Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I.Суперсегментные единицы диалектной фонетики: слог, ударение, интонация, темп речи



Слог как сегментная единица есть линейная последовательность звуков. Слог как суперсегментная единица представляет собой единство слоговых и неслоговых звуков. Любое изменение одного из звуков приводит к заместительным процессам. Рассмотрим некоторые из описанных Л.Л. Касаткиным таких явлений.

1. Утрата безударного гласного ведет к образованию слоговости сонорного согласного: золто, без памти. Но слоговость согласных для русского языка нехарактерна, и тогда развивается вновь гласный. При этом наблюдаются ошибки и в месте и в качестве исконного гласного. Так можно объяснить словоформы ябълков, ножынцы.

2. Во многих акающих говорах существует тенденция устранять начальные сочетания согласных в слове:

а) на юго-западе путём развития протезы: ирвать, иржать, альняной, аржаной;

б) на юго-востоке начальная группа согласных разделяется эпентезой: съмародина, пъшано, тъварог;

3. Во многих говорах наблюдается второе полногласие: кором, чёлон, дёрен, такого же происхождения современное просторечное пелемени.

Ударение – суперсегментная единица, объединяющая слоги в фонетическое слово. Ударение в русском языке экспираторное (силовое), поэтому в литературном языке самым длительным в слове является ударный гласный (звучность З), менее длительным является 1-й предударный гласный (звучность 2), краткими являются все остальные безударные гласные (звучность I): пъл∆жы'лъ. Таким образом, фонетическое слово в литературном языке строится по схеме 1–2–3–1, где

1 – Ъ;

2 - ;

3 - Ы.

В говорах же наблюдается другое соотношение гласных в слове по длительности.

Во многих севернорусских говорах безударные гласные почти не отличаются по длительности: полоте́нце (строится по схеме 2–2–3–2) или пълоте'нцъ (по схеме 1–1–3–1 (рубленая речь)).

В среднерусских говорах гласный 1-го предударного слога может быть равен по длительности ударному гласному (по схеме 1–3–3–1).

В южнорусских говорах при диссимилятивном аканье:

– если под ударением А: винъва'тъ (по схеме 1–1–3–1); если под ударением И, Ы, У, то: пъдари'лъ (по схеме 1–3–3–1) или падар’и’ла (по схеме 2-3-3-2) при слабой редукции.

Диалектные слова от литературных могут отличаться также и по месту ударения: дико́й, холодно́, а также в отдельных грамматических формах: стаканы́, руку́, ничо́го.

Интонация – суперсегментная единица, объединяющая фонетические слова в речевые такты (синтагмы) и речевые такты - во фразы. Наибольшего внимания заслуживает интонация утверждения в большинстве севернорусских говоров.

В литературном языке, среднерусских и южнорусских говорах в повествовательных предложениях тон в центре резко понижается

 

 

Отец на работе

 

В севернорусских говорах в такой фразе интонация близка к вопросительной, но не совпадает с ней – с середины тон повышается, а в конце понижается

 
 

 


Отец на работе

 

Темп речи: Наиболее быстрый темп речи отмечен в севернорусских говорах с ритмической структурой слова типа 1–1–3–1 и 2–2–3–2. Речь звучит как скороговорка.

Наиболее медленный темп в южнорусских и среднерусских говорах с растяжкой 1-го предударного гласного: ПАрАсЁнАк ф хлЯву пАлАтЕнец сАжрАл. У жителей села Рождествена Лискинского района Воронежской области за медленный темп речи и почти полное отсутствие редукции гласных в слове (по схеме 2-3-3-2) существует дразнилка, присвоенная им жителями окружающих сёл, – «γла-аза-а ло-опну-уть».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.