Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диалектные особенности склонения полных прилагательных и неличных местоимений в единственном и множественном числе



 

Именительный падеж единственного числа. Имена прилагательные и неличные местоимения мужского рода типа такой, самый в литературном языке имеют окончание –ОЙ под ударением и –ЫЙ в безударном положении: молодой, старый. В говорах севернорусского наречия и в ударном и в безударном положении в этой форме употребляется окончание -ОЙ: самой доброй целовек, силь’ной дожд’. По происхождению это и есть исконное древнерусское окончание, тогда как литературное окончание -ЫЙ возникло в более позднее время в результате развития аканья и количественно-качественной редукции гласных. Кроме того, его можно считать старославянским, так как в письменную речь окончание –ЫЙ проникло под влиянием книжной традиции в XVIII в., формировавшейся в своё время под влиянием старославянского языка.

Таким образом, в данном случае говор сохраняет архаическую черту – исконную форму, которая появилась ещё в древнерусском языке после падения редуцированных гласных. Это же древнерусское окончание выступает на территории южнорусского наречия, но в результате аканья древнее окончание –ОИ выступает в варианте –АЙ: старай, добрай.

В родительном падеже единственного числа прилагательные и местоимения мужского и среднего родов, в т.ч. личные местоимения 3-го лица, могут иметь несколько вариантов флексий; наибольшее их число наблюдается на территории севернорусского наречия:

а) –ОГО (с Г взр.): доброго, моего, молодого (в Архангельской области, в русских говорах Карелии);

б) -ОγО (с γ фрикативным): доброγо, мойоγо (главным образом в Карелии, причём [γ] фрикативный только в этой форме, а в целом фонетической системе говора свойствен [г] взрывной);

в) -ОО: доброо, молодоо; было у н’оо три доцери (в архангельских говорах наряду с –ОГО);

г) -ОВО: доброво, твоёво и т.д. Это призношение охватывает почти всю территорию севернорусского наречия, за исключением Крайнего Севера, северо-западной части.

Различные формы окончаний родительного падежа прилагательных и местоимений представляют собой различные ступени в развитии одного и того же окончания. Исконным является окончание –ОГО. В связи с ослаблением артикуляции [г] взрывной переходит в [γ] фрикативный. Новый согласный [γ], не поддержанный фонетической системой диалекта, утрачивается и возникает зияние в окончании: -ОО. Но зияние не свойственно русскому языку, поэтому между двумя лабиализованными гласными легко возникает согласный [в] (ср. павук). Так возникло окончание -ОВО.

В южнорусском наречии в родительном падеже наблюдаются лишь два варианта -ОВО и -ОγО: громкъвъ, громкъγъ, таво, таγо. Причём -ОγО распространён очень широко. [γ] здесь не выпадает, потому что он поддержан фонетической системой диалекта: на юге [γ] имеет фрикативное образование. Эта диалектная особенность достаточно устойчива в речи южан. На уроках в школе нередко можно услышать: образ этъγъ младоγъ человека.

Прилагательные женского рода в родительном падеже могут иметь доисторическое окончание -ЫЕ: у простые женщины, от злые собаки. Такое окончание распространено в вологодских, архангельских, вятских и некоторых брянских говорах. Это же окончание, но преобразованное в связи с вторичным влиянием указательных местоимений в -ОЕ (под влиянием тоѣ) распространено в некоторых севернорусских говорах: с большое овцы, от молодое жены.

Окончание -ЭЙ распространено в мосальских, севских, рыльских, онежских и других говорах: у худэй.

Таким образом, прилагательные и неличные местоимения в родительном падеже женского рода могут иметь четыре варианта окончаний в русских народных говорах: -ОЙ, –ЫЕ, -ОЕ, –ЭЙ.

В винительном падеже прилагательные и неличные местоимения женского рода в связи с расподоблением гласных [у] получают окончание -УЯ: такуя, бальшуя, худуя (ср. лит. большую, худую). Такое окончание свойственно Восточной группе южнорусского наречия и некоторым среднерусским переходным говорам.

В творительном падеже мужского и среднего рода возможно окончание -ОМ: с красном платком, з белом солдатом. Здесь очевидно влияние существительного, с которым данное прилагательное согласовано, или налицо рудименты древнего краткого прилагательного, выступающего в роли определения. Такие формы встречаются в некоторых севернорусских и сибирских говорах.

Из парадигмы множественного числа внимания заслуживают сохранённые в некоторых говорах нестяжённые древние формы прилагательных: в родительном и предложном падежах с окончанием -ЫИХ или -ЭИХ, в дательном падеже – -ЫИМ или -ЭИМ и в творительном падеже– -ЫИМИ или -ЭИМИ (у больныих, к больныим, с больныими). Это явление редкое в системе прилагательных.

Более широко в народных говорах представлено наличие стяженных форм в связи с утратой интервокального йота и последующего уподобления и стяжения гласных: красно знамя (из красное – красноэ – красноо – красно), молоду жену, зимня дорога, молоды солдаты.

Это не краткие формы. Они отличаются от кратких форм литературного языка по следующим параметрам:

а) краткие формы возможны только от качественных прилагательных, а в стяженной форме могут быть и относительные прилагательные: зимня дорога, деревянна ложка и т.д.;

б) краткие прилагательные употребляются только в форме именительного падежа, а стяженные - во всех случаях: петро наш опять жонилсе, молоду взял;

в) стяжённая форма сохраняет ударение на основе.

Следует иметь в виду, что на территории севернорусского наречия, где широко употребляются стяженные формы, все же нет ни одного говора, где были бы только стяженные формы. Они существуют наряду с полными.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.