Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Форме. Экономический анализ



 

Значения индексов выражают в коэффициентах или процентах. Если из значения индекса вычесть 100 %, то полученная разность покажет, на сколько процентов возросла (уменьшилась) индексируемая величина в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом. Индивидуальные индексы всех показателей строятся одинаково, методика расчета общих индексов различна в зависимости от характера индексируемых показателей, исходных данных и целей исследования.

Индекс физического объема реализации:

индивидуальный общий

, ,

В общем индексе цена за единицу продукции фиксируется на базисном уровне.

Индекс цены:

индивидуальный общий общий (индексЛаспейреса)

(индексПааше)

, , .

Числитель общего индекса – фактический товарооборот текущего периода, знаменатель – условная величина, показывающая, каким был бы товарооборот в текущем периоде при условии сохранения цен на базисном уровне. Разность числителя и знаменателя показывает сумму экономии (если знак «–») или сумму перерасхода («+») покупателей при изменении цен на эти товары:

.

Индексы Пааше и Ласпейреса имеют разное экономическоесодержание:

- индекс Пааше показывает, на сколько изменились цены в отчетном периоде по сравнению с базисным по товарам, реализованным в отчетном периоде, и фактическую экономию (перерасход) от изменения цен, т.е. индекс цен Пааше показывает, на сколько товары в отчетном периоде стали дороже (дешевле), чем в базисном;

- индекс Ласпейреса показывает, на сколько изменились цены в отчетном периоде по сравнению с базисным по товарам, реализованным в базисном периоде, и условную экономию (перерасход), которую можно было бы получить от изменения цен., т.е. индекс цен Лайпейреса показывает, во сколько раз товары базисного периода подорожали (подешевели) из-за изменения цен на них в отчетном периоде.

Индекс цен Пааше несколько занижает темпы инфляции, индекс цен Ласпейреса – завышает темпы инфляции. До перехода к рыночным отношениям отечественная статистика отдавала предпочтение индексу цен Пааше. В условиях же высокой инфляции значение q1 непрерывно меняется, что требует постоянного перерасчета индекса цен. Поэтому, начиная с 1991 г., в статистике используется формула Ласпейреса, которой отдается предпочтение и в зарубежной статистике.

Индекс товарооборота (стоимости):

индивидуальный общий

, .

Причем, .

Индекс себестоимости:

индивидуальный общий

, .

Числитель общего индекса – фактические затраты на производство в текущем периоде, знаменатель – условная величина затрат при сохранении себестоимости на базисном уровне. Разность числителя и знаменателя показывает сумму экономии предприятия от снижения себестоимости продукции:

.

Индекс затрат на производство:

общий

.

Причем, .

 

Индекс производительности труда:

индивидуальный общий

,

T – суммарные затраты времени на выпуск данной продукции в человеко-часах, человеко-днях. Снижение трудоемкости в текущем периоде по сравнению с базисным свидетельствует о росте производительности труда.

Знаменатель общего индекса – реальные общие затраты времени на выпуск всей продукции в текущем периоде, числитель – условная величина, показывающая, какими были бы затраты времени на выпуск этой продукции, если бы трудоемкость не изменилась.

Пример 9.1. [16] По приведенным в табл. 9.1 данным определить рост производительности труда на предприятии.

 

Таблица 9.1. Количество произведенной продукции и время, затраченное

на их производство

 

Виды изделий Затраты времени на 1 изделие, чел-ч Произведено, шт.
Январь, t0 Февраль, t1 Январь, q0 Февраль, q1
А 0,9
Б 1,2 1,0
В 0,9 0,8

Решение:

Общий индекс производительности труда:

= или 113,9 %.

Вывод: Рост производительности труда составляет 13,9 % ( ) в целом по предприятию.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.