Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защищать свою душу, Семен мог лишь полным ее единением со своим телом без права на сомнение и ошибку



 

Рука холодела. Семен чувствовал, как она немеет, судорожно сжимается, словно из нее тянут жилы. Он массировал руку, кутал в шерстяной свитер, растирал святой водой, тянул ее от окна левой рукой, бесы тащили к себе. Семен физически ощущал их усилия, повернулся и спрятал руку от окна. Голоса ярились. Семен сидел спиной к окну, бесы за его спиной казалось, обретают зримость. Начались приступы страха, каждый из которого делал сильнее их. Единственным способом избавиться от страха стало не замечать рвущихся бесов. «Сколько я смогу их не замечать? Что же делать?» —спросил себя Семен.

— Молиться! — жестко беспощадно объявили бесы. Они знали, кого предлагают для мольбы. Конечно, Семен не собирался молиться их царю, но все же они были правы — теперь перед ним вечность и только в молитве его спасение.

«Я же не смогу молиться вечно?!» — с жалостью к себе думал Семен.

 

…Он потрясал кулаками и твердил, напоминая самому себе и клокочущим за спиной бесам,

— Я есть!

Семен читать молитвы не мог. Он смотрел на дорогу и на самого себя, и когда чуть терял свою сущность, снова и снова судорожно потрясал кулаками,

— «Я ЕСТЬ!!!»

Пустынная заваленная пахотой ржавого снега едва освещенная дорога была неузнаваема, будто существовала в незнакомом мире в другом забытом времени. Семен провалился на три десятилетия в прошлое во времена, когда по ночам почти никто не ездил. Снег с дорог не убирали, а только перемешивали с соленой кровью рыжего песка, заваливая им бесчисленные выбоины. В машине стоял кислотный запах влажного гниющего железа. Всего несколько километров пути…. Напряжение нагнеталось близостью разрешения жизни. Все чаще твердил самому себе Семен,

— «Я ЕСТЬ!»

 

Стр.175 _______________

 

…сопротивлялся. Он был настойчив, в своем желании не погибнуть теперь и, наверное, готов был драться. …Пробирался все ближе к алтарю.

В икону Архангела Гавриила с оборотной ее стороны раздался страшной силы удар. Икона подалась от стены и открыла черную бездну, но выдержала, дверь в бездну захлопнулась. От стен сводов храма загромыхал рыкающий рев,

— У Вас Душа, которая Вам не принадлежит. ОТДАЙТЕ!!!

Тело Семена сжалось. Семен пробирался в зал. Уже он был в первых рядах. Рука крючилась в судороге. Пальцы побелели, вламывались в ладонь. Жилы ныли. Левая рука полная тепла и силы едва удерживала разрывающуюся непослушную правую. Семен не мог креститься. Он пробрался в первый ряд, необходимо было поцеловать крест. Он положил руку на икону Святых, и икона согрела ее, наполнила жизнью. Какой-то человек преследовал. Их отделяла толпа людей, но когда тот человек видел его руку, та вновь холодела. Семен просил стоявшую рядом женщину передвинуться, спрятался за нею, заслонился. Рука обрела послушность.

Семен мог перевести дух. Много раз бывал Семен в церквах, но видел лишь произведения искусства и безликую толпу. Теперь увидел молящихся людей. Пробудился. Семен видел живых людей, защищенных любовью. Люди эти вольны в своих поступках. Им дано великое благо. Им можно довериться. Он рад обретенному родству с этими людьми. Казалось, эти люди здесь были всегда и всегда здесь будут. Время, века потеряли смысл. Здесь все было так и пять …и десять веков назад. Храм был полон, люди доверчивы и милы и также нуждались в защите и любви. Вне стен храма сизый вихрь крутит облака, а внутри покой и любовь. Семен плакал от осознания единства с окружающими его людьми, оттого что он свободен. Он, как все люди, сам! может распоряжаться своими телом и душой. Вынесли крест. Прихожане и Семен целовали крест. Семен больше не тревожился о руке – она принадлежала ему. Он был снова таким, как все.

