Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Передача дела, принятого судом к своему производству в другой суд



Изменение в подсудности по ходу дела не приводит к передаче дела в другой суд (ч.1 ст.33 ГПК). Дело, которое было принято с соблюдением правил подсудности остается в рассмотрении суда, даже если впоследствии оно стало подсудно другому суду. Передача дела должна быть только тогда, когда была допущена ошибка. Этому посвящена ч.2 ст.33 ГПК. На определение суда о передачи дела в другой суд или об отказе в передачи дела может быть подана частная жалоба. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению. Споры о подсудности прямо запрещены законом.

Пример. Судья решает, что дело лучше рассмотреть по первой инстанции ВС РФ и направляет дело туда. И что, ВС РФ обязан рассмотреть дело, даже если мировой судья ошибся? Никто при этом определение мирового судьи не обжаловал. ВС РФ быстро справился с этой ситуацией и сказал, что такие дела, переданные с нарушением правил подсудности, должны возвращаться. Поэтому предполагается, что споры между судами не допускаются между судами одного уровня, а с вышестоящими судами спорить не приходится (на то он и вышестоящий).

КС РФ №9-П от 16.03.98 г. Подсудность, как и подведомственность – это набор технических правил о том, в какой суд обращаться. Подсудность и подведомственность – это не научные категории, они должны быть четкими и не порождать никаких сомнений. С помощью этих правил должен быть исключен произвольный выбор суда. Отсюда подведомственность и подсудность – это гарантии независимости и беспристрастности суда.

КС РФ говорит о том, что рассмотрение дела должно производиться законно установленным, а не произвольно выбранным составом суда. В законе должны быть критерии, которые бы определяли, в каком суде подлежит рассмотрению то или иное гражданское или уголовное дело, что позволило бы избежать неопределенности в этом вопросе. Чтобы дело рассматривалось не произвольным, а надлежащим составом суда, в законе должен быть закреплен четкий процессуальный механизм.

Вот почему подсудность имеет значение именно в контексте обеспечения права на беспристрастный состав суда. Главное – это исключить произвольный выбор суда истцом. Если исключена произвольность, то и нет угрозы интересам соответствующего ответчика. Все положения закона должны интерпретироваться и применяться в контексте именно этого конституционно-правового смысла.

Ответ ВС РФ в «Обзоре судебной практики за первый квартал 2002 г.», утвержден 10.07.02. ВС РФ был задан следующий вопрос: мировой судья принял дело с нарушением правил подсудности. Никто это не обжаловал. Мировой судья рассмотрел дело, и по апелляции оно поступило в районный суд, а районный судья видит, что дело принято к производству с нарушением правил подсудности. Проблема в том, что апелляция на решение мирового судья не вправе возвращать дело на новое рассмотрение. Так что же делать? Ведь если первой инстанции дело не подсудно, так и оно неподсудно и второй апелляционной инстанции. Так как же должен поступить районный суд, рассматривающий апелляцию на решение мирового судьи, если видит, что дело мировому суду не подсудно? Ответ: возвращать на новое рассмотрение по установленной подсудности. ВС РФ понимает, что тем самым он выходит за пределы процессуального закона, и в обоснование этой позиции указал, что иначе не может быть реализована ст.47 КРФ, а КРФ имеет прямое действие. А поэтому прямое и непосредственное действие КРФ требует, чтобы апелляция вернула дело на новое рассмотрение, чтобы обеспечить право на рассмотрение дело в том суде и тем судьей, к подсудности которых данное дело отнесено законом. Это обеспечивает независимость и беспристрастность суда. С т.з. Шварца ВС РФ, безусловно, нарушил тем самым положения ГПК, но поступил совершенно правильно.

А что, если впервые ссылки на нарушение правил о подведомственности, подсудности возникают только в суде второй, третьей инстанции? В первой инстанции сторона промолчала относительно нарушения правил подсудности, а когда ответчик проиграл дело, он заявил о нарушении этих правил во второй инстанции. Следует ли обусловить применение этих правил наличием или отсутствием соответствующих возражений. Может быть, если в первой инстанции никто не возражал о подведомственности или подсудности, дальнейшие ссылки на нарушение этих правил не применяются. Они будут рассматривать вышестоящими судами только, если на такие нарушения лица, участвующие в деле уже ссылались. Но эти правила императивны, это компетенция суда, которая не может зависеть от мнения истца и ответчика. С другой стороны, в суде второй, третьей инстанции вспоминать об этом значит злоупотреблять и затягивать рассмотрение дела. А отсюда современная практика стоит перед необходимостью рассматривать этот вопрос в контексте диспозитивности. Если никто в первой инстанции не возражал, то в дальнейшем ссылки на эти нарушения не применяются. Но здесь также необходимо исходить из обстоятельств конкретного дела, ведь если у гражданина не было профессионального представителя, то он элементарно мог и не знать о соответствующих нарушениях и узнать об этом впервые в суде второй инстанции. С т.з. Шварца эти правила должны быть истолкованы в значительном числе случаев с позиций диспозитивности, поскольку стороны не возражали, то значит, они согласились на этот суд, а следовательно, в дальнейшем ссылки на нарушение подведомственности и подсудности применяться не должны.

