Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ежедневно употребляйте молочную продукцию



Итак, чем же полезно молоко и кисломолочные продукты?

Во-первых, молочный белок усваивается намного лучше мясного и рыбного.

Во-вторых, молочный белок является самым богатым в плане амино-кислотной составляющей. В состав молекулы молочного белка входят 20 аминокислот, 8 из которых являются незаменимыми, то есть не синтезируются организмом из других аминокислот. Из этих аминокислот и строятся мышечные волокна.

В-третьих, молочный жир обладает желчегонным действием, что так же полезно нам, культуристам.

Ну и помимо всего прочего, если смешать молоко с медом и выпить за час до ночного сна, здоровый и крепкий сон вам обеспечен! Сон - это восстановление сил после тренинга, без которого не может быть и речи о нормальном мышечном росте.

Кисломолочные продукты, такие как творог, простокваша, кефир и йогурты содержат живые бактерии, которые населяют микрофлору нашего желудочно-кишечного тракта. Эти бактерии улучшают пищеварение, укрепляют иммунитет и защищают от такого серьезного заболевания, как дисбактериоз, способного свести на нет результативность силового тренинга (о дисбактериозе мы подробно проговорим ниже, в главе « Болезни, мешающие набору массы»).

Чем больше и чаще вы употребляете молоко (если вы не переносите молоко, попробуйте заменить его ряженкой, кефиром или любым другим кисломолочным продуктом), тем здоровее вы становитесь и тем лучше растут ваши мышцы. Я рекомендую ежедневно употреблять не менее пол-литра молока или кисломолочной продукции в день. А тарелка творога и фрукты - это лучшее начало дня!

Кстати, молоко улучшает память и мозговые реакции.

Мне часто задают вопрос, верить ли рекламе разнообразных йогуртов и молочных напитков, обогащенных лакто и бифидобактериями? Ведь цена на них в 3-4 раза превышает цену молока того же объема. Я могу сказать точно, что эти разрекламированные продукты действительно содержат и бифидобактерии и прочие лактокультуры, но тут есть небольшой рекламный трюк. Дело в том, что все эти лактокультуры зарождаются при окислении молока и присутствуют даже еще в большем количестве в обычной простокваше, кефире или твороге. Дело в том, что практически во все магазинные молочные продукты добавляются консерванты и вкусовые добавки, а кисломолочные бактерии очень чувствительны к подобной химии.

Отдельно стоит поговорить о кефире. Кефир лучше всего употреблять на ночь, так как он содержит определенные кислоты, которые положительно влияют на нашу пищеварительную систему. Кроме того, любые молочные продукты содержат белок казеин, а он по причине своего медленного усвоения, снабжает мышцы аминокислотами в период всего ночного сна.

Отдавайте предпочтение мягким видам сыров

Обычные сыры производят из кислого молока, и при этом сыворотка оказывается ненужным сырьем. Ну а при изготовлении мягких сыров сыворотка идет в дело, поэтому в них высокое содержание «быстрого» белка. Добавляйте мягкие сыры в яичницу и другие блюда.

 

Употребляйте ореховые масла

Культуристу следует знать, что ореховые масла состоят из одних мононенасыщенных жиров, участвующих в продукции тестостерона. Вдобавок, ореховые масла богаты кальцием, магнием, железом и витаминами группы В.

Диетические премудрости против лишнего жира.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.