Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Советы ветеринарного врача для владельцев, пока еще, не стерилизованных кошек



 

Для чего делается стерилизация кошек? Для того чтобы избавить себя и животное от страданий, связанных с периодом половой охоты кошки. Стерилизация, проведенная в оптимальные сроки (примерно от 8 месяцев до 2-х лет), реально минимизирует риск развития гормонозависимых опухолей, которые у кошек в 90% случаях – злокачественные. Если стерилизация проведена с удалением матки , то это полностью исключает возможность развития у кошки пиометры – самого распространенного и смертельно опасного заболевания кошек. Получается, что кастрация кошки – это в первую очередь забота о её здоровье. У кошек, как у хищников, очень напряженный половой цикл. Им недостаточно принести котят 1 или 2 раза за всю жизнь. Для того, чтобы сохранить здоровье, кошка должна приносить котят каждый сезон половой охоты. Обычно это 2 раза в год. И если владелец не может обеспечить своей кошке такой образ жизни, то, из гуманных соображений и руководствуясь чувством ответственности за здоровье своего питомца, владелец обязан обеспечить

кошке стерилизацию.

Многие владельцы успешно справляются с нежелательными внешними проявлениями половой охоты у некастрированных кошек, давая им препараты типа \"Антимяу\" или \"Сексбарьер\". Тех владельцев, которые пользуются такими препаратами постоянно, ждет посещение хирурга по поводу оперативного лечения пиометры у их кошки. Потому, что между \"Антимяу\" и заболеванием пиометрой у кошек существует прямая зависимость. Эти препараты нельзя сравнивать с безвредными противозачаточными таблетками для людей. Их можно сравнить только с препаратами для медикаментозного аборта – резким прерыванием полового цикла ударной дозой гормонов. Теперь понятно, что применение подобных препаратов очень опасно.

Основной вопрос, возникающий у владельцев определившихся с необходимостью стерилизации своей кошки: какой наркоз? Дело в том, что лучше всего кошки переносят \"кетамин\", порядок приобретения которого и использования в ветеринарии до сих пор не регламентирован, и маловероятно, что когда-либо это произойдет, потому, что препарат внесен в запрещенный список. Но это отдельная тема, суть которой сводится к тому, что \"кетамин\" вычеркнут из арсенала ветеринарных врачей. Синтетическим ненаркотическим аналогом \"кетамина\", разрешенного для использования в ветеринарии, является \"золетил\", которым работают все уважающие себя ветеринарные клиники. \"Золетил\", хотя и дороже более чем в 10 раз, тоже хорошо переносится кошками в качестве средства для наркоза. И есть другая разновидность наркоза - это "рометар" (ксилазин) – препарат обездвиживающий, но не обезболивающий. Используется он в чистом виде или в различных сочетаниях с седативными средствами. После такого наркоза животные долго не приходят в себя. Иногда до 3-х суток.

Второй наиболее распространенный вопрос: как производится операция… эндоскопически? Уважаемые владельцы кошек! Использование эндоскопов для стерилизации кошек не проводится в повседневной практике только по одной причине – это нецелесообразно. Вообще, этот вопрос поднимается искусственно, некоторыми клиниками, а как правило просто частными врачами, ведущими некорректную рекламу своих услуг. Их целью является заманить клиента любым способом. С такими клиниками лучше дела не иметь. Как правило, в этих клиниках обманывают во всем: по телефону говорят одну стоимость, а когда наступает момент оплаты сумма оказывается в 2 раза больше. Во всех приличных клиниках, стоимость стерилизации фиксированная. Это значит, что сколько вам сказали по телефону, столько с вас и должны взять в качестве оплаты.
Успех операции, по крайней мере при стерилизации кошек, от длинны разреза не зависит. Это даже не обсуждаемый показатель. Успех операции зависит от наркоза, времени операции (прямой показатель квалификации хирурга), и стадии полового цикла животного. Оптимально, чтобы животное находилось в стадии покоя. Но даже если животное находится на пике половой охоты, это не проблема, просто необходимо об этом заранее сообщить хирургу и быть готовым к тому, что после стерилизации кошка 1 или 2 раза может прийти в охоту. Еще один наиболее часто задаваемый вопрос: Вы разрез делаете на боку или на животике. Имеется ввиду прямой (по середине животика) или боковой (с боку животика) операционный доступ. Прямой доступ (традиционный) более физиологичный и менее травматичный. В проекции срединной линии живота у кошек практически нет мышц, нервов и сосудов. А при боковом доступе необходимо рассечь три слоя брюшных мышц, причем два слоя из трех рассекаются поперек мышечных волокон, что в принципе противоречит правилам хирургии. Боковой способ более кровавый, при этом возможно удаление только яичников, а лучше проводить стерилизацию кошки с удалением матки. Боковой доступ был разработан и используется в основном для бездомных кошек, которые после операции лишены не только ухода, но и наблюдения. Единственное назначение бокового способа – предотвратить расхождение брюшной стенки в экстремальных послеоперационных условиях у диких и бездомных кошек. Кроме того, при боковом способе часто недоступен второй яичник, и поэтому кошка после кастрации

может забеременеть.

Наибольшее беспокойство владельцев вызывает то, как они будут проводить послеоперационную обработку швов. Обычно это надо делать 1 или 2 раза в сутки до момента снятия швов (на 8й – 10й день).

Выбирая клинику, посоветуйтесь со знакомыми, узнайте их впечатления о посещении той или иной клиники. Стерилизация кошки, это операция которая проводится один раз, и она должна производиться в клинике, которой Вы доверяете. Услуги врачей надомников не подходят для столь серьезного момента в жизни Вашего любимца.