Шварц считает, что такие заявления должны быть сделаны на стадии подготовки дела, а если не были заявлены – значит, право ссылаться на компетентность суда утрачивается. Но если относится к этим правилам как к правилам императивным, тогда с мнением сторон это вообще не связано: если суд видит, что правила о подведомственности и подсудности нарушены, он должен на них реагировать независимо от позиции сторон.

Подведомственность – это инструмент разграничения дела между судебными подсистемами. В то же время подведомственность – это пределы ведомства, пределы власти. Подведомственность как пределы власти определяет не только компетенцию общего суда по отношению к арбитражному, но и отношение судебной власти к другим ее ветвям – законодательной и исполнительной. В этом смысле подведомственность определяет ответ на вопрос, что может стать предметом судебного рассмотрения. Всякий ли вопрос может быть поставлен перед судом? Сначала необходимо определить, а какие дела будут распределяться между судами, и только потом уже их распределять. Судебная власть должна иметь свои границы. Все ветви власти имеют свои пределы по отношению к другой. Где заканчивается судебная власть?

Пример: можно ли обжаловать в суд бездействие парламента, выразившееся в непринятии ФЗ? Согласно ст.46 КРФ обжаловать можно любое действие (бездействие) государственного органа, затрагивающее права и свободы человека и гражданина. В 1998 г. КС РФ признал несоответствующими КРФ положения ряда законов, устанавливающих обязательные платежи, которые должны уплачивать адвокаты, нотариусы и т.д. и установил, что эти нормы утрачивают силу по истечении 6 месяцев со дня вступления в силу соответствующего постановления КС РФ. Таким образом, КС РФ фактически дал форму законодателю, чтобы он внес соответствующие поправки в данные ФЗ. Но законодатель ничего делать не стал и через 6 месяцев соответствующие нормы утратили свою силу. Нотариус СПб перестал платить взносы в пенсионный фонд, ссылаясь на соответствующие положения, несмотря на требование налоговой службы об уплате данных платежей. В результате данный вопрос тал предметом рассмотрения в суде, где нотариус проиграл и в соответствии с судебным решением с него были взысканы все те денежные средства, которые должны были быть уплачены + пени.

Пораженный подобным решением нотариус обратился в суд с иском к Государственной Думе, в результате бездействия которой необходимые изменения не были внесены. Ее пустили по «малому кругу», т.е. она прошла все суды РФ, которые только можно, включая ВС РФ, и все из них твердили, что нам это не подсудно. В итоге, когда споры о подсудности были закончены, и было определено, что это подсудно районному суду, нотариус обратился в тверской районный суд по месту нахождения ГД РФ, но ему было быстро отказано в принятии искового заявления со ссылкой на ст.10 КРФ, где закреплено, что власти разделены, и суд не может обязывать легислатуру принимать законы.

На этом примере мы сталкиваемся с пониманием подведомственности в контексте судебной власти. Разделять между судами можно только то, что само составляет предмет судебного рассмотрения. Если вопрос находится за пределами судебной власти, то и бессмысленно определять, какой суд, общий, или арбитражный, или конституционный, должен рассматривать подобные дела. В этом значении понятие подведомственности подлежит серьезному изучению. Сегодня западная литература сегодня использует термин «тирания суда», ведь в условиях прав и свобод человека, которые обеспечиваются правосудием, сложилась ситуация, когда в суд можно принести абсолютно все. Где-то судебная власть должна заканчиваться. А где она заканчивается?

Решение СПб городского суда по вопросу о катке на Дворцовой площади – когда городской суд отменял решение куйбышевского суда, одним вопрос был вопрос именно о пределах судебной власти. Заявители обжаловали бездействие государственной инспекции по охране памятников (ГИОП), выразившееся в том, что ГИОП не вмешался в процесс возведения этого катка и не защитил Дворцовую площадь вместе с Александринской колонной. Куйбышевский суд обязал ГИОП к контрольно-надзорным мероприятиям. Городской суд СПб указал, что нельзя обжаловать бездействие госоргана, выразившееся в неосуществлении контрольно-надзорных мероприятий. Тогда потом будет еще один спор по поводу результатов этих контрольно-надзорных мероприятий, а дальше из одного судебного решения будет возникать новый спор.

Таким образом, в подведомственность нужно рассматривать на двух уровнях:

§ на уровне пределов судебной власти как таковой;

§ и только потом – на уровне механизма распределения дел между судебными подсистемами.

 


Учение об иске

Процесс покоится на 4 учениях:

1.учения о принципах;

2.учение об иске;

3.учение о доказательствах;

4.учение о законной силе решения.

Иск есть средство судебной защиты. А что это значит воспользоваться иском как средством? Иск в значении средства судебной защиты означает, что с его помощью и при его участии возбуждается судебная деятельность, иск – это инструмент, с помощью чего возбуждается процесс. Иск есть средство возбуждения и поддержания процесса. Не случайно, отказ от иска влечет прекращение судебного дела.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.