 Задания к лабораторной работе №1. 47

Приложение 2 Задания к лабораторной работе№2. 47

Приложение 3 Задания к лабораторной работе №3. 56

Приложение 4 Задания к лабораторной работе №4. 61

Приложение 5 Задания к лабораторной работе №6. 67

Приложение 6 Использование клавиатуры в среде MathCAD.. 68

Приложение 7 Варианты к лабораторной работе №11. 72

Литература. 74

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Данные методические указания к лабораторным работам предназначены для изучения студентами I курса ФЭН пакетов прикладных программных продуктов, приобретении навыков работы с персональным компьютером (ПК) при создании текстовой, табличной, графической либо расчетной документации.

 

Курс лабораторных работ дает студентам углубленные знания при работе в операционной системе Windows, знакомит их с иерархической структурой файлов и каталогов, обучает работе с необходимыми классами программного обеспечения - текстовым и графическими редакторами, табличным процессором, основам создания презентаций и файлов HTML, работе в среде MathCAD и др. Полученные новые и закрепленные старые знания и умение работать на ПК помогут студентам в их дальнейшем обучении в ВУЗе, а затем в практической работе.

Авторы с благодарностью примут любые замечания и пожелания по содержанию данных методических указаний к лабораторным работам.

 

Лабораторная работа №1

Управление ПК в операционной системе Windows

Цель работы: закрепление навыков по управлению ПК, получение навыков работы в локальной сети, операционной системе Windows.

Основные сведения.

Персональные компьютеры - это универсальные устройства для накопления, обработки, передачи и хранения информации. В состав компьютера входят:

· системный блок, включающий материнскую плату, процессор, накопители на жестких дисках, оперативную память, порты подключения периферийных устройств и т.д.;

· внешние запоминающие устройства;

· устройства ввода и вывода информации;

· периферийные устройства.

 

В терминальном классе все компьютеры объединены в локальную вычислительную сеть. Локальная сеть - это группа из нескольких компьютеров, соединенных между собой посредством кабелей (телефонных линий, радиоканалов), через которые компьютеры обмениваются информацией. Сеть состоит из рабочих станций (терминалов) и сервера (главного компьютера). Использование локальных сетей позволяет обеспечить:

· коллективную обработку данных пользователями подключенных в сеть компьютеров и обмен данными между ними;

· совместное использование программ и периферийных устройств.

Для входа в сеть необходимо ввести имя и пароль, которые присваиваются индивидуально каждому студенту. Причем имя остается неизменным на весь период обучения, а пароль можно сменить.

Для работы компьютера необходима точная и подробная последовательность инструкций по обработке информации - программа. Все программы можно разделить на три категории:

· прикладные программы, обеспечивающие выполнение необходимых пользователю работ (Word, Excel, PhotoShop, Visio и т.д.);

· системные программы, выполняющие различные вспомогательные функции (операционные системы - Windows, UNIX; программы-оболочки - WinCommander, Far Manager и т.д.);

· системы программирования, обеспечивающие создание новых компьютерных программ (Delphi, Visual Basic и т.д.).

Информация на магнитных дисках хранится в файлах. Файл - это поименованная область на диске. В файлах могут храниться тексты программ, документы, графика и т.д. Каждый файл на диске имеет обозначение, которое состоит из двух частей: имени и расширения, отделяемого от имени точкой. В имени файла может быть до 256 символов, включающих буквы латинского и русского алфавита. Расширение, состоящее из 3 символов, включающих буквы латинского алфавита, описывает содержание файла (например, текстовый файл имеет расширение txt, выполняемые программы - com, exe и т.д.). Для упорядочения хранения файлов на дисках предусмотрены папки (каталоги). Папка, расположенная внутри другой, называется вложенной.

Жесткий магнитный диск (винчестер) программным способом обычно разбивается на несколько частей - так называемых логических дисков. Каждый логический диск имеет имя, по которому к нему можно обращаться (С:\, D:\, Y:\ и т.д.). Студенты используют для работы логический диск, указанный преподавателем.

Операционная система Windows является на сегодняшний день самой распространенной операционной системой. Windows представляет собой интегрированную среду, которая позволяет создать удобное окружение для запуска программ, обеспечив при этом одновременную работу сразу нескольких приложений.

Каждая программа в Windows имеет хотя бы одно окно, которое предназначено для связи пользователя с данной программой. Экран монитора представляется в Windows как рабочий стол, на котором располагаются окна работающих в данный момент программ. Программа также может быть представлена в виде небольшого изображения - иконки (ярлыка). Соответственно, любое окно может быть сжато до иконки и восстановлено в нормальных размерах. Это существенно повышает информационную емкость экрана при работе с Windows. Все это объединяется удобным управлением, рассчитанным, в основном, на применение мыши.

Также на рабочем столе можно расположить любой необходимый каталог или файл в виде ярлыка. Чтобы создать ярлык, необходимо использовать контекстное меню, вызываемое нажатием правой кнопки мыши в любом месте рабочего стола. При нажатии правой кнопки мыши на любом существующем ярлыке можно посредством контекстного меню выполнить некоторые операции с ним: удалить, переименовать, изменить свойства и т.д.

Windows является многооконной и многозадачной средой, позволяющей одновременно работать со многими программами. Часть окон Windows может быть свернута и расположена в нижней части экрана. Это делается тогда, когда соответствующее окно временно не нужно (пассивное). При необходимости пассивное окно можно развернуть, закрыть, а также изменить его размер и расположение.