И последнее, если Вы не очень разобрались во всех этих премудростях, то просто приходите к нам в клинику. Животное перед операцией должно быть голодным около 12 часов, и мы сделаем все хорошо. Находимся мы в г. Кемерово по адресу: ул. Нахимова дом 28. телефон: 64-20-20. Мы работаем без выходных и перерывов. Для тех, кто не имеет возможности на ожидание в очереди существует предварительная запись на прием.


Как отучит собаку прыгать на возвращающихся домой членов семьи?

А почему она это делает? А вот почему. Всякий нормальный представитель семейства собачьих, возвращаясь с прогулки или охоты к родному логову, должен, ну просто обязан подставить свою морду для обнюхивания и приветствия. Обнюхивание морды пришедшего позволяет всем остальным членам стаи узнать, что ел возвращенец, в кого и во что тыкал носом.

Все это сообщается при помощи запахов – те же слова, только из ароматных «букв». Кроме того, молодой или щенячий член стаи обязан приветствовать лидера облизыванием брылей и уголков пасти.

Обязательность такого поведения записана генами и подтверждена тысячелетним отбором. Такое поведение называется инстинктивным, то есть не очень-то контролируется сознанием, и животное всеми силами будет стремиться сделать все именно так.

Когда вы возвращаетесь домой, ваш щенок, естественно, ожидает, что вы будете себя вести как порядочная собака. Он прыгает на вас, карабкается, пытаясь исполнить свой долг перед семейством собачьих и перед вами, как лидером, то есть достать и облизать ваше лицо. А оно вон как высоко!

Как бы мы с вами ни обижались на собаку за порванные колготки и испачканные плащи, но мы сами виноваты в таком поведении собаки. Как правило, приходя домой, человек не сразу обращает внимание на щенка. Он ставит сумки, снимает верхнюю одежду, переобувается и только тогда снисходит до брата своего меньшего. А иногда и вовсе только после того, как переоденется. Все это время щенок прыгает вокруг человека и получает такую информацию: чтобы совершить то, что предписано природой, надо прыгать на хозяина, причем долго прыгать. Получается так, что своим поведением человек бессознательно вырабатывает у своей собаки своеобразные инструментальный рефлекс.

Со временем рефлекс закрепляется практически до навыка и, когда собака подрастет, превращается в серьезную проблему. Изменить навык трудно, поэтому приходится прибегать к серьезным воздействиям на собаку. Советуют, когда собака прыгает на вас, наступать ей на заднюю лапу. Можно и так! Но тогда каждый раз наступайте и себе на ногу. Ведь это вы приучили ее так себя вести. Иногда советуют выставлять вперед колено, чтобы собака билась об него грудью или пахом. Тоже «хороший» способ!

Если же вы не хотите пользоваться «хорошими» способами, потратьте время и научите собаку беспрекословно и сразу же выполнять команду «Сидеть!». Сначала безотносительно к ритуалу встречи. А уж потом, заходя в дом, подавайте эту команду и сразу же наклоняйтесь к собаке, позволяя ей выполнить священный для нее обряд. Ритуал встречи занимает не так уж много времени, секунд 30-40. Конечно, не обязательно давать собаке облизывать губы, можно подставить щеку, а то и ухо. Но обязательно, наклоняясь к собаке, выставляйте перед собой правую руку с открытой ладонью, чтобы вовремя предотвратить внезапный прыжок вам навстречу. И, если вы будете последовательны и настойчивы, через некоторое время собака станет сидеть. Повизгивая и перебирая лапами, будет ждать, когда же вы переоденетесь.

Но, как всегда, легче не формировать плохое поведение, нежели в будущем бороться с ним. Поэтому пока ваша собака молода, приходя домой, немедленно выполняйте ритуал встречи. Сразу наклоняйтесь к собаке, вынося вперед правую руку, кладите ее на круп щенка, предотвращая его прыжки и вынуждая сесть. Левой рукой оглаживайте собаку, если нужно, и ею останавливайте щенка и, зажмурившись, подставляйте лицо для приветствия. Слабонервные могут после этого умыться. Если вы будете постоянны и настойчивы в своих требованиях, щенок обязательно привыкнет так встречать вас.

Пилюгин В.В. «500 собачьих «почему»

 

 

Питомник «ИЗ МИРА ЗВЕЗД» Пти-брабансон Брюссельский гриффон Амстафф   Владельцы: Комбаровы Яна и Олег Тел: (38451) 5-80-89 г. jana@yrg.kuzbass.net Короневская Лариса Тел: (3832) 19-89-02 Питомник «С берегов Темзы» Английские охотничьи спаниели вестхайленд-уайт-терьер     Владелец: Зумарева Л. М. Тел.: (3812) 25-64-18 8-908-310-52-43 Кобель для вязки МОПС Белая Магия Гай
 
 


Владелец: Волкова Евгения

Кемерово: тел. 74-29-15

8-903-941-13-77

Питомник «АЙ ЧИНГ»
       
 
   
 


 

Владелец: Бессонова Елена

Кемерово тел.: 32-21-18

8-904-375-70-13

AyChing@mail.ru

Племенной кобель Американский стаффордширский терьер «ОЛИМП АППЕРКОТ ДЖОКЕР ЛЕО ХАРД»   Кемерово ул Терешковой 28Б – 75 телю: 54-95-58, 8-904-999-28-06 ПИТОМНИК “    
       
         

 

 


       
       
       
         
       
       
       
         

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.