Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Притяжательные местоимения в русских народных говорах



Притяжательные местоимения 3-го лица представляют собой застывшую форму родительного падежа личного местоимения 3-го лица и находятся с ним в омонимических отношениях. Сравни: он – нет его, она – нет её (личные местоимения в родительном падеже); его дом, её книга (притяжательные местоимения, отвечают на вопрос чей дом? чья книга?) и т.д. Во множественном числе: нет их (личное местоимение в родительном падеже), их дом (притяжательное местоимение, отвечает на вопрос чей дом?).

В народных говорах наблюдается тенденция к разграничению личных и притяжательных местоимений по двум причинам: с одной стороны, в связи с омонимическим отталкиванием и, с другой, - в связи с подравниванием по грамматическим категориям под уже существующие притяжательные местоимения мой, твой, наш, ваш, которые изменяются по родам, числам и падежам. Для того чтобы быть способными к изменению по родам, числам и падежам, они приобретают необходимые суффиксы и окончания.

При этом наблюдается закрепленность определенных суффиксов за определенными основами. От основы его (с [г] взрывным или с [γ] фрикативным) притяжательное местоимение образуется с помощью суффикса -ОВ: егов дом, егово письмо, егова доц’ка. Можно услышать и полные формы этих местоимений: еговая доц’ка, в еговом пинжаке, в еговой фуражке, у еговой тетки.

От основы ево (с [в]) образуются притяжательные местоимения с суффиксом -НН: евонной дом, евонна тетка, евонно дело и полные формы - евонная, евонное. От основы ей притяжательные местоимения образуются с помощью суффикса -Н: ейный, ейная, ейное. С этим же суффиксом образуются притяжательные местоимения и от основы их: ихний, ихняя, ихнее. Возможны и другие варианты согласованных форм притяжательных местоимений: еговный, ихный, иха, ихи и т.д.

 

Вопросительно-относительные местоимения в русских народных говорах

Две черты следует отметить в функционировании местоимений кто, что.

1. Чрезвычайно разнообразные варианты местоимения что по говорам: што, ште, чо, ц'о, це, що, шо, шчо и др. Причём форма этого местоимения не всегда зависит от фонетической системы диалекта.

2. Употребление местоимения кто в отношении неодушевлённых предметов: зимой кем кормить скотину-ту?; дак ты никого и не делала. В большей степени это явление встречается на севере, редко отмечается оно в южнорусском наречии.

 

Особенности указательных местоимений

В русском литературном языке существует двухступенчатая система указательных местоимений по выражению степени удалённости предмета или явления от говорящего, на которые указывают местоимения: этот с указанием на ближайший предмет и тот - с указанием на отдалённый предмет. Абсолютному большинству диалектов тоже свойственна двуступенчатая система указательных местоимений по степени отдалённости, только выражаться они могут по-разному. В то же время в редких случаях в говорах встречается и трёхступенчатая система указательных местоимений, где противопоставляются местоимения, указывающие на ближайший предмет (сей), на отдалённый предмет, но находящийся в поле зрения собеседников (тот), и на отдалённый предмет, находящийся вне поля зрения собеседников (тот там). Трёхступенчатая система указательных местоимений была свойственна древнерусскому языку.

Рассмотрим варианты местоимений по говорам с двуступенчатой системой отдалённости.

Таблица15

Варианты двуступенчатой системы отдалённости указательных местоимений в русских народных говорах

Ближайший предмет Отдалённый предмет Территория распространения
Тот, нутот, тот вот, сей (редко), нукой, экой, этот Тот там (при склонении изменяется только 1-е слово) В севернорусском наречии
Этот, энтот, эвтот, эстот, эхтот Тот В рязанских, орловских, курских и некоторых других говорах
Этот Энтот, тот В воронежских говорах

 

Формы эфтот, энтот, эстот, эхтот возникли на базе местоимения тот и частицы э, между которыми вставлены различные предлоги. На базе местоимения тот с частицей ну возникло указательное местоимение нутот: я нутого не знала мужика, а того там знала. Частица ну с местоимением кой дают местоимения нукой, нукая: нукой мужик нехорошей, нуки песни хороши и т.д. О местоимениях можно говорить много. Живая народная речь даёт нам намного больше, чем представлено в данном разделе. Интересные сведения о местоимениях в говорах севернорусского наречия, в частности пинежских, можно найти в работах Г. Я. Симиной.

 

Вопросы для самопроверки

Какая самая яркая противопоставленная черта между севером и югом наблюдается в области местоимений?

Какие особенности диалектных форм местоимений являются наследием прошлого и какие относятся к новообразованиям?

Чем объяснить видоизменение притяжательных местоимений, образованных от личных местоимений 3-го лица, в русских народных говорах?

Изменения какого местоимения свидетельствует о развитии аналитизма в языке?

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Основная

Аванесов Р.И., Бромлей С.В., Булатова Л.И. и др. Русская диалектология / Под ред. Р.И. Аванесова и В.Г. Орловой. – М.: «Наука», 1965.

Русская диалектология. Учебник для студентов филологических факультетов высших учебных заведений / С.В. Бромлей, Л.Н. Булатова, О.Г. Гецова и др.; Под ред. Л.Л. Касаткина. - М.: Издательский центр «Академия», 2005.

Русская диалектология. Учебное пособие для студентов вузов / В.В. Колесов, Л.А. Ивашко, Л.В. Капорулина и др.; Под ред. В.В.Колесова. – 3-е издание – М.:, 2006. С. 149-156.

Русская диалектология / С.В. Бромлей, Л.Н. Булатова, К.Ф. Захарова и др. / Под ред. П.С. Кузнецова. – Учебное пособие для пединститутов по спец. 2101 «Русский язык и литература». - М.: «Просвещение», 1973. (с. 124- 127; 134-135).

Герд А.С., Ивашко Л.А., Капорулина Л.В. и др. Русская диалектология / Под ред. Н.А. Мещерского. - М.: «Высшая школа», 1972.- (с.170-178).

 

Дополнительная

Диалектологический атлас русского языка (Центр Европейской части СССР). Карты. Вып. 2. Морфология / Под ред. Р.И. Аванесова и С.В. Бромлей. – М.: Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР, 1986. – Карты №№ 60-65.

Чижик-Полейко А.И.Говор села Николаевки Грибановского района Воронежской области // Южнорусские говоры и памятники письменности. Материалы конференции по изучению южнорусских говоров и памятников письменности (6-8 декабря 1962 года). – Воронеж: Изд-во ВГУ, 1964. – С. 66-76.

Пожарицкая С.К. Русская диалектология. – М.: Изд-во МГУ, 1997. – С.92-94.

Пинежье. Очерки по морфологии пинежского говора. Доклады и исследования Г.Я. Симиной по материалам диалектологических экспедиций в Пинежский район Архангельской области в 1958-1969 гг. – Л., 1970. - 102-111.

Для обязательного конспектирования

 

Рахманина В.И. Диалектные особенности в местоимениях-существительных. – РЯШ, 1971. – № 3.

 

 


 

Лекция № 7

ДИАЛЕКТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В ФОРМАХ
ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И НЕЛИЧНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ

 

Имена прилагательные и неличные местоимения имеют много общего в склонении как в литературном языке, так и в народных говорах.

План

1. Диалектные особенности склонения полных прилагательных и неличных местоимений в единственном и множественном числе.

2. Краткие прилагательные во множественном числе.

3. Сравнительная степень имён прилагательных.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.