Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МИФ: Для того чтобы нормально накачаться, нужны разнообразные тренажеры и чем их больше, тем лучше



РЕАЛЬНОСТЬ: Тренажеры изначально не предназначены для наращивания мышечной массы. Их прямое предназначение заключается в шлифовке отдельных мышц и в оттачивании рельефа. И это легко объяснимо. Мы уже знаем, что выделение тестостерона в организме провоцирует та нагрузка, которая задействует одновременно несколько мышц. Без тестостерона мышечная масса не увеличивается (если есть сомнения в данном утверждении, можете ради интереса покачать год бицепс 3 раза в неделю. Эффект будет нулевой). Чем больше мышц нагружаются, тем больше выделяется тестостерона и других анаболических гормонов и тем больший прирост мышечной массы мы, в конечном счете, получаем. Когда мы работаем со свободным весом (гантели и штанга), то в любом движении участвуют множество мышц-помощников, которые поддерживают равновесие и помогают рабочим мышцам выполнять то или иное движение. В тренажерах же все иначе. Они проектируются для целенаправленной нагрузки определенной мышцы или мышечной группы. То есть, ни о каком выделении тестостерона при такой прицельной нагрузке речи идти не может.

Достоверно известно, что нет практически ни одного упражнения на прокачивание той или иной мышцы, которое невозможно было бы выполнить без тренажеров. Более того, большинство профессионалов утверждают, что именно гантели и штанга - есть главное оружие в борьбе за массу. Хотя я и не спорю, что многие тренажеры удобнее свободных весов, но это удобство только мешает в наборе мышечной массы.

Тем не менее, нам постоянно пытаются доказать, что без множества тренажеров не накачать внушительные мышечные объемы. А как же тогда люди развивали мышцы в середине прошлого столетия, когда не было тренажеров и стероидных препаратов? Вот об этом-то нам не спешат поведать, ведь если все поймут, что качаться можно и дома, не используя ни одного тренажера, то кто же пойдет в залы и будет тратить бешеные деньги на годовые абонементы?

Я хочу дать вам добрый совет: не позволяйте себя дурачить. Не идите на поводу у маркетинговой политики современного фитнеса.

Производители технически сложных современных тренажеров пытаются уверить нас, что накачка мышечной массы - это почти космическая технология, и что якобы эта сложность и является главной гарантией ее эффективности. Бодибилдинг намеренно пытаются усложнить. Это на пользу не только производителям тренажеров, но и всем тем, кто делает на бодибилдинге хорошие деньги. Только вот это усложнение приводит к критическому замедлению процесса набора мышц, от которого страдают в первую очередь простые обыватели.

Запомните, тренажеры – это в первую очередь мышечная прорисовка и прицельное прокачивание отдельных, как правило, небольших мышц. Мышечная масса от такой прокачки не увеличивается, а вот стрессовый гормон кортизол выделяется.

 

МИФ: Чем больше упражнений делаешь на определенную мышечную группу, тем сильнее она прокачивается и тем больше дальнейший рост.

РЕАЛЬНОСТЬ: Этот миф родился за счет незнания принципов наращивания мышечной массы. Существуют 2 вида накачки:

Первый вид - при помощи тяжелого базового тренинга провоцируется выделение вашей эндокринной системой гормонов «строителей» мышечной массы, а они, соответственно, заставляют анаболизм (наращивание мышц) работать на увеличение мышечных объемов. Причем процесс роста происходит тогда, когда вы отдыхаете между тренингом, так как на тренировке вы просто запускаете процессы роста.

Второй вид накачки - пампинг. Пампинг - это не наращивание мышечных волокон, а банальная накачка, я бы даже сказал надувательство. Упражнения для пампинга выбираются, как правило, односоставные, т.е. изолированные. На каждую мышцу делается по 2-4 упражнения. Тренировочная сессия в такой манере длится 1.5-2 часа. Но, к сожалению, такой марафонский тренинг не приводит к гипертрофии (наросту мышечных волокон). Всё же, тренируемые мышцы, пусть не сильно, но увеличиваются в размерах. Это вызвано ответной реакцией организма на регулярное и продолжительное их травмирование, а не увеличением и утолщением мышечных волокон.

Проблема пампинга заключается лишь в том, что после того как вы на продолжительный срок прервете тренинг, накачанные мышцы вернутся в исходную позицию и вы снова будете выглядеть по-прежнему.

Канадский институт Физической Культуры провел исследования, для которых были привлечены 60 молодых парней в возрасте от 18 до 28 лет, не имеющие первоначальной физической подготовки. Эти 60 человек были разделены на три группы по 20 человек в каждой и получили распределение в разные спортзалы. Эксперимент проводился в течение 3-х месяцев, и каждая группа тренирующихся нагружалась 3 раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.