Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ



Значительная часть исследовании металлургических процессов проводится в промышленных условиях — на агрегатах и установках, действующих в доменных, сталеплавильных и электросталеплавильных цехах, на агло-фабриках. В ходе этих исследований отрабатывают новые технологические процессы и конструкции оборудования; осваивают и внедряют новые технологические приемы, системы контроля и средства автоматизации существующих процессов, совершенствуют технологические процессы, методы их контроля и управления, конструкции агрегатов и оборудования.

Важнейшая особенность промышленных исследований заключается в том, чго они ведутся параллельно с выполнением на действующих агрегатах плановых заданий по выпуску продукции.

Резервы производственных мощностей, которые позволили бы использовать время и материальные средства для проведения исследовательской работы, в большинстве случаев отсутствуют, в связи с чем намечаемые мероприятия не должны вызывать простоев, снижения производительности оборудования и ухудшения качества продукции.
Второй особенностью является сложность создания удовлетворительной методики исследований современных металлургических процессов в промышленных условиях. Это, как указывает В. И. Явойский, связано с трудностью выявления специфической рати того или иного фактора, характеризующего технологию, затушевыванием этой роли другими,
иногда еще труднее поддающимися учету факторами.

Для промышленных агрегатов и технологических процессов конечный результат определяется действием множества взаимосвязанных факторов. Очень сложно зафиксировать на постоянном уровне все их, кроме того, который представляет интерес в данный момент. Это не означает, что невозможно проводить исследования в условиях производства, но методы работы исследователя и обработки данных в промышленных и лабораторных условиях существенно различны.

Последнее, в частности, объясняются тем что применяемые на производстве средства контроля менее точны, чем используемые в лабораторном эксперименте. Тематика промышленных исследований определяется насущными требованиями производства и перспективами его развития. Часть исследований нацелена на улучшение качества продукции на всех стадиях технологического цикла, налаживание выпуска новых материалов и изделий, увеличение производительности и повышение других технико-экономических показателей агрегатов.

Промышленные исследования проводятся на установленных в металлургических цехах агрегатах (доменных и ферросплавных печах) и разливочном оборудовании. Основой методов исследований в промышленных условиях – это проведение технологических процессов в опытных режимах, разработанных на основании литературных данных теоретического анализа, лабораторных или опытно-промышленных экспериментов.
Элементами опытной технологии могут быть новые тепловые, температурные и дутьевые режимы; виды сырья. огнеупоров. топлива, технологических присадок, усовершенствованные конструкции отдельных узлов агрегатов и др. Для контроля за процессом используются имеющиеся в цехе контрольно-измерительные средства, в ряде случаев — дополнительно устанавливаемые или переносные приборы. Необходимые анализы выполняют в заводских лабораториях и частично — в лабораториях исследовательских институтов.

Первоначально проводят единичные опыты на отдельном агрегате, в ходе которых опробываются различные изменения технологических режимов. Лучшие варианты проверяют в небольших сериях опытов, выполняемых на одном агрегате в течение нескольких суток, иногда — недель. Результаты сравнивают с производственными данными, полученными на этом же агрегате до и после опытов. Таким образом можно исключить влияние ряда не поддающихся учету факторов и оценить достоинства и недостатки того или
иного варианта технологии. Если установлены определенные преимущества опытной технологии перед существующей, то один из агрегатов цеха на некоторое время переводят на работу по новой технологии. В дальнейшем при получении положительных результатов делают дополнения или изменения
к действующей технологической инструкции и все оборудование цеха переводят на работу по усовершенствованной технологии.

Учитывая, что при проведении промышленного эксперимента снижение производительности оборудования и качества продукции недопустимо, информацию о ходе и результатах процесса получают путем хронометража, контроля показателей с помощью имеющихся в цехе приборов, отбора проб металла, шлака и газа, измерений температуры. Хронометраж проводят с целью точного определения продолжительности технологических операций, в частности таких, которые не фиксируются в цеховой документации.
Одновременно регистрируют количество и порядок ввода различных материалов, результаты визуальных наблюдений за ходом процесса, показания контрольно-измерительных приборов порядок отбора проб и данные их анализа, замеры температуры и др. Пробы отбирают по принятой в цехе технологии, иногда с этой целью агрегаты оборудуют специальными
приспособлениями, не нарушающими технологический процесс. Методы отбора проб и конструкции пробоотборников очень разнообразны и зависят от решаемых задач. При разработке методики и организации исследований в цеховых условиях следует уделить особое внимание вопросам техники безопасности. Часто приходится работать с жидкими металлом и шлаком, горячими газами, токсичными средами, при высоком давлении газов и жидкостей, в помещениях, оборудованных подъемно-транспортными машинами, т.е. в условиях повышенной опасности. Поэтому исследовательский персонал должен быть знаком с правилами техники безопасности и обеспечен необходимой спецодеждой. Перед выполнением промышленных исследований в соответствии с календарным планом НИР составляет текущий план-график, согласующийся с планом работы цеха. После утверждения руководством цеха он становится официальным документом, разрешающим проведение исследования.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.