Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок защиты дипломного проекта



Защита дипломного проекта происходит в установленные учебным графиком сроки на открытом заседании ГАК. Процедура защиты определяется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (утверждено Приказом Минобразования России от 25.03.2003 г. N 1155).

К защите дипломного проекта допускаются студенты – выпускники, завершившие полный курс обучения и успешно прошедшие все аттестационные испытания в соответствии с учебным планом.

Председатель ГАК является специалистом по тематике аттестации, всегда приглашается со стороны и утверждается Министром образования РФ. Состав комиссии утверждается приказом ректора университета.

Расписание работы ГАК утверждается председателем не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных проектов. Списки студентов, допущенных к защите, предоставляются в ГАК.

Проведением защиты руководит председатель ГАК. Защита дипломного проекта происходит на открытом заседании ГАК. На защите могут присутствовать руководители проектов, рецензенты, студенты и все желающие.

Защита дипломного проекта происходит в следующем порядке:

1. Объявляется фамилия дипломанта, зачитывается тема дипломного проекта.

2. Заслушивается доклад дипломанта.

3. Члены ГАК и присутствующие задают вопросы.

4. Дипломант отвечает на вопросы.

5. Зачитывается отзыв научного руководителя и рецензия.

6. Заслушивается заключительное слово дипломанта (ответы на замечания научного руководителя и рецензента).

Рассмотрим вышеперечисленные пункты подробнее.

Задача ГАК - выявление подготовленности дипломанта к профессиональной деятельности и принятие решения о том, можно ли ему выдать диплом специалиста по соответствующей специальности. Поэтому при защите дипломанту важно показать то, что сделано им самим в процессе дипломного проектирования (свои предложения, рекомендации и т.п.).

По окончании доклада дипломанту задают вопросы председатель, члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут относиться к теме дипломного проекта или темам специальных дисциплин, связанных с рекламной или ПР- деятельностью соответственно, поэтому дипломанту перед защитой целесообразно восстановить в памяти все материалы, изученные по теме дипломного проекта. В случае необходимости вопросы можно записать. При подготовке ответов разрешается использовать текст дипломного проекта. По докладу и ответам на вопросы ГАК судит о широте кругозора дипломанта, его эрудиции, умении публично выступать и аргументированно отстаивать свою точку зрения.

После ответов на вопросы зачитывается отзыв научного руководителя, в котором отмечаются актуальность и особенности данного проекта, его положительные и отрицательные стороны.

Затем зачитывается внешняя рецензия и предоставляется заключительное слово дипломанту.

После окончания публичной защиты проводится закрытое заседание ГАК. Открытым голосованием, простым большинством голосов определяется оценка по каждому дипломному проекту. При равном числе голосов, голос председателя - решающий.

Дипломный проект оценивается по следующей системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Общая оценка работы дипломанта определяется с учетом его теоретической подготовки, качества выполнения и оформления проекта, мнений научного руководителя и рецензента. ГАК принимает во внимание новизну и актуальность темы, степень научной проработки, применение компьютерных технологий, практическую значимость результатов исследования, проведенного в рамках дипломного проектирования.

В период заседания ГАК ведется протокол, в который вносятся все заданные вопросы, полученные ответы, особые мнения и решение комиссии о выдаче диплома. Протокол подписывается председателем и членами ГАК, участвовавшими в заседании.

В день защиты дипломного проекта, после оформления протокола заседания ГАК дипломантам объявляются результаты (оценки). Авторы наиболее интересных и глубоких в теоретическом и практическом плане дипломных проектов могут быть рекомендованы в аспирантуру.

Если дипломант не удовлетворен полученной оценкой, он вправе подать апелляцию. Апелляция подается только в день защиты после объявления итогов защиты. ГАК рассматривает апелляцию и сообщает свое решение в день ее поступления. Решение ГАК по апелляции является окончательным.

После защиты дипломный проект со всеми материалами передается секретарем ГАК на кафедру. Дипломные проекты хранятся на кафедре в течение пяти лет после защиты.

Дипломант, защитивший дипломный проект с оценкой «неудовлетворительно», отчисляется из университета. Лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении защиты дипломного проекта, при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом высшим учебным заведением.

Дипломанту, не защитившему дипломный проект в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, защита, по решению комиссии может быть перенесена. Для этого студент должен представить на кафедру и в деканат личное заявление с приложенными к нему документами, подтверждающими уважительность причины.

Решением ГАК дипломанту, успешно защитившему дипломный проект, присваивается квалификация, соответствующая полученной специальности и выдается диплом государственного образца. Тема дипломного проекта и его оценка заносятся в приложение к диплому об окончании Пензенского государственного университета.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.