Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет, методы и задачи статистики



Введение

Особое место среди наук, изучающих экономическую жизнь общества, занимает статистика. Статистика, применяя методы, только ей присущие, производит сбор данных обо всех процессах и явлениях, происходящих в обществе, соответствующим образом их обрабатывает и анализирует. Результаты обработки и анализа используются другими экономическими науками в теоретических исследованиях, а также для практического применения.

Данное учебное пособие написано в соответствии с программой курса «Статистика» для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения по специальностям 040201, 030402, 030602, 080502, 080507, 032001. Программа курса «Статистика» рассчитана на 34 часа лекционных занятий, 92 часа самостоятельной работы студентов, выполнение контрольных работ и расчетного задания, а также контроль знаний в форме зачета или экзамена. В учебном пособии описываются методы, используемые статистикой для сбора и обработки статистических данных, и способы расчета основных показателей, применяемых в экономике, приемы их табличного и графического изображения. Представлены типовые примеры с решениями по изучаемому материалу.

Освоение материала, изложенного в учебном пособии, позволит более вдумчиво подойти к изучению других экономических предметов.

Для более глубокого изучения излагаемых в учебном пособии тем следует использовать дополнительную литературу, которая приведена в пособии.

 

 

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ И ЕЕ ОРГАНИЗАЦИЯ

Предмет, методы и задачи статистики

 

Термин «статистика» произошел от латинского слова «статус» (status), что означает «определенное положение вещей». Употреблялся он первоначально в значении слова «государствоведение»; впервые был введен в обиход в 1749 г. профессором Геттингенского университета Г. Ахенвалем, выпустившим книгу о государствоведении.

В настоящее время термин «статистика» употребляется в трех значениях. Во-первых, под статистикой понимают особую отрасль практической деятельности людей, направленную на сбор, обработку и анализ данных, характеризующих социально-экономическое развитие страны, ее регионов, отраслей экономики, отдельных предприятий. Во-вторых, статистикой называют науку, занимающуюся разработкой теоретических положений и методов, используемых статистической практикой. В-третьих, статистикой часто называют статистические данные, представленные в отчетности предприятий, организаций, отраслей экономики, а также публикуемые в сборниках, справочниках, периодической прессе, которые представляют собой результат статистической работы.

Характерной особенностью статистики является то, что объекты её исследований (страна, отрасль, предприятие и т.д.) состоят, как правило, из большого количества элементов или единиц наблюдения. Поэтому процессы и явления, происходящие в этих объектах, носят массовый характер. Особенность статистики заключается и в том, что статистические данные сообщаются в количественной форме, т.е. статистика говорит языком цифр, отображающих общественную жизнь во всем многообразии ее проявлений. При этом статистику, прежде всего, интересуют те выводы, которые можно сделать на основе анализа надлежащим образом собранных и обработанных цифровых данных. Приведем пример статистических данных в форме статистической таблицы (табл. 1.1) [6].

 

Таблица 1.1. Численность населения Российской Федерации *

 

Год
Численность населения (на конец года), млн. человек 138,8 143,6 148,2 147,95
Изменение численности по сравнению с 1980 г., % 100,0 103,5 106,8 106,3

* Российский статистический ежегодник 1997. Статистический сборник/ Госкомстат России. М., 1997. С. 67.

Как видно из приведенного примера, данные статистики отражают состояние (уровень) изучаемого явления на определенной степени его развития в конкретных условиях места и времени, а также качественные сдвиги в процессе развития.

Статистика –общественная наука, которая изучает количественную сторону качественно определенных массовых социально-экономических явлений и процессов, их структуру и распределение, размещение в пространстве, движение во времени, выявляя действующие количественные зависимости, тенденции и закономерности, причем в конкретных условиях места и времени.

Предметомстатистики является изучение массовых общественных явлений социально-экономической жизни, динамики и направления их развития. Статистика изучает количественную сторону этих явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием в конкретных условиях места и времени.

