Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диалектные особенности в падежных формах имен существительных по типам склонения в единственном числе



 

Рассмотрим сначала особенности склонения существительных1 типа.

К этому типу склонения, как и в литературном языке, относятся прежде всего существительные женского рода с окончанием в именительном падеже -А, -Я.

В литературном языке у существительных этого типа противопоставляются окончания родительного падежа -Ы и дательного и предложного падежей -Е. В русских народных говорах обнаруживается унификация окончаний в названных трёх падежах. По этой черте севернорусское наречие противопоставляется южнорусскому наречию. На севере наблюдается тенденция к унификации этих трех падежных форм по родительному падежу, т.е. происходит совпадение родительного, дательного и предложного падежей в одной форме – форме родительного падежа (из воды, к воды, в воды). В то же время на юге наблюдается тенденция к унификации этих трёх форм по дательному и предложному падежам, т.е. происходит совпадение родительного, дательного и предложного падежей в одной форме – форме дательного и предложного падежей (из ваде, к ваде, в ваде).

На совпадение окончаний этих трех падежных форм (родительного, дательного и предложного падежей), возможно, оказывает влияние 3-е склонение, где эти формы исконно совпадали.

Форма творительного падежа в большинстве говоров не имеет отличий от литературного языка, т.е. существительные имеют окончание -ОЮ, -ЕЮ, -ОЙ, -ЕЙ. Но в части северо-западных говоров (Новгородской области и примыкающей к ней части северных областей) эта форма имеет окончание -ЭЙ: с сестрэй, с водэй. Такая форма объясняется как результат взаимодействия твердого и мягкого вариантов 1-го типа склонения: водой – водэй, как землей (от мягкой разновидности взято окончание -ЕЙ, а от твёрдой –– твердый согласный основы).

В безударном положении некоторые говоры имеют в творительном падеже окончание -УЙ: з бабуй, с тарелкуй. Окончание –УЙ особенно часто встречается после основ на губные согласные (б, п) или на заднеязычные согласные. Переход [о] в [у] вызван лабиализацией, которая свойственна произношению губных и заднеязычных согласных. Именно такое объяснение происхождению этого окончания дает Р.И. Аванесов. Академик А.А. Шахматов видел здесь другую, фонетическую причину – ассимиляцию на почве аканья: ложкою – ложкаю – ложкую – ложкуй.

 

II склонение

Во 2-м склонении можно отметить только одну черту, свойственную русским народным говорам независимо от диалектного членения, а именно: широкое распространение вариантных окончаний. Если в литературнои языке употребление вариантного окончания –У в родительном падеже имён существительных 2-го склонения строго регламентировано – оно употребляется в значении части от целого (килограмм сахару) или при переносе ударения с имени на предлог (и´з лесу), - то в народных говорах это окончание распространено независимо от значения падежной формы. Здесь скажут не только и'з дому, и'з лесу, но и из го'роду, с о'строву; мо'сту я не мою; нет му'жу, до ма'ю, с жениху' и т.п.

Шире, чем в литературном языке, представлена флексия –У и в предложном падеже - не только в односложных существительных со значением места (на дому', в лесу'), но и на о'строву, в го'роду, на крыльцу', при бра'ту и т.д.

 

ΙΙΙ склонение

В литературном языке именительный и винительный падежи 3-го склонения всегда совпадают, родительный, дательный и предложный падежи имеют окончание -И. В народных говорах наблюдается тенденция к сближению 3-го склонения с 1-м: из земли, к земле, в земле - из печи, к пече, в пече. А там, где диалектная система имеет унификацию окончаний в этих трёх падежах по дательному и предложному, наблюдается окончание –Е во всех трёх падежах: из пече, к пече, в пече.

Сближение с 1-м склонением наблюдается и в творительном падеже: с гря'зюй, о'сеней, но'чей.

Наибольшее сближение 1-го и 3-го склонений наблюдается на территории Вологодской группы севернорусского наречия и в говорах южнорусского наречия. Это свидетельствует о тенденции к утрате 3-го склонения на отдельных территориях распространения русского языка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.