Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дополнение (к короблю «Елизавета»)



Когда производилось строительство корабля «Елизавета», то все это видел молодой инженер-судостроитель Рид, он пытался рассказать строителям, что корабль перевернется, так как у него была очень высокая надстройка и поставлено много боевых пушек наверху. Рид в домашних условиях произвел испытание корабля «Елизавета», вывел диаграммы статистической и динамической остойчивости корабля, которыми пользуются все моряки при расчетах в различных условиях – пользовался ими и я, когда работал на судне…

Практически это было первое модельное испытание корабля, известное истории кораблекрушений.

Первый русский опытный бассейн был построен в Петербурге в конце 19 века и исправно служит по настоящее время.

Когда я учился в ЛВИМУ имени адмирала С.О. Макарова в Ленинграде, то дважды был на экскурсии с нашим преподавателем по морскому делу Н.Н. Николаевым. Я своими глазами видел это детище А.Н. Крылова, который вместе с И.Г. Бубновым в течение более 50 лет руководили опытным бассейном.

Первое предложение о постройке опытного бассейна, где могли производиться испытания моделей судов и гребных винтов, поступило в Англии от известного инженера В. Фруда в 1859 году. А первые изучения сопротивления среды движению тел относятся к середине XVII века, которые были сделаны Галилеем с известной наклонной башней в Пизе, там легко было это сделать из-за наклона башни, когда бросали разные предметы.

На одной из стен аббатства, по-моему, при входе справа, есть поучительная запись для моряков, я помню, внимательно читал ее, но сейчас дословно помню только начало: «Стыд и позор лордам адмиралтейства…», которые допустили ошибки в расчетах остойчивости корабля «Елизавета» и он затонул во время постройки прямо у причала, конечно, нация, которая так увековечивает свой позор, обладает большим мужеством, заслуживает большого уважения. Вот если бы Россия научилась фиксировать свои огрехи (просчеты) в политике и экономике на подобных плитах Кремлевской стены, в назидание будущим поколениям, вместо некоторых памятников, которые никому не нужны и только приводят людей в недоумение.

В аббатстве погребены Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, а также установлены мемориальные памятники Шекспиру, Бернсу, Мильтону, имеются надгробные плиты Диккенса, Спенсера, Теннисона и др.

Там много разных мемориальных досок, имен высеченных на мраморе, в изваяниях – это вся история Великобритании.

Сразу с появлением Парламента в тринадцатом веке он начал заседать в Вестминстерском аббатстве.

В 1215 году в стране была принята первая конституция – «Хартия вольностей» и король Иоанн подписал ее против воли – его заставили бароны. Вот как описывает это летопись: король в бессильной ярости «скрежетал зубами, пал на землю и грыз хворост и солому».

Парламент

Здание Парламента было заложено в 1838 году, в нем, конечно, учитывалась архитектура с соседними зданиями, так как зодчий ввел готические формы, особенно подчеркивается пилястрами, большими итальянскими окнами и необычной башней с «Большим Беном», которое видно на большом расстоянии.

В путеводителе по Парламенту приводятся такие данные: в здании имеются 1100 комнат, 100 лестниц и три километра коридоров. Это здание еще примечательно тем, что как акула проглотило в свое чрево ряд зданий, построенных ранее на берегу реки Темзы, его величественный зал высотой в двадцать восемь метров, а перекрытие составляет 21 метр, конечно, это гигантское здание и одно из красивейших в Лондоне.

Примечательно, что весь парламентский церемониал, сохранил полностью до наших дней – англичане умеют хранить историю. Например, зал палаты лордов расписан птицами, цветами, растениями.

Законы первой конституции важно охраняют бронзовые рыцари, спрятавшиеся в особых нишах. Именно они вырвали «хартию вольностей» у короля Иоанна. Гид показывает и мягкий диван лорд-канцлера, ведь раньше была традиция сидеть лорду–канцлеру на мешке с шерстью, потому, что шерсть была основным экспортом Англии.

В палате общин входная дверь, по всей вероятности, взята от старого помещения парламента, так как на ней есть вмятина, выбитая поклонами гонцов, которые просили принять в палате королевское величество, так как по правилам вход коронованным особам был закрыт, с целью исключения давления на членов палаты, и им всегда отвечали отказом.

Порядок голосования в Парламенте так же остался с тех пор: кто «за», тот выходит в западные ворота, а кто «против» – в восточные.

Если вы скажите гиду, что это все давно устарело и пора менять порядки, он обязательно ответит: – Мы – консервативный народ. Вот если бы мы были так же настойчивы, когда нам «всучивали» западную демократию, которая развалила нашу Родину – Советский Союз. Кстати, в Лондоне есть один район, где мэра взвешивают перед вступлением в должность и после, поэтому результату судят, как он работал. Если похудел – значит, работал хорошо, а если поправился – плохо. В этой связи я вспомнил один эпизод из своей морской жизни.

При стоянке на Кубе в порту Никаре я выловил одного лангуста, который был живой и очень сильно бился. Он весь оброс ракушками. Я такое видел впервые, конечно, он много сидел на месте и мало двигался. Так и наши чиновники долго сидят в своих креслах, за время своей службы обрастают ракушками из больших денег и затем становятся банкирами, с загородными домами, заграничными вкладами и прочим, и их бесполезно взвешивать, чтобы определить результат работы.

Конечно, обидно, что английский парламент не послушал Байрона, он хотел защитить рабочих чулочной фабрики, когда они взбунтовались, требовал отмены смертной казни, а затем отправился в Италию и Грецию, искать своей правды и погиб. Но Лондон молчанием встретил весть о его гибели, а в Петербурге о нем скорбел Пушкин.

Я тоже стоял перед портретом Байрона в одной из картинных галерей Лондона. Из портретной рамки смотрел на меня красавец юноша, величайший поэт Англии, который по своим заслугам поэта и человека ушел в бессмертие. Он безжалостно срывал маски респектабельности, бичевал «светских» негодяев, «лилипутов биржи, парламента и прилавка», а сытый Лондон его ненавидел.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.