Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стадии гражданского процесса. Гражданский процесс



Гражданский процесс

Понятие гражданского процесса

Гражданский процесс – это совокупность процессуальных действий, совершаемых судом и участниками процесса в ходе рассмотрения и разрешения споров о праве гражданском и других дел, подведомственных судам.

Порядок совершения процессуальных действий определен нормативно. Процесс есть юридическая процедура. Судебную процедуру принято именовать процессуальной формой. Процессуальная форма – это такой порядок деятельности суда, который представляет собой систему гарантий вынесения законного и обоснованного решения (это система гарантий доверия к суду). Доверие к суду начинается с независимости суда.

Признаки процессуальной формы

Ø Детальное нормативное регулирование на уровне ФЗ (подзаконные акты не регулируют соответствующие отношения)

Детальность, т.е. перечень процессуальных действий, перечень видов производств и их статус является исчерпывающим, все детально урегулировано.

Ø Разрешено только то, что «разрешено»

Все перечни являются исчерпывающими, процесс по природе свой «беспробелен». При обнаружении пробелов в законе суд применяет аналогию права или аналогию закона (этот признак не так безусловен).

Ø Непререкаемая форма

Если мы совершаем действие вопреки ГПК, то результат этого действия не достигается, поскольку применяется санкция ничтожности. Финансовые санкции типичны для ГПК.

Ø Систематичность процессуальной формы

Система ГПК традиционна – общая и особенная части. Система строго выстроена, ни одна из гарантий ни должна быть самодовлеющей, превалирующей в ущерб остальным. Каждый этап занимает свое строгое место.

Ø Универсальность процессуальной формы

Форма одна, а количество видов дел, рассматриваемых по ней, бесконечно разнообразно. Процессуальная форма пригодна для всех дел.

Ø Единство и дифференциация процессуального регулирования

Единство – это общая часть, а дифференциация – особенная.

Гражданско-процессуальное право как отрасль права

ГПП – это совокупность норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в суде при рассмотрении разрешении споров о праве гражданском и других дел, подведомственных судам.

Спор о праве – это когда один не может, а другой не хочет.

Предмет гражданского процесса

Предмет – это общественные отношения между судом и участниками процесса возникающие при рассмотрении и разрешении споров о праве гражданском и других дел, подведомственных судам.

Метод гражданского процесса

Метод – отрасль публичного права, отсюда действует разрешительный метод, метод властных запретов, дозволений и предписаний (императивный метод). избрать иной порядок поведения, чем определен в ГПК невозможно. Метод нельзя путать с принципом диспозитивности.

Гражданско-процессуальное правоотношение

Это общественное отношение, урегулированное нормой ГПК. Отношения всегда двусторонние, т.к. отрасль публичная (с одной стороны суд, другой – кто-либо из участников процесса). Процессуальных отношений между участниками процессе не существует, все взаимоотношения опосредуются судом. Мировое соглашение не делает это соглашение гражданско-процессуальным. Когда стороны обращаются в суд за утверждением соглашения, они вступают в отношения с судом.

Процессуальные отношения не могут существовать, иначе как в процессуально форме, фактических отношений не бывает (кроме взяток).

Содержание отношений

Совокупность прав и обязанностей. Объект правоотношения – это поведение сторон. Есть точка зрения, что объектом является сам материальный порядок, а также есть точка зрения, что оно безобъектное. Предпосылки возникновения процессуальных правоотношений:

§ норма права;

§ правоспособность;

§ юридический факт.

Особенность юридических фактов – только действие. Событие – это лишь повод к совершению действий (ст.220 ГПК). Без акта суда процесс не может быть прекращен. Взгляды на процесс:

1) Ряд авторов определяют процесс как одно сложное правоотношение, распадающееся на ряд элементарных;

2) Процесс – это система правоотношений;

3) Гражданский процесс нельзя конструировать по модели двухсторонних обязательственных правоотношений. У суда нет обязательств перед сторонами. Суд вынужден рассматривать исковое заявление в силу обязанности перед государством.

4) Мы будем рассматривать процесс как цепь правоотношений. Каждое предшествующее есть основание возникновения каждого последующего.

Стадии гражданского процесса

Стадии процесса – это совокупность процессуальных действий, объединенных общий для них ближайшей процессуальной целью. Выделяют следующие стадии:

1.Возбуждение дела;

2.Подготовка дела к судебному разбирательству;

3.Судебное разбирательство (центральная стадия);

4.Апелляция (мировой судья)\кассация;

5.Пересмотр решения в порядке надзора;

6.Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам;

7.Исполнение решения суда.

Ст.139 ГПК – два условия гипотезы нормы:

1) Ходатайство лиц, участвующих в деле;

2) Угроза затруднительности или невозможности исполнения будущего судебного акта.

Суд либо примет обеспечительные меры, либо откажет в этом. Санкция буде выражаться в отмене решения суда. Классическая форма санкции – отмена процессуального действия. Определение суда о принятии обеспечительных мер, или об отказе в принятии обеспечительных мер – санкцией является отмена данного решения. Если условия, определенные в гипотезе есть, суд обязан применить обеспечительные меры (это императивное правило). Все права суда одновременно являются его обязанностями. Закон дает суду права с определенной целью – с целью создания условий, при которых суд выполнил задачи гражданского судопроизводства (ст.2 ГПК).

Решение задач гражданского судопроизводства – это обязанность суда. Все права суда одновременно являются его обязанностями. Принцип диспозитивности и метод диспозитивности не одно и то же.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.