Семен вышел из храма. И пьянел с каждой минутой все больше. Совершенно трезвый уже несколько дней он вернул себе свое тело, и оно оказалось невероятно пьяным. Пьяным, каким было, когда он его потерял. Семен отдал все деньги нищим и упал на колени в снег. И рыдал – оттого что денег так мало, оттого что загребает белый влажный снег ладонями, чувствует его, может умыть им свое лицо, …оттого что он свободен, ...что ОН ЕСТЬ!

Нищенка подошла, склонилась над Семеном, спросила,
— У Вас все в порядке? Вы хорошо себя чувствуете?

— Хорошо?! Теперь хорошо, – Семен смеялся, плакал и радостно смотрел на заботливую женщину.

Мир возвращался в 21-й век.

 

Стр. 180 _______________

 

Семен раздраженный приехал с несостоявшейся тренировки домой,

— Ничего вы не сможете сделать. Я буду изучать вас.
У вас должно быть слабое место. Соберу информацию, пойму и прикончу ваш мир. Сына вытащу. Гады.

Семен ругался и думал вслух, а бесы висли на гулких шумах, вторили ему голосами водопроводных труб, журчанием текущей из крана воды, рокотом мотора, проезжающей за окном машины, гудением холодильника,

— Собирает информацию…, собирает информацию…, информация…, информация…, – раздраженная разноголосица кавалькадой неслась в центр злобы.

Стр. 182 _____________

 

из горнила вулкана вылетела прошпаренная душа. Завывая и охая, кувырком поблестела на газовую планету-гигант. Вдали сияло солнце.

 

…Дневной отдых не состоялся.Семен вернулся в Москву и заварил травы. Сидел на кухне, ждал. Пришла мать, они вместе сидели молча. Травы завариваются 40 минут. Все это время не уменьшая амплитуды, на крюке над раковиной раскачивалась кружка. Это не слишком удивило Семена, больше тревожилась мать – она беззвучно молилась одними губами. По тумбе медленно пополз телевизор. Телевизор полз к стене. Доползет до стены, никуда не денется – станет. Полтергейста не хватало. Вдруг Семена осенило это вибрация. Это все – ВИБРАЦИЯ!!!

— А он не дурак! – вдруг прозвучал голос вновь объявившегося «комментатора». Бесы с дикторскими голосами никуда не делись. Они всегда здесь!

 

стр. 187 --------------------

 

Огромный город, разросшийся на десятки километров, раскинулся перед ним, мерцая. Сплошь укрывшие землю до горизонта рыжие облака мягко вспыхивали зеленоватым светом. Началась новогодняя канонада. Небо охало ватной пуповиной.

Семен ехал медленно неторопливо, через открытое окно смотрел на заснеженные поля, вдыхал свежий воздух. Редкие машины на деревенской дороге разъезжались по-пьяному широко, поздравляли друг друга сигналами клаксонов. На трассе голосовал одинокий человек, несколько впереди идущих машин проехали мимо. Семен затормозил. «Кто же еще остановится в такую ночь…», – подумал он. Оказалось у человека в гостях заболело сердце и чтобы не быть никому в тягость, он отправился домой. До дому было
15-ть километров, к утру он, наверное, дошел бы. Он был признателен Семену, и Семен рад попутчику. Впервые за много дней он ощутил в своей душе некое подобие улыбки. Автомобиль катил по пустынному шоссе, Семен услышал у себя в груди разговор. Радостный голос спросил, обращаясь к кому-то неведомому,

— Кто был прав?

Другой голос не соглашаясь, возражал в ответ,

— Это еще ничего не значит.