Статистика применяет специфические методы, которые находят свое выражение в трех этапах статистического исследования:

1. Статистическое наблюдение, сбор первичного статистического материала. (Метод массовых наблюдений.)

2. Группировка и сводка материала, представляющие собой расчленение всей массы случаев (единиц) на однородные группы и подгруппы, подсчет итогов по каждой группе и подгруппе и оформление полученных результатов в виде статистической таблицы. (Метод группировки.)

3. Обработка статистических показателей, полученных при сводке, и анализ результатов для получения обоснованных выводов о состоянии изучаемого явления и закономерностях его развития. Выводы, как правило, излагаются в текстовой форме и сопровождаются графиками и таблицами. (Метод обобщающих показателей.)

Методы экономической статистики базируются на экономической теории и математической статистике. Экономическая теория выдвигает те или иные положения и постулаты, определяет перечень параметров, признаков изучаемого объекта, которые должны быть определены (например: количество населения, уровень доходов). Математическая статистика, имея аппарат и методы исследования массовых явлений и процессов, является инструментом для обработки и обобщения данных наблюдения об изучаемом объекте.

При этом следует иметь в виду, что в статистике применяется математика различных уровней сложности. Длительное время статистика использовала в своей работе простейшие приемы в математике (правила арифметики, алгебраические выражения и т.п.). Но необходимость изучения массовых случайных процессов вызвала потребность использования специальных математических дисциплин – теории вероятностей и математической статистики.

При исследовании тенденций и закономерностей развития общественных явлений статистика опирается на закон больших чисел. Сущность закона заключается в следующем: при суммировании данных по достаточно большому числу случаев, различия отдельных единиц изучаемой массы случаев взаимопогашаются и в общих средних числах выступают существенные, характерные черты и взаимосвязи явления в целом, т.е. совокупное действие большого числа случайных факторов приводит к результату, почти не зависящему от случая.

Следовательно, основное содержание закона больших чисел состоит во взаимном погашении индивидуальных отклонений от некоторого уровня, характерного для всей совокупности в целом, именно в результате этого взаимопогашения и проявляется закономерность. Поэтому в основе статистического исследования всегда лежит массовое наблюдение фактов. Чем больше объем наблюдаемых единиц, тем ближе наблюдаемые средние величины воспроизводят закономерности изучаемого явления.

Широко применяется в статистике аппарат математической статистики – анализ вариационных рядов, корреляционный и регрессионный анализ. В последние годы используются и другие приемы высшей математики: методы оптимального программирования, теория распознавания образов и др.

Задачами статистики являются изучение структуры, взаимосвязей и динамики массовых социально-экономических явлений и процессов.

Задачи экономической статистики состоят в следующем:

1. Предоставление органам государственного управления информации, необходимой для принятия решений о формировании экономической политики, разработки разных государственных программ и мер по их реализации.

2. Обеспечение руководителей хозяйственных субъектов (предприятия, компании, фирмы) информацией о развитии экономики и социальной сферы, необходимой им для лучшего понимания макроэкономического климата, в котором функционируют эти субъекты (например: принятие решений об инвестициях, расширение производства, организации сбыта и т.д.).

3. Информирование общественности, научно-исследовательские учреждений, общественно-политических организаций и отдельных лиц об основных итогах и тенденциях социально-экономического развития.

4. Предоставление информации о состоянии и развитии экономики международным организациям (ООН, Международный валютный фонд, Всемирный банк и т.д.).

Статистика состоит из ряда разделов, выделившихся в процессе ее развития:

-общая теория статистики, где излагаются общие принципы и методы статистики;

- экономическая статистика, изучает структуру народного хозяйства, взаимосвязи отраслей и элементов общественного воспроизводства;

- отраслевые статистики (статистика промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, населения и т.д.), изучают количественные отношения в какой-либо отрасли народного хозяйства или сфере общественной деятельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.