Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема «Судебное доказывание в гражданском процессе»



 

1. Понятие судебного доказывания. Этапы. Субъекты. Цель судебного доказывания.

2. Распределение обязанностей по доказыванию. Доказательственные презумпции.

3. Предмет доказывания. Понятие и методика определения по конкретному гражданскому делу.

4. Основания освобождения от доказывания.

 

Глава 6 ГПК – «Доказывание и доказательства в гражданском процессе».

 

Кружок по гражданскому процессу. Первое заседание – 17 марта (тема – доказывание и доказательство, вопросы ещё не составляли и не обсуждали).

В апреле ежегодная студенческая конференция. Желающие выступить на ней – подойти к лектору или к своим преподавателям.

Консультация у лектора теперь в четверг в 18:30.

 

Понятие судебного доказывания. Этапы. Субъекты. Цель судебного доказывания.

 

Судебное доказывание – это один из важнейших институтов современного права (сейчас даже говорят «доказательственное право»).

Как и любой институт – это совокупность процессуальных норм, которые регулируют доказательственную деятельность в гражданском процессе.

Судебное доказывание – это разновидность судебного познания.

Судебное познание – это разновидность познания вообще человеческого.

Познание вообще – это отражение объективной реальности в сознании человека.

Судебное познание как разновидность познания – это отражение объективной реальности в сознании судьи и участников процесса.

Логическое доказывание – это опосредованное познание (чтобы что-то познать нужно сначала доказать).

Познание делится на два вида – опосредованное (рациональное, теоретическое) и непосредственное (чувственное, эмпирическое).

В судебном познании может быть и непосредственное познание, эмпирическое – но это как исключение.

Но суд часто устанавливает обстоятельства, которые были в прошлом – причём может быть и месяцы, годы назад.

Судебное доказывание – это опосредованное судебное познание.

В логике то, что нужно доказать – «тезис», а доказывается с помощью аргументов.

Правила логики действуют и в гражданском процессе, только чуть другая терминология. Тезис – это юридические факты, аргументы – доказательства.

Судебное доказывание как разновидность логического доказывания – это мыслительная деятельность. Но имеет свою значительную специфику.

Судебное доказывание – это не только мыслительная, но и процессуальная деятельность (для того, чтобы доказывание было осуществлено, необходимо соблюдать определённые процедуры).

Судебное доказывание носит характер мыслительной и процессуальной деятельности.

 

Судебное доказывание.

 

Этапы судебного доказывания Субъекты судебного доказывания
1. Определение фактов (предмета доказывания). Лица, участвующие в деле (вся группа, любое лицо). И суд тоже может.
2. Представление доказательств. Любое лицо, участвующее в деле, вправе представить доказательств. Суд истребует доказательства. Суд может предложить представить доказательства и может по ходатайству лиц, участвующих в деле, запрашивать какие-то документы…
3. Исследование доказательств (проверка). Лица, участвующие в деле и суд.
4. Оценка доказательств. Лица, участвующие в деле. Суд даёт окончательную оценку (и только суд).

Вывод (какова цель всей этой деятельности, какова её направленность): цель судебного доказывания, направлено судебное доказывание на установление тех обстоятельств (юридических факторов), которые имеют значение для правильного разрешения дела.

 

Судебное доказывание – это процессуальная мыслительная деятельность лиц, участвующих в деле и суда по представлению, исследованию и оценке доказательств, направленная на установление фактов, имеющих значение для правильного разрешения дела.

 

 

2. Распределение обязанностей по доказыванию. Доказательственные презумпции.

 

Судебное доказывание относится к тем категории, которые выступают и в роли права, и в роли обязанности. С одной стороны – это право, основанное на принципе состязательности, равноправия сторон. С точки зрения процессуальной деятельности доказывание – это обязанность.

Когда говорим о распределении обязанностей по доказыванию – то имеем ввиду только стороны (и вообще лиц, участвующих в деле), а не суд, так как суд действует так, как ему предписано законом, он – властный субъект.

Когда мы говорим о распределении обязанностей по доказыванию мы имеем ввиду стороны.

Статья 56 ГПК РФ, часть 1: «Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается». Это правило берёт своё начало ещё с римского права, с римского процесса – «каждый доказывает то, на что он ссылается».

Истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается в исковом заявлении и, соответственно, должен представлять соответствие доказательства. Ответчик – те обстоятельства, на которые ссылается он. Третьи лица и прокурор также, если на что-то ссылаются, должны это доказать.

Два рода несоблюдения обязанности:

1) Если сторона добросовестно не может выполнить эту обязанность (не сохранились доказательства…).

Последствием является соответствующее решение суда – либо в пользу истца, либо в пользу ответчика, не в пользу этой стороны, если уж не доказало. НО!!! Суд не может отказать в рассмотрении на основании отсутствия доказательств.

2) Если сторона недобросовестно не выполняет эту обязанность (удерживает доказательства – если они у неё есть, но не в её пользу; если препятствует делу, затрудняет).

Возможно следующие последствия: если суд назначает экспертизу и участие стороны обязательно в этой экспертизы (генетическая экспертиза по установлению происхождения детей, к примеру), а сторона не является – в этом случае закон устанавливает так называемую «фикцию»: факт будет признан установленным.

Но в любом случае суд не может отказать в рассмотрении, должен вынести решение.

 

Исключение из распределения обязанностей по доказыванию, когда происходит перераспределение обязанностей.

«Доказательственные презумпции», их мы рассматриваем как исключение из общего правила по доказыванию. С помощью доказательственных презумпций происходит перераспределение обязанностей от одной стороны к другой.

Вообще презумпция – это предположение.

Доказательственная презумпция – это предположение о существовании или отсутствии какого-либо факта до тех пор, пока не доказано иное.

Презумпции устанавливаются в законе и установление презумпции зависит от того, что какие-то вещи или события в нашей жизни происходят с большой степенью вероятности, что чаще всего именно так и происходит.

Самая распространённая презумпция (в уголовном праве она) – это презумпция невиновности.

В гражданском праве тоже существуют презумпции, они чаще всего закрепляются в материальном праве, наиболее распространены две презумпции. Презумпция вины лица, не исполнившего обязательства. Презумпция вины причинителя вреда.

В семейном праве: презумпция происхождения ребёнка от лиц, состоящих в браке.

Таким образом, существование презумпций основано на большой степени вероятности этих фактов. Презумпции закреплены в материальном праве, но применяются в процессе.

К примеру, презумпция вины причинтеля вреда. Истец обращается с иском, он должен в исковом заявлении сослаться на: 1) сам факт причинения вреда, 2) размер причинённого ущерба, 3) причинная связь между этими двумя фактами и 4) вина причинителя вреда (если ответственность при наличии вины наступает). По общему правилу нужно было бы доказывать все четыре факта, но с учётом презумпции – он доказывает только три первых. Вину доказывать не надо – бремя доказывания перекладывается с истца на ответчика, это не истец должен доказать вину, а ответчик – отсутствие своей вины.

Наличие презумпции освобождают от обязанности доказывания, но не лишают права доказывания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.