_____________

 

…Опять пришли «комментаторы». Семен был отстранен от них неодолимой преградой, все же бесы выказали сомнение, сможет ли он терпеть их постоянное присутствие. «Почему нет?», – размышлял Семен, – «Слушать пустое радио, телевизор… или умную беседу образованных сущностей? Это не так скучно». Бесы согласно хмыкнули. Все понимали, время их общения истекает. Семен испытал к бесам некое сострадание – не от хорошей жизни они возятся с ним. Неизвестно кому это наказание, возиться в его грязи. В вечности должны быть занятия интересней.

Семен легко уснул, просто расслабившись, и проснулся отдохнувшим, лежал, слушал тишину. Не торопился вставать. В дымке мечтательного полусна мысли текли непрекращающимся потоком, трансформировались в слова, ритмично рифмовались, сами складывались в напевные строфы непрекращающегося стиха. Не успевала отзвучать строка, на смену всплывала новая гармонично ей созвучная. Семен менял гармонию, без усилий рождался другой стих.

Похожее состояние Семен уже испытывал в одном из запоев. В полусне пробуждения слышал живой хорошо поставленный голос чтеца – беспристрастную декламацию стиха ироничного грубоватого, даже пошлого про пляж, одеяло и пиво, но в приятной интеллигентности озвучения подразумевался смысл глубокий. И когда все завершилось откровенно вызывающе хамски, Семен расхохотался, проснулся окончательно.

Сейчас самостоятельно текущие потоком рифмы стали признаком болезни, Семен понял, что еще не исцелен. Он был расслаблен ото сна. Мозг хорошо ощущал себя. Центры, омываемые крупными кровяными сосудами в порядке, но на периферии капилляры закупорены. Болезнь последний оплот бесов, поэтому они и не уходят. Больной мозг скоро утомится, от воспалительных процессов образуются пазухи, бесы обоснуются в них и поведут разрушительную работу.

Семен занялся самоочищением. Необходимо сильное давление, что бы разогнать застоявшуюся кровь. Он откинул голову на подушке, заполнил до предела воздухом легкие, задержкой дыхания и добавочными вдохами нагнетал давление в легких и мозге. Капилляры, заполненные отработанным воздухом, расширялись от обилия углекислого газа и давления. Когда сдерживать дыхание стало невозможным, Семен схрюкнул мощно сдавленный воздух, сокрушая онемение в лобных пазухах. Затем лежа на спине не меняя позы, слегка изменил наклон головы, пережал поворотом шеи другие кровеносные сосуды, повторил процедуру. Давление локализовалось в области прилегающей к лобным пазухам, удар всхрапа пришелся в новую цель. Семен поворачивал голову с боку на бок, повторяя дыхательную процедуру, веером очищал мозг пятно за пятном. Слегка приподнял голову, стал возделывать новую гряду. Бесы, вернее, тот из них, что считался экспертом, обстоятельно комментировала действия Семена. А он в крайнем напряжении шейных мышц, пригибал голову подбородком к груди, чистил дальнюю, затылочную зону мозга. Увлекшись кропотливой непростой работой, не прекращал своего занятия пока не дошел до основания черепа. Отдаленные участки требовали максимальных усилий, но работа была вознаграждена – он вновь увидел свет и услышал голос, – «Похоже, теперь нам точно пора…».

Семен лежал, запечатлевая происшедшее, запоминал, чтобы позднее обдумать все. «Почему его не схватили, не утащили за руку молча? Доступны ли им сокровенные намерения людей? Отчего их до немоты будоражат мысли о сексе? Да не уже ли и там есть вражда…?!» Семен не ждал сейчас ответов, он мог мечтать, верил, что будет жить и жизнь стала прекраснее любых мечтаний. Семен познал еще одну простую вещь – жизнь настоящее чудо.

 

У Ангелов нет боли и страха, они живут в мире чистой сути и различают добро и зло. Люди страдают от боли, корчатся от страха, загнивают в грехе, но не ведают ни добра, ни зла. Добро и зло очи человека; чувства человека – пять его хлебов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.