Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государство-город Сингапур



На небольшом острове, лежащем между двумя океанами Тихим и Индийским, расположено государство-город Сингапур. Название Сингапур происходит от двух слов: «Синги» и «Пура» (львиный город), заимствованных из древнеиндийского языка – санскрита. Предания связывают это наименование с одним из индонезийских принцев, который якобы посетил Сингапур в VII веке н.э., а первое встретившееся ему животное он принял за льва и поэтому назвал остров львиным. Изображение льва и сейчас украшает герб Республики Сингапур, и как это созвучно с Ярославлем, как будто в жизни сделано под копирку... Вот как рассказывается о возникновении Ярославля в одном из преданий.

Однажды по Волге плыл с дружиною в расписных ладьях киевский князь Ярослав Мудрый. Высокий, обрывистый берег, покрытый дремучий лесом при слиянии Волги с Которослью, приглянулся князю. Задумал он город рубить, но было тут городище, называемое «Медвежий угол». Жители городища выслали навстречу князю злых собак и медведя лютого, которого считали покровителем своего племени. Князь зарубил зверя своею секирою, и люди в страхе разбежались.

Так и захватил князь городище, а вскоре прислал из Ростова своих людей город-крепость рубить. И назвали новый город Ярославлем в честь князя. А изображение медведя с секирою стало позднее гербом города. Современники не забыли заслуг князя Ярослава Мудрого, и теперь, недалеко от того места, где он высадился, стоит ему памятник – это площадь Богоявления.

Сингапур многонационален, здесь представители всех национальностей: Азии и многих других народов. Когда идешь по городу и видишь такое разнообразие расцветок лиц и одежды, то невольно в воображении возникает красивая клумба с цветами. Почти все они босиком, чего-то тащат, что-то везут, громко разговаривают, иногда открыто ругаются, показывая это жестами и чувствами, что это Восток, а это дело тонкое…

Кого только не занесло сюда в поисках заработка! Однако основу двухмиллионного населения составляют китайцы, малайцы и индийцы. Они играют основную роль во всей жизни этой молодой республики.

Взору моряков, подходящих к Сингапуру с моря, открывается город с современными зданиями, красивой планировкой города, утопающего в тропической зелени. Особенно сильное впечатление производит панорама небоскребов, белоснежных куполов мечетей и христианских соборов, теннисных парков и широких улиц.

Набережная, обращенная к морю, вымощена красивыми голубыми, желтыми и розовыми плитами, на которые я долго засматривался, перед тем как ступить. Вдоль набережной высажены ряды тропических растений и клумбы ярких цветов.

Знакомясь с городом, я обратил внимание на такие интересные здания, как буддийский храм, построенный в районе ипподрома и знаменитый сидящим Буддой, вес которого около 300 тонн. Вокруг Будды светящийся ореол, украшенный тысячами огней. Под Буддой сооружен подземный каземат, где охраняющий храм священнослужитель проводит в молчании и созерцании часть своего дня.

По вечерам, перед заходом солнца, особенно, когда с моря дует прохладный бриз, кажется, что все население Сингапура высыпает на набережную и я помню тоже вспоминал, как после танцев гулял по Волжской набережной, дыша прохладой Волги и не думал, что тебя кто-то может обидеть, не говоря, что убить, – хорошие и спокойные были времена, приятно было вернуться в родной город, а сейчас днем возвращаешься из магазина и опасаешься, что у тебя отберут сумку, но за то – свобода, и через край Западная демократия. Хоть бы спросили у народа: зачем она ему нужна...

На набережной в Сингапуре между прохожими то и дело снуют уличные торговцы с буфетами на велосипедах. У каждого из них яркие газовые светильники и колокольчики, звоном которых они привлекают к себе внимание гуляющей публики. Но вот солнце заходит, и набережная постепенно пустеет, а в центре города вспыхивает яркая, вечерняя полоска неонового света, хорошо освещая старые здания, и модернистские коробки из бетона и стекла. И мне показалось, как мощная невидимая чья-то рука переместила жизнь города сразу на новое место, но город не везде так красив и ухожен – встречаются кварталы, населенные городской беднотой, где нет водопровода и канализации, отсутствуют зеленые насаждения – мы практически бежали бегом, через потоки нечистот прямо на улице, особенно, в районе реки Сингапур, куда стекает открытая канализация – это контрасты не только Востока, но и Запада и тут уж ничего не поделаешь. Ведь теперь и наша Россия превратилась в одну большую помойку, где-то цунами бывают один раз за несколько лет, а Россию трясет ежедневно, но самолеты с помощью здесь почему-то не летают, – россияне закаленные, переживут...

Примечательно, то что в Сингапуре имеется китайская верфь. Рабочие живут там же в деревянных домах, построенных на сваях прямо на берегу моря. Предназначенные к спуску суда и лодки освящаются китайскими священнослужителями, одетыми в специальные одежды. Под аккомпанемент тарелок и взрывы хлопушек они совершают специальный ритуал, не то, что у нас, когда при спуске на воду традиционно разбивается бутылка шампанского, женщиной, которая становится матерью судна, так как дала ему жизнь при своем рождении. Горлышко от бутылки шампанского специально красиво оформляется и устанавливается на судне на почетном месте.

В Сингапуре много разных храмов, особенно знаменит индусский храм «Четтиаров», где во время «Тайпусама» верующие самоистязают себя, чтобы заслужить отпущение грехов. Верующие протыкают на спине тысячи острых иголок, их ноги усеяны гвоздями – «сандалиями». И самое главное, что в таком одеянии нужно не просто сидеть, а надо петь, танцевать, кричать: «как мне хорошо…». Человек впадает в религиозный экстаз, под грохот труб, тарелок, барабанов и прочих инструментов. Во время движения такой веселящейся толпы по улице от храма едет пышно украшенная карета и присоединяется к людскому потоку…

Трудно представить, что еще в начале XIX века остров Сингапур был сплошь покрыт непроходимыми тропическими лесами с массой диких животных.

Население по занятости разбито по определенной традиционной градации, а именно: китайцы – земледельцы, малайцы – рыбаки, а индийцы – животноводы. В Сингапуре после ста пятидесяти летнего правления англичан чувствуется незримое их присутствие в стране, а «британская корона» сохранилась как символ бывшей английской колонии и освободительной борьбы, которая успешно закончилась в Сингапуре.

Встреча с Кубой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.