Строка, расположенная в нижней части экрана, называется панелью задач. Работу с программами Windows необходимо начинать с нажатием кнопки ПУСК. При этом появляется главное меню, содержащее следующие основные опции:

· программы;

· документы;

· настройка;

· найти

· справка

· выполнить...

В меню ПРОГРАММЫ приведен список установленных на компьютере программ. Данное меню формируется без участия пользователя, т.е. при установке какого-либо программного продукта на ПК автоматически добавляется строка, содержащая папку с ярлыками или просто ярлык запуска данного продукта. Кроме того, в меню ПРОГРАММЫ находится программа ПРОВОДНИК, предназначенная для создания, копирования, перемещения, переименования и удаления файлов и каталогов. Также в вышеназванном меню располагается список некоторых встроенных СТАНДАРТНЫХ программ. К примеру, БЛОКНОТ, WordPad позволяют создавать текстовые файлы. СЛУЖЕБНЫЕ программы предназначены для проверки и улучшения работы компьютера.

В меню ДОКУМЕНТЫ расположен список документов, к которым пользователь обращался в последнее время.

В меню НАСТРОЙКА расположены опции, позволяющие изменять свойства системы и всех периферийных устройств. ПАНЕЛЬУПРАВЛЕНИЯ предназначена для изменения настроек экрана, мыши, клавиатуры, языка, времени и т.д. ПРИНТЕРЫ позволяет произвести установку и настройку параметров любого сетевого или локального принтера.

При помощи меню НАЙТИ осуществляется поиск любых файлов и каталогов, расположенных на дисках компьютера.

Для получения помощи при работе с Windows следует использовать меню СПРАВКА.

Каждому студенту необходимо создать на диске, указанном преподавателем, в каталоге своей группы собственную папку (Ivanov, Sidorov и т.д.), в которой будет храниться его информация на протяжении всего периода обучения и к которой только он имеет доступ.

Задание №1

1. Ознакомиться с правилами поведения и техники безопасности в терминальном классе, расписаться в журнале.

2. Войти в сеть, набрав свое имя и пароль, выданные преподавателем.

3. Создать на диске личную папку.

4. Установить часовой пояс и настроить дату и время (если это разрешено системным Администратором).

5. Настроить экран монитора (выбрать фоновый рисунок, создать заставку в виде бегущей строки, выбрать оформление окон).

6. Используя справочную систему Windows найти описание заданной команды. Команда задается преподавателем.

7. С помощью команды Поиск найти заданный объект. Объект задается преподавателем.

8. Используя папку Мой компьютер, WinCommander или Проводник найти папку с программным продуктом, заданным преподавателем, найти запускающий его файл и загрузить этот программный продукт в оперативную память ПК.

9. Закрыть окно программного продукта.

10. Используя пункт Программы Главного меню, запустить текстовый редактор Microsoft Word. Набрать любой текст 2-3 строки. Сохранить файл в личной папке. Закрыть редактор.

Задание №2

Внутри личной папки создать дерево каталогов, заданное преподавателем Приложение 1 (папки обозначены квадратами, ярлыки - окружностями)

1. Перенести созданный в задании №1 ярлык в папку №1 и переименовать его.

2. В указанных папках создать ярлыки (окружности) для запуска программных продуктов, указанных преподавателем.

3. Все ярлыки скопировать в папку № 1.

4. Переименовать папку №3 в папку №33 и скопировать ее в папку №2.

5. Переместить папку №5 в папку №2.

6. В личной папке создать папку, назвав ее своей фамилией и номером группы, например, Иванов гр. 254.

7. Переместить обе ветви в эту папку.

8. После проверки выполненного задания преподавателем удалить все созданные объекты.

9. Восстановить удаленные объекты из корзины.

10. Проделать все пункты, используя WinCommander.

11. Повторно удалить все объекты.

12. Корректно завершить работу всех запущенных программ.

13. Завершить работу компьютера при помощи кнопки ПУСК.

Примечания:

· структура ветвей задается преподавателем индивидуально для каждого студента;

· называть так, как указано на задании, т.е. цифрами.

· при необходимости обращаться за помощью в Справку Windows

Контрольные вопросы

1. Объяснить назначение персонального компьютера.

2. Изобразите архитектуру ПК ( логическую структуру) и поясните ее. Назначение устройств и связь между ними.

3. Дополнительные устройства. Внешние и внутренние устройства.

4. Что такое локальная сеть, рабочая станция, сервер?

5. Для чего необходима операционная система Windows?

6. Рабочий стол. Панель задач.

7. Иконки и кнопки. Как узнать назначение кнопки? Папки.

8. Назначение окон Windows. Основные элементы окна и их функции.

9. Как создать ярлык каталога на рабочем столе?

10. Как изменить настройки экрана?

11. Как создать текстовый файл при помощи БЛОКНОТА?

12. Как найти файл?

13. Как запустить стандартную проверку диска?

14.Настройка мыши и ее основные действия.

15.Буфер обмена. Его назначение.

16. Перечислить основные виды программ.

17. Что такое файл, папка, корневой каталог, логический диск?

18. Пояснить назначение клавиш.

19. Каково назначение операционной системы и операционной оболочки?

20. Для чего предназначены пакеты прикладных программ?

21. Что такое «мультимедиа»?

22.Что такое «файл»? Дайте определение файлов. Виды файлов

23. Каковы правила для имен файлов в ОС Windows? Приведите примеры имен файлов.

24. Что такое «расширение имени файла»? Для чего оно используется? Приведите примеры расширений.

25. Чем отличается папка от файла? Что значит «текущая папка», «пассивная папка»?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.