Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рецепт для производства резин включает в себя



Производство материалов для низа обуви

Производство обувных резин

 

Разберем технологию переработки резин на примере обувного производства (производство резиновых подошв). Хотя общие принципы технологии для этого ассортимента продукции относятся без исключения ко всем видам резиновых изделий, независимо от их назначения и областей применения.

 

Особенностью любого резинового производства является:

- огромная энергозатратность ( это связано с громоздким подготовительным отделением, необходимостью реализации диспергирующего смешения с привлечением оборудования тяжелого типа, обеспечением высокой температуры и привлечения временных ресурсов для перевода эластомеров в вязко-текучее состояние)

- большая металлоемкость и трудоемкость производства

- многокомпонентность рецептов (до 30 и более компонентов)

 

Ассортимент резин (обувного назначения) включает

- пористые резины ( плотность- 350-700—кг/м ) в виде пластин, формованных делталей, лент. Этот вид изделий отличает малый вес, высокие теплоизоляционные свойства, хорошие амортизационные свойства, удовлетворительная прочность. Структура пор у таких резин –замкнутая.

- кожеподобные резины –плотностью до 1100 кг/м . Их отличительная особенность высокая плотность при незначительной толщине. Основная марка «Кожволон».

- монолитные резины с плотностью 1300-1600 кг/ м – формованные или штампованные, чрезвычайно износостойкие.

 

Существует два основных способа получения резин – прессовой (формовой) и литьевой. Принадлежность к тому или иному способу производства определяется видом оборудования, применяемого для вулканизации, поскольку Вулканизация – это основной процесс, в результате которого сырая резина превращается в готовую, теряет свою пластичность и приобретает эластичность и необходимый комплекс эксплуатационных свойств.

При прессовом методе производства заготовка сырой резины закладывается в вулканизационный пресс, а при литьевом сырая резиновая смесь, предварительно переведенная в вязко-текучее состояние впрыскивает-ся в пресс-форму литьевого агрегата.

Рис. 4.17.

Рис. 4.18.

Рис. 4.17. Схема формования смеси прессовым (формовым) методом:

а — исходная позиция; б — конец формования; 1 и 3 — верхняя и нижняя полуформы; 2 — заготовка

Рис. 4.18. Схема литья под давлением:

а — исходная позиция; б — конец формования; 1 — форма; 2 — литьевой питатель (до инжектирования)

 

 

Прессовой способ производства предусматривает применение таких вулканизационных прессов как этажные (рамный и колонный), барабанный Первые два дают возможность получения как пластин (чаще пластин), так и деталей сложной профильной формы, а третий позволяет вулканизовать резину в виде ленты.

 

Рецепт для производства резин включает в себя

- каучук (или чаще каучуки), к которым могут быть добавлены термопласты и девулканизат. Так например для производства высококачественных пористых резин применяют в рецепте сразу несколько каучуков : БС-45АКН, КВС -60 – это высокостирольные бутадиен-стирольные каучуки, применяемые для создания стабильной к усадке пористой структуры, придают резинам твердость и устойчивость к истиранию. К ним в обязательном порядке добавляют СКД (1.4. цис- изомер стереорегулярный) , который придает изделию прочность и сопротивление истиранию. Частот можно встретить сочетание СКМС-30 РП и СКД.

- вулканизующие агента (сера + ускоритель + активатор процесса вулканизации)

- наполнители (активные или инертные, чаще активные, для черных резин преимущественно техуглерод, для цветных – белая сажа)

- мягчители ( твердые, полужидкие, жидкие, например, рубракс, канифоль, парафин, машинное масло и др)

- порообразователи ( органические и неорганические)

- стабилизаторы ( неозон Д от атмосферного старения)

-отходы – резиновая мука и резиновый регенерат

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.