Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как условие психологической культуры



Множество писателей, философов и мыслителей обращались в своих произведениях к проблеме семьи как самой живой, самой важной и животрепещущей проблеме общества, от решения которой зависит очень и очень многое. Л. Н. Толстой говорил о том, что семья является целым государством в миниатюре и, в свою очередь, будущее каждого государства содержится в его семьях, ибо будущее нашей планеты зависит не только от нашей деятельности, но и от труда наших преемников.

По длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В каждом социуме, в соответствии с их нормами и правилами существует понятие семьи, семейных или брачных отношений. Этот новый виток в жизни каждого человека, влечет за собой множество изменений и в нем самом и в окружающих его людях. Молодой человек станет отцом, его родители дедушкой и бабушкой. Появятся новые роли, новые паттерны поведения.

На повестку дня настоятельно встала проблема передачи юности всего необходимого для обретения счастья в их семейной жизни. По мнению специалистов в этот “список” входит повышение ответственности молодежи перед брачной и семейной жизнью; увеличение социальной престижности отцовства и материнства; повышение психологической готовности юношей и девушек к браку; предоставление им необходимых знаний по гигиене и уходу за ребенком, психологии дошкольного возраста, детской психологии, психогигиене сексуальной жизни, основным проблемам взаимоотношений между супругами; наконец, освещение вопросов наиболее рационального ведения домашнего хозяйства, эффективной и экономной организации бюджета семьи. Безусловно, что все эти задачи действительно должны быть решены в целях достижения готовности молодежи к семейной жизни.

Исходным моментом готовности человека к браку и семье является деятельное понимание им общественной значимости своих действий, определенных обязательств друг перед другом, ответственность за семью и детей, добровольное принятие неизбежных в семейной жизни хлопот и ограничение личной свободы. К сожалению, понимание этого не всегда свойственно современным юношам и девушкам. Социальная необходимость в семье действительно есть, ибо, исчезни она, само существование человечества оказалось бы под угрозой. И именно потому ни в одном обществе семья не была “личным делом».

Подготовленность к браку есть подготовленность к межчеловеческому общению и сотрудничеству, что в свою очередь предполагает высокую психологическую культуру. Умение приспособиться к привычкам, чертам характера другого человека, понимание его душевных движений и состояний – важнейший показатель подготовленности человека к браку.

Существенное место в представлении молодежи о будущей семье занимают ролевые ожидания, где наблюдается смещение ролей или отказ от их распределения. В последнее время характерно выдвижение женщины на ведущую роль в семье. С другой стороны, отсутствует реальное представление о том, в каких сферах муж и жена могут проявить свое главенство. При создании идеального образа семьи и, прежде всего своей собственной, в качестве основных ценностей называются взаимопонимание, любовь, гармония в отношениях, успешный секс и наличие детей.

Чтобы попробовать определить готовность студентов к браку, мы провели опрос на данную тему. Среди 280 опрошенных представлены студенты 1–3 курсов разных факультетов БГЭУ.

По результату опроса положительно относящихся к браку, в процентном соотношении, составляет 80 % от числа всех респондентов. Остальные 20 % пока не задумывались об этом. Хорошим результатом является то, что отрицательно относящихся к браку среди опрошенных не было. Среди опрошенных 96,6 % считают, что самый приемлемый возраст для вступления в брак 20–30 лет, и всего лишь незначительная часть (3,3 %) считают от 30 и старше. Положительно то, что никто не ответил в возрасте от 16–20лет. Значит, большинство считает, что брак в раннем возрасте неприемлем. На вопрос об отношении к браку с разными национальностями мнение разделилось следующим образом: 46,6 % опрошенных ответили, что это их не интересует. Но 19,9 % ответили, что для них это не главное, но родители против. Остальные опрошенные (а именно 33,2 %) затруднились ответить.

Для большинства опрошенных парней социальное положение девушки их не интересует, так ответили 33,3 %, но вот девушки к этому вопросу относятся по-другому, социальное положение не интересует всего лишь 10 % из числа опрошенных девушек. 26,6 % девушек ответили, что может это и лучше, но вообще нет, а вот 13,3 % девушек ответили, что для них имеет значение социальное положение парней; в отличие от парней, из них так ответили 6,6 %.

Выбор жизненного пути, приобретение профессии, повышение квалификации, поиск любимой работы и пр. – все это общая направленность современной молодежи. Когда мы говорим о психологической культуре человека, то так или иначе, подразумеваем при этом его умение и готовность преодолевать те или иные трудности, без которых немыслима жизнь вообще и семейная жизнь в частности.

 

 

О. К. Войтко

(Минск, Беларусь